САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусы, которыми гордится Сибирь

Уроженец Беларуси Владимир Габрусь проживает в Тюменской области с 1966 года.

Он отмечен многими государственными наградами, включая благодарности от Президента Российской Федерации и Посольства Республики Беларусь в России.

К деду в Западную Сибирь Владимир приехал сразу после окончания школы. Там он с отличием окончил Тюменский сельскохозяйственный институт, потом –  Свердловскую высшую партийную школу и юрфак Тюменского госуниверситета. Служил в ракетных войсках стратегического назначения на космодроме Байконур, работал первым секретарем райкома комсомола в Исетском районе, а с 1979 до 2001 год возглавлял колхоз «40 лет Октября», который по отдельным показателям входил в десятку лучших хозяйств России и был занесен на Всесоюзную доску почета ВДНХ СССР.
Впервые в сибирских условиях его колхоз опробовал зерновую технологию выращивания кукурузы, что увеличивало производство молока и мяса. При участии Владимира Александровича появилась первая племенная коневодческая ферма по выращиванию орловских рысаков. Внедрялись и новые формы организации труда, развивались первые подсобные промыслы,  а в селе Слобода-Бешкиль, по настоянию Владимира Габруся и непосредственном его участии, был восстановлен храм постройки 1850 года, где в 1999 году открылся приход Христо-Рожденственской церкви.
На вопрос, что способствовало такому успеху, Владимир Александрович ответил, что у него всегда был пример передовых хозяйств региона и Беларуси.

В 1995 году «40 лет Октября» стал структурным подразделением Тобольского нефтехимического комбината, а Владимир Габрусь – заместителем директора по сельскому хозяйству. Его задачей стало обеспечение работников комбината – а их 12 тысяч человек – продуктами питания. 

После работы на комбинате Владимира Габруся пригласили в городскую администрацию города Тобольска. Новое место позволило заняться и общественными делами, он  возглавил  филиал Тюменской областной общественной организации «Национально-культурное общество «Автономия Беларусь» и вошел в состав правления областной структуры. Владимир Александрович с удовольствием знакомит сибиряков с национальной культурой и традициями белорусов, считая главной  задачей – не забывать свои корни и не терять связи с Беларусью. Задумок у него много. Организует  народные праздники, концерты, выставки, создает творческие коллективы, оказывает помощь с переводами документов тем, кто в 70-х-80-х годах приехал из Беларуси в Тюменский регион, а сейчас выходит на пенсию. 

Он часто выезжает на родину предков, где живут две его сестры, а третью в прошлом году привозил к ним из Казахстана. Владимир Габрусь делится с сибиряками яркими впечатлениями от этих поездок, подчеркивая значительную роль и преимущества Союзного государства Беларуси и России.

А на вопрос, что его в жизни особенно радует, неожиданно ответил:

– Пшеничные поля. В каждом налитом колосе они передают человеку  красоту и мощь земли, от чего просто сердце переполняется. В душе я остаюсь колхозником, землепашцем и рад, если внес посильный вклад в развитие сельского хозяйства. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также