САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главное – истина

Те, кто рассчитывал, что калийные проблемы подорвут отношения Беларуси и России, жестоко просчитались. Никому не удастся вбить клин между двумя президентами и народами. Этими словами Президент Беларуси Александр Лукашенко открыл недавнее совещание по текущим экономическим и внешнеполитическим вопросам.

Те, кто рассчитывал, что калийные проблемы подорвут отношения Беларуси и России, жестоко просчитались. Никому не удастся вбить клин между двумя президентами и народами. Этими словами Президент Беларуси Александр Лукашенко открыл недавнее совещание по текущим экономическим и внешнеполитическим вопросам.

Большая часть состоявшегося разговора была посвящена именно ситуации вокруг «Уралкалия». К слову, чтобы российская сторона имела информацию в полном объеме и из первых уст, на совещание был приглашен заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев.

– Еще раз хочу подчеркнуть, этот калийный скандал ни в коем случае не должен стать камнем преткновения в отношениях не только между государствами, но и между двумя президентами. Вы знаете, как непросто в свое время восстанавливались эти отношения, и мы не можем позволить, чтобы они снова были испорчены, –  повторил свою принципиальную позицию Александр Лукашенко.

Президент напомнил историю создания Белорусской калийной компании, когда в 2005 году белорусская сторона пошла навстречу российскому партнеру и была образована совместная с «Уралкалием» сбытовая компания. По словам президента, в лучшие годы «Беларуськалий» давал почти 3,5 млрд долларов валютной выручки в год. Аналогичную, и даже большую, прибыль получал «Уралкалий», потому как объем продаж этой компании через совместную компанию и свой второй канал был еще выше. Зачем тогда было вроде бы успешное предприятие ввергать в состояние кризиса? 

Александр Лукашенко отверг утверждение «Уралкалия», что одной из главных причин разрыва было то, что «Беларуськалий» начал продавать продукцию в обход общего трейдера: «Они в прошлом году продали через «Уралкалий-трейдинг» свой второй канал, 80% своей продукции. А через нашу общую компанию – всего 20%. Мы в прошлом году ни по какому второму каналу не работали, мы же в этом году приняли решение и продали 1% в этом году. Вообще ничего. И притом без согласования с основной нашей калийной компанией никто на рынке не работал, потому что это была бы конкуренция».

По словам президента, главная причина в другом. Есть информация о том, что у российской компании в минусе 12 млрд долларов, а в плюсе – всего два. Поэтому, похоже, хозяева «Уралкалия» хотели решить их за счет белорусского партнера. Президент напомнил случай, когда белорусской стороне предлагались приличные взятки за продажу «Беларуськалия» за полцены. «Мы очень жестко поступили в этой ситуации и от этого отказались. Тогда взяли и обвалили рынок. Цель все та же – поставить «Беларуськалий» на колени, приобрести по дешевке акции «Уралкалия», увеличив свой пакет. Я говорю о хозяевах и главном хозяине этой компании», – отметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что у российской частной компании налицо все признаки банкротства, огромная закредитованность и долги, которые нечем отдавать в сочетании с чрезмерными, ничем не оправданными тратами. «С этим наши контролеры, правоохранительные органы вместе с россиянами должны разобраться. Реальные концы всей этой темной истории можно найти в России», – считает президент.

Александр Лукашенко поручил передать российской стороне все необходимые, в том числе следственные, материалы, которые должны стать основой для проведения проверки и аудита Счетной палатой России, а также Генеральной прокуратурой России. Не видит белорусский президент и проблем с экстрадицией задержанного управляющего «Уралкалия».
 
А если будет установлено, что к афере причастны граждане Беларуси и россияне попросят их передать в Россию, Минск, по словам президента, их также отдаст немедленно.  

 По убеждению Александра Лукашенко, сегодня возможны два варианта дальнейшего развития ситуации. Один из вариантов – это цивилизованный развод, когда «Беларуськалий» и «Уралкалий» будут работать абсолютно автономно. Второй вариант – продолжение совместной работы. «Изменятся хозяева, придут люди, которые заинтересованы в производстве прежде всего калийных удобрений на предприятии «Уралкалий», мы готовы с ними работать», – заявил Александр Лукашенко. 

При этом глава государства убежден, что одно только восстановление партнерских связей непременно поднимет цену на калий в мире. 

 Подводя итог разговору, Президент Беларуси заявил: «Прежде всего для нас важно развитие отношений с нашим историческим союзником и стратегическим партнером – Российской Федерацией. Сегодня мы вышли на новый уровень интеграции: вместе с Россией и Казахстаном создаем Единое экономическое пространство. С начала 2015 года, я уверен, начнет работу новый экономический союз. И в этом плане уже пройден большой путь. Успешно развивается сотрудничество по ряду ключевых направлений – от нефтегазовой до банковской сферы. Яркое свидетельство тому – последние визиты в нашу страну руководителей крупнейших российских компаний».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также