САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

День независимости, День освобождения!

Все слилось в этом празднике: и освобождение, и боль утрат, и торжество созидания. Ведь День независимости в Беларуси неразрывно связан с Великой Победой, с той самой, о которой президент страны Александр Лукашенко сказал, что «такая победа есть не у каждого народа».

Все слилось в этом празднике: и освобождение, и боль утрат, и торжество созидания. Ведь День независимости в Беларуси неразрывно связан с Великой Победой, с той самой, о которой президент страны Александр Лукашенко сказал, что «такая победа есть не у каждого народа». 

И это наша общая победа – белорусов, русских, украинцев и других национальностей некогда единой большой страны – СССР. Вместе победили, вместе мы тогда и налаживали мирную жизнь.
      
Трудно поверить, но в 1944 году от Минска – одного из самых красивых городов республики – мало что осталось: город лежал в руинах, все хозяйство было полностью разрушено, от 240 тысяч довоенных жителей едва осталась пятая часть. Западные спецы, видевшие Минск в 1944 году, говорили, что нужно 25 лет, чтобы его отстроить заново. Был даже проект перенести город на другое место. Но белорусы решили по-другому.
      
Еще был слышен гул боев, которые на западе от столицы вела Красная армия, гнавшая фашистов к границам страны, когда оставшиеся в живых минчане взялись за восстановление города. И не только минчане, по всей Беларуси разбирались руины, росли строительные леса, восстанавливались фабрики и заводы, строились жилые дома, школы и больницы. На помощь белорусскому народу пришли все народы тогдашнего СССР, прежде всего братский русский народ. Из всех концов большой страны шли поезда со строительными материалами и оборудованием. Многие специалисты из России, Украины, Казахстана и других республик, которые приехали в Беларусь помогать восстанавливать разрушенное, так и остались жить в отстроенных городах: Беларусь для них стала второй родиной…
      
1991 год стал новой точкой отсчета для бывших республик СССР, они обрели независимость. Новые суверенные государства каждое по-своему начали выстраивать стратегию собственного утверждения  в этом глобальном мире. И Беларусь здесь немало преуспела. Сохранив промышленность и сельское хозяйство, наша страна, преодолев разруху начала 90-х годов, оставшись один на один с чернобыльской бедой, смогла стабилизировать финансы, поднять достаток людей и поддержать социально незащищенные слои населения, решить вопросы безработицы и продовольственной безопасности. Одновременно началась модернизация промышленных и сельхозпредприятий, которая продолжается и сегодня на основе наукоемких, информационных технологий. За годы независимости в Беларуси фактически с нуля было создано собственное производство автобусов, троллейбусов и трамваев, а также многих видов бытовой техники. Реализована амбициозная программа возрождения села, которая помогла заметно повысить качество жизни сельчан. Каждый год устойчиво увеличивается экспорт белорусской продукции, растет ВВП.
      
Достойное место занимает Беларусь и на международной арене. Провозгласив многовекторную внешнюю политику, наша страна не стала рвать многовековые политические, экономические и культурные связи с соседями, и прежде всего с Россией.  Фактически диалог двух стран об углублении интеграции между нашими странами никогда не прекращался. Уже в 1992 году были подписано Соглашение о зоне свободной торговли. Затем было создано Союзное государство, и между Россией и Беларусью убрали границу и таможенный контроль. Граждане двух стран получили равные права.
      
Потом начали развиваться интеграционные процессы в рамках «тройки» – Россия, Беларусь, Казахстан. Сегодня на повестке дня стоит вопрос создания Евразийского экономического союза. И это означает только одно – у граждан наших стран появится больше возможностей по учебе и трудоустройству в соседних странах, станет более удобно перемещаться, появятся дополнительные возможности для самореализации и общения. И при этом ни Беларусь, ни Россия, ни Казахстан нисколько не поступились своим суверенитетом...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  3. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  4. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  5. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  6. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  7. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  8. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  9. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  10. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  11. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  12. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  13. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  14. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  15. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также