САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Поклонники Вселенной

Вот уже несколько лет старшеклассники Беларуси и России ездят друг к друг в гости, чтобы закрепить теоретические и практические занятия по «космическим дисциплинам».

Вот уже несколько лет старшеклассники Беларуси и России ездят друг к друг в гости, чтобы закрепить теоретические и практические занятия по «космическим дисциплинам».

Так, этим летом учащиеся Хотюховской школы Минской области во главе с ее директором Василием Барисенко по приглашению белорусского летчика-космонавта, президента Федерации космонавтики России Владимира Ковалёнка посетили Республику Башкортостан. В состав белорусской делегации вошли победители международной олимпиады по истории воздухоплавания и авиации имени Можайского, финал которой проходил в апреле в Москве. Школьники приняли участие в работе второй летней аэрокосмической школы, которая находится в деревне Калиновка Давлеканского района Башкортостана. Впервые она была организована в июле прошлого года башкортостанским региональным отделением Федерации космонавтики России совместно с Уфимским государственным авиационным техническим университетом и спортивным клубом охотников «Рада». Данная школа носит имя заслуженного летчика-испытателя Российской Федерации, космонавта-испытателя СССР Урала Султанова. 

Десять дней для ребят проводились различные лекции, организовывались тренировки, экскурсии. Юные космонавты благодарили организаторов за поездку в Уфу, во время которой гостеприимные хозяева показали достопримечательности города. Делегация посетила музей факультета авиационных двигателей УГАТУ, памятник Салавату Юлаеву, монумент «Дружбы», памятник Герою Советского Союза Александру Матросову. 

Между тем в конце июня с такой же миссией в Беларуси побывала делегация учащихся из Башкортостана. Одну из остановок россияне сделали в Хотюховской школе, где ознакомились с музеем, посвященным Владимиру Коваленку, и пообщались с ровесниками, интересующимися космосом.

Такой обмен делегациями позволил юным любителям Вселенной лучше разобраться во многих теоретических вопросах, связанных с космонавтикой. Кроме того, во время таких визитов школьникам предоставляется возможность закрепить свои знания на практике: примерить высотно-компенсирующие костюмы, гермошлем, ознакомиться с настоящим космическим оборудованием. Некоторые занятия включали элементы подготовки к длительным космическим полетам и восприятию перегрузок и невесомости. 

Напомним, что в этом году взаимодействие учащихся образовательных учреждений двух регионов началось в рамках патриотической акции «День памяти и скорби», предусматривающей посещение знаковых мест Великой Отечественной войны. Акция проходила в июне этого года по маршруту Уфа – Москва – Брест – Уфа. Тогда учащиеся гимназии №93 посетили Курган Славы, мемориальный комплекс «Хатынь», площадь Победы в Минске. 22 июня ровно в 4 часа утра – Брестскую крепость. В честь защитников крепости на воду реки Западный Буг был спущен памятный венок. После посещения Брестской крепости гости ознакомились с историко-культурным комплексом «Линия Сталина» – военно-историческим музеем под открытым небом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  2. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  3. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  4. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  5. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  6. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  7. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  8. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  9. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  10. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  11. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  12. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  13. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  14. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  15. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также