САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Социальных программ станет больше

10 октября в Москве состоялись заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам и Согласительной комиссии по бюджету Союзного государства.

10 октября в Москве состоялись заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам и Согласительной комиссии по бюджету Союзного государства.

В работе заседаний приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства финансов России, Министерства экономического развития России и Министерства экономики Республики Беларусь.

Один из основных вопросов повестки дня касался исполнения союзного бюджета в 2013 году. Также на заседании была представлена информация о проекте союзного бюджета на 2014 год.


Вел заседание председатель Комиссии Парламентского Собрания СБиР по бюджету и финансам Владислав Резник. Взяв слово, он обратился сразу к сути обсуждаемых вопросов, чем задал тон всему заседанию. Он, в частности, отметил, что, по итогам первого полугодия нынешнего года, процент кассового исполнения бюджета некоторых союзных программ составлял менее 50%. «Как вы знаете, – напомнил Владислав Резник, – чтобы подстегнуть государственных заказчиков, мы в Декрете о бюджете на 2013 год ввели нормы о том, что Совет Министров Союзного государства рассматривает целесообразность дальнейшей реализации программ СГ, освоение бюджетных средств которых составляет менее пятидесяти процентов в первом полугодии года».

Об эффективности подстегивающих мер, а также об исполнении бюджета-2013 рассказал в конкретных цифрах заместитель Государственного секретаря Союзного государства  Сергей Медведев.

Итак, фактическое исполнение бюджета по доходам за восемь месяцев составило 3 миллиарда 416 миллионов рублей. В том числе за счет взносов государств-участников – 3 миллиарда 77 миллионов рублей. Взнос России составил 2 миллиарда 111 миллионов, Беларуси – 966 миллионов рублей. За счет вненалоговых доходов получено еще 338 миллионов рублей. В частности, за счет доходов от внебюджетной деятельности ТРО – 700 тысяч рублей.  Еще 700 тысяч рублей составил доход от проката художественного фильма «Брестская крепость». Возврат средств, полученных и неиспользованных в прошлом году, составил пять с половиной миллионов рублей. Еще 306 миллионов пришлись на штрафные санкции на возмещение ущерба и целевые остатки.

– Полученные доходы полностью обеспечили потребность в финансировании расходов бюджета, – подчеркнул Сергей Медведев.

Что касается программ, исполняемых с задержкой, то, по словам Сергея Медведева, Постоянный Комитет Союзного государства осуществляет в этом вопросе непрерывный контроль. Неоднократно проводились совещания с участием госзаказчиков, на которых анализировались причины низкого освоения выделенных бюджетных средств. Также эти вопросы обсуждались на заседаниях совместных коллегий профильных министерств России и Беларуси. И все это вкупе дало ощутимые результаты. Так, например, по программе «Композит» освоение средств за восемь месяцев уже составило 84%, а по программе «Тепловизор» – 79%. 

 Что касается проекта бюджета на 2014 год, то в него включено 30 заявок на 4,5 миллиарда рублей. При этом, как отмечалось на заседании, совокупный объем отчислений в доходную часть останется неизменным – 4 миллиарда 872 миллиона российских рублей: Россия – 3 миллиарда 167 миллионов рублей. Беларусь – 1 миллиард 705 миллионов. В проекте бюджета-2014 предусмотрено  финансирование 10 программ (из них – 3 новых) и 27 мероприятий. В то же время сама структура расходов в будущем главном финансовом документе Союзного государства по сравнению с 2013 годом несколько изменится. Главным образом за счет увеличения социальной части, которая составит 26% от общей суммы расходов (против 19% – в 2013-м). Рост связан в основном с принятием новой программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.

Также на заседании обсуждались вопросы о согласовании финансирования ряда программ Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также