САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чужой беды не бывает

Беларусь отправит в пострадавшие от наводнения районы Приамурья еще одну партию гуманитарной помощи.

Беларусь отправит в пострадавшие от наводнения районы Приамурья еще одну партию гуманитарной помощи. 

В минувшие выходные белорусский самолет доставил в пострадавшие районы Амурской области 43 тонны детского питания. Сопровождали груз работники МЧС Беларуси во главе с заместителем министра МЧС Александром Гончаровым. «От подобных катастроф, которая случилась в Амурской области, никто не застрахован, и только сообща можно справиться с такими испытаниями», – сказал он. 

Александр Гончаров отметил, что министры МЧС Беларуси и России провели телефонный разговор, в ходе которого российский коллега поблагодарил белорусский народ за участие и помощь Амурскому краю в трудной ситуации. Замминистра МЧС Беларуси подчеркнул, что российские коллеги справляются с поставленными перед ними задачами. Есть потребность именно в продовольственной помощи, особенно детям. Поэтому в первую очередь Беларусь направила в Амурскую область детское питание. 

«Беларусь никогда не остается в стороне. Можно быть уверенным, что эта помощь будет доставлена по назначению», – подчеркнул замминистра. Также груз сопровождал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Александр Зозуля. «Перед нашей миссией стояла задача – от имени белорусов поддержать наших друзей, братьев-россиян. Когда приходит беда, расстояния никто не берет в расчет», – отметил он. Гуманитарная помощь в Амурскую область была направлена по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Сейчас белорусским правительством решается вопрос о передаче новой партии гуманитарного груза. В ближайшее время в пострадавший регион будет доставлено еще около 50 тонн тушенки и продовольственный картофель. Благодарность Беларуси за гуманитарную помощь жителям Приамурья выразил член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель исполнительного органа государственной власти Амурской области Николай Савельев. «Мы ценим, что братская Беларусь не осталась в стороне и оказала помощь всем амурчанам, пострадавшим от сильнейших за всю историю региона паводков», – отметил Николай Савельев. Напомним, что глава Амурской области Олег Кожемяко оценивает ущерб от наводнения в 17 млрд рублей. 

«С момента начала паводка у нас было затоплено 74 тыс. жилых домов с населением около 80 тыс. Катастрофический ущерб был нанесен сельскому хозяйству. Более половины всех посевных площадей и урожая как сои, так и зерновых оказались под водой.
Повреждены более 400 коммунальных и социальных объектов, 1200 автомобильных дорог, 71 мост. Предварительный ущерб оценивается в 17 млрд рублей», – сказал Олег Кожемяко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  2. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  3. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  4. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  5. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  6. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  7. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  8. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  9. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  10. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  11. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  12. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  13. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  14. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  15. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также