САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Фестиваль в городе дружбы

Традиционно в Ростове-на-Дону проходит фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», инициатором проведения которого выступает Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

В этом году с 15 по 20 сентября праздник, в котором примут участие более 3,5 тысячи человек, соберет вместе энергичных, творческих и амбициозных ребят из России, Беларуси, Украины и Казахстана. Центральным событием всего мероприятия станет конкурс исполнителей молодежной песни, который будут оценивать заслуженные артисты Беларуси и России. Открытие фестиваля состоялось16 сентября на сцене Ростовского академического театра драмы им. М. Горького.

«Кто, если не мы, – сила поколения?!» – в один голос пропели 250 участников фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» во время торжественного открытия. О том, что эти ребята сегодня впервые совместно выступают, не догадался бы ни один зритель. Уж настолько хорошо был отработан и поставлен общий номер! А все потому, что ребята понимают друг друга без переводчика, а порою и вовсе без слов – благодаря творчеству.

С началом работы молодежного творческого форума ребят со сцены поздравили представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и администрации города. Они пожелали всем удачи, успехов и новых творческих побед.

– Я приехал из Сибири, там сейчас холодно. А Ростов-на-Дону встретил нас теплым осенним солнцем. И все это для вас, дорогие участники фестиваля! Мы все с вами участвуем в процессе строительства Союзного государства. Поэтому я хочу вам пожелать, чтобы вы научились слушать друг друга, чтобы вы любили друг друга и ваши сердца бились в такт. Зажгите город Ростов своим энтузиазмом и своей энергией! Дерзайте! – обратился к участникам фестиваля председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Локоть.

В свою очередь, депутат Парламентского Собрания Николай Казаровец отметил, что данный фестиваль помогает молодежи созидать, творить и осознавать то, что именно за молодежью – будущее.

В адрес организаторов, участников и гостей фестиваля приветственную речь направили Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России (ПС СБиР) Сергей Нарышкин, первый заместитель ПС СБиР Владимир Андрейченко, Ответственный секретарь ПС СБиР Сергей Стрельченко и Государственный секретарь Союзного государства Георгий Рапота, а также губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В приветствии Сергея Нарышкина отмечалось, что проведение фестиваля в Ростове-на-Дону стало доброй традицией. «Фестиваль по праву считается жемчужиной среди других мероприятий Союзного государства. Молодежь Беларуси и России играет особую роль в процессе интеграции наших стран. Форум воспринимается стартовой площадкой для раскрытия ее творческих возможностей», – считает Председатель Парламентского Собрания.

Владимир Андрейченко в поздравительном приветствии подчеркнул, что Союзное государство заинтересовано в молодежи как в активной социальной силе, поколении, которое, включаясь в общественную жизнь, является участником общественного прогресса. «Верю, что традиция проведения фестиваля внесет неоспоримый вклад в строительство нашего общего дома и позволит воплотить новые художественные и деловые проекты», – говорится в приветствии.

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко считает, что фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» по сути своей уникален, поскольку открывает молодежи исключительную возможность для самореализации.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в своем приветствии назвал Ростов-на-Дону городом Дружбы. 
– Это очевидно не только на концертных площадках в фестивальные дни, но и по активным контактам участников и гостей фестиваля в социальных сетях в течение всего года, – считает Григорий Рапота.

Более 25 коллективов создавали праздничную атмосферу в день открытия фестиваля. Впервые в Ростов-на-Дону приехал народный хореографический ансамбль «Сэнкурэ» из Хабаровска. Ребята исполнили колоритный национальный танец под бурные овации зрительного зала.

«Мы не ожидали такого теплого приема, – поделились эмоциями участники ансамбля «Сэнкурэ». – Мы рады, что смогли принять участие в этом фестивале, познакомиться с творческими коллективами из разных городов России и Беларуси и подарить зрителям несколько минут радости. Таких фестивалей должно быть больше, чтобы творческие люди вне зависимости от гражданства могли общаться, дружить и обмениваться опытом».

Фестиваль только начал свою работу, а это значит, что впереди еще два конкурсных дня, незабываемая развлекательная программа для участников фестиваля и праздничные концерты для жителей и гостей города Ростова-на-Дону. А в финале, как всегда, победит дружба, ведь творчество не имеет границ.

Программой фестиваля предусмотрены встречи со студентами, исполнителями эстрадных песен, проведение вечера дружбы молодежи Беларуси и России, молодежная концертная эстафета в городах Ростовской области. Также состоится заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти, общественных молодежных объединений Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также