САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Высокую науку – под крыло

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота 3 и 4 июня пребывал в Санкт-Петербурге с рабочим визитом.

 Несмотря на столь короткий срок, ему удалось подробно рассмотреть ход выполнения сразу трех союзных программ, а также встретиться с региональными властями. 
    
Первым пунктом в плотном графике госсекретаря было посещение петербургского ОАО «Светлана». Это предприятие было основано еще в конце XIX века. Сначала здесь производили лампы накаливания. В 50-е годы XX века начали выпуск кремниевых транзисторов, которые были использованы для первых космических спутников. Широкой аудитории также знакома продукция «Светланы» – это самый массовый советский калькулятор для бухгалтерских расчетов С3-22.
    
«Светлана», в отличие от целого ряда подобных структур, не застряла в прошлом, а уверенно шагнула в новый век. Сегодня это многопрофильное предприятие, занимающееся разработками в области СВЧ-приборов, микроэлектроники, полупроводниковых структур на новых материалах, рентгеновских трубок, мощных вакуумных генераторных приборов, оптоэлектроники и т.д. Продукция «Светланы» обеспечивает комплектацию таких оборонных систем, как «Тополь М», «Булава», С-400.
    
Совместно с Институтом физики им. Степанова Национальной академии наук Беларуси ОАО «Светлана» реализует союзную программу «Перспективные полупроводниковые гетероструктуры и приборы на их основе» («Прамень»).
    
– Очень хорошее впечатление произвело на меня данное предприятие, – отметил Григорий Рапота. – Оно сумело выжить в тяжелые для науки и производства времена. А теперь, как я убедился, успешно развивается. Светлановцы вносят большой вклад в развитие и поддержание кооперационных связей с белорусами. Такое сотрудничество и есть формирование Союзного государства.
   
Такое же хорошее впечатление оставило ОАО «Авангард», куда Григорий Рапота прибыл для участия в «круглом столе» по программе «Микросистемотехника».
    
Вместе с «Авангардом» программу реализует белорусское объединение «Планар». Основным достижением программы является создание – впервые за многие годы – новейшего комплекса специального оборудования, обеспечившего достижение конкурентных характеристик по сравнению с зарубежными аналогами. Другим прорывом является разработка широкого ряда датчиков и систем для обеспечения конструкционной, газовой и экологической безопасности. Эти инновации позволят существенно снизить зависимость от импорта.
    
– Смена технологических поколений в радиоэлектронике происходит каждые 4-5 лет, – рассказал глава «Авангарда» Валерий Шубарев. – И если мы не создадим собственной конкурентной технологии, то просто не сможем угнаться за ведущими мировыми производителями. Эту проблему и позволяет решать союзный проект.
    
В соответствии с решением Совета Министров Союзного государства в ОАО «Авангард» формируется Центр микросистемотехники, в котором в первоочередном порядке надлежит осуществлять внедрение результатов, полученных по совместной программе. 
    
Для этого на предприятии введен в эксплуатацию не имеющий аналогов в России комплекс особо чистых производственных помещений. По состоянию на май 2013 года затраты составили около 700 млн рублей, что является удачным примером государственно-частного партнерства. Общий объем инвестиций в создание Центра микросистемотехники в итоге составит около 2 млрд рублей. По мнению Валерия Шубарева, центр ускорит технологическое развитие всей нашей радиоэлектронной промышленности. 
    
Во второй день своей рабочей поездки Григорий Рапота встретился с полномочным представителем Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимиром Булавиным. 
    
По итогам встречи госсекретарь рассказал, что Санкт-Петербург и Ленинградская область успешно взаимодействуют с Беларусью в сфере машиностроения, высоких технологий, медицины. Другие регионы, такие как Псковская, Новгородская, Вологодская области, Карелия, также имеют свои программы сотрудничества. Приграничные регионы активно пользуются преимуществами, которые предоставляет Союзное государство, – отсутствие границ, единое таможенное пространство и т.д. 
    
Кроме того, Григорий Рапота отметил, что уже сейчас Постоянный Комитет СГ получил ряд интересных заявок, которые необходимо рассмотреть. Например, известно, что Санкт-Петербург закупает низкопольные трамваи в Беларуси. Есть предложение перейти на следующий уровень – организовать в Северной столице совместное предприятие по выпуску этих машин.
    
После этого госсекретарь отправился в Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова, который совместно с Институтом биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси осуществляет реализацию сенсационной программы «Стволовые клетки».
    
Экскурсию по центру проводил его директор – Евгений Шляхто, известная в медицинском мире личность, академик, президент Российского кардиологического общества. Под руководством Евгения Владимировича ведутся интенсивные исследования в области молекулярной диагностики, клеточной и тканевой инженерии, создания биосовместимых материалов.  
    
В соответствии с распоряжением Правительства РФ центр им. Алмазова сумел в кратчайшие сроки осуществить строительство Федерального специализированного перинатального центра. За два года работы здесь пролечили более 6500 женщин, приняли более 4500 родов.
    
После осмотра просторных современных зданий центра им. Алмазова, оснащенных новейшим оборудованием, ни у кого не осталось сомнений, что выбор головного исполнителя союзного проекта был сделан правильно. Программа еще не окончена, тем не менее Григорий Рапота решил сделать небольшой анонс ее результатов. «Пока не могу вдаваться в детали – еще не проведены клинические испытания, однако уже сейчас очевидно, что эти инновации найдут свое отражение в медицине будущего», – резюмировал он.
    
Финальным аккордом рабочей поездки госсекретаря стала встреча с губернатором Санкт-Петербурга в Смольном. Григорий Рапота и Георгий Полтавченко выразили единое мнение, что деловые и гуманитарные отношения развиваются плодотворно. Петербургские предприятия активно участвуют в реализации научно-технических программ Союзного государства.
    
По итогам 2012 года, двусторонний товарооборот города и республики составил 1,7 млрд долларов. Среди всех торговых партнеров Санкт-Петербурга Беларусь занимает 1-е место среди стран СНГ.
    
В 2006 году Санкт-Петербург одним из первых среди регионов России подписал соглашение о сотрудничестве с Правительством РБ. В рамках соглашения была разработана Программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. В прошлом году в Минске была подписана вторая Программа на 2012-2016 годы. Она отражает взятый курс на инновационное развитие экономик и включает 64 проекта в самых разных сферах. В ее выполнении участвует более 30 петербургских предприятий. 
   
– Действительно, мы работаем с белорусской стороной по всем направлениям, в том числе в области обеспечения нашего городского заказа, в сфере производства совместной продукции, – подчеркнул Георгий Полтавченко.
   
По мнению Григория Рапоты, самое главное, что город во главе с губернатором настроен на развитие отношений. В Беларуси – настроения такие же. Сейчас необходимо стабильное исполнение всех договоров и поэтапное расширение сотрудничества. Одним из аспектов этого расширения может стать пролонгация вышеперечисленных союзных программ еще на несколько лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также