САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Объединенный бизнес

В ТПП РФ состоялось заседание Российско-Белорусского делового совета (РБДС). Совет объединяет свыше 50 промышленных предприятий, научно-производственных институтов, торговых, логистических компаний.

В ТПП РФ состоялось заседание Российско-Белорусского делового совета (РБДС). Совет объединяет свыше 50 промышленных предприятий, научно-производственных институтов, торговых, логистических компаний.

Открывая заседание совета, вице-президент ТПП РФ Георгий Петров констатировал, что Беларусь для России была и остается важнейшим торговым партнером. В то же время он отметил, что в первом квартале текущего года объем взаимной торговли снизился на 30%, что объясняется проблемами как в мировой экономике, так и в экономике России и Беларуси, связанными с общими тенденциями замедления экономического развития. Вместе с тем, подчеркнул вице-президент ТПП РФ, эти цифры еще раз убеждают  в необходимости использовать для активизации отношений между Россией и Беларусью возможности делового совета.
     
Г. Петров довел до сведения, что Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на встрече с руководством РБДС обсудил вопросы активизации  работы Делового совета и перспективы двустороннего сотрудничества России и Беларуси. 
     
Вице-президент ТПП РФ выразил надежду, что в ближайшее время при Белорусской ТПП будет создана аналогичная РБДС структура, которая будет способствовать развитию двусторонних отношений предпринимателей Беларуси и России. 
    
Говоря о деятельности Российско-Белорусского делового совета, исполнительный директор РБДС Борис Кириллов сказал, что решение о возобновлении деятельности Делового совета было принято в октябре прошлого года. За прошедшее время в РБДС вступили новые члены, обсуждены новые проекты совместной деятельности, в реализации которых заинтересованы члены РБДС, проведена информационная кампания по популяризации Делового совета среди российских и белорусских как государственных, так и предпринимательских структур. 
     
Серьезным ориентиром для деятельности РБДС стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства, состоявшееся в марте с.г., на котором Президент РФ Владимир Путин поставил задачу перед РБДС – активизировать работу по расширению двусторонней инвестиционной деятельности, отметил Борис Кириллов. На сегодня членская база РБДС насчитывает 50 российских компаний, представляющих различные отрасли экономики. Создан информационный портал, на котором размещена информация о текущей деятельности РБДС. Члены Делового совета приняли активное участие в Международном экономическом форуме, в рамках которого были подписаны Меморандум о сотрудничестве между РБДС и Белвнешэкономбанком и Меморандум о сотрудничестве между РБДС и Деловым центром СНГ. Запланировано участие членов РБДС в Форуме деловых людей государств – участников ЕЭП «Европейский экономический союз – ожидание бизнеса», а также в других профильных мероприятиях.
    
Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин отметил, что в 2012 году на межрегиональном уровне Беларусь посетили делегации бизнесменов из Нижнего Новгорода, Удмуртии, Башкортостана, Татарстана с целью установления деловых контактов и дальнейшего расширения сотрудничества. Для повышения эффективности деятельности РБДС Алексей Кубрин полагает необходимым провести корректировку вспомогательных структур РБДС, создать собственный сайт в Интернете, а также разработать форму финансирования некоторых направлений деятельности. 
    
На заседании состоялись презентации крупных промышленных предприятий – ОАО «Звезда», ЗАО «Гидромашсервис» (ОАО «Группа ГМС»), ЗАО «Олеонафта». 
     
Также был подписан меморандум о правовом партнерстве между РБДС и белорусским ООО «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий». Теперь все члены Делового совета смогут обращаться в эту юридическую компанию для сопровождения их деловых проектов в Республике Беларусь, и им будет оказана необходимая консультационная помощь.
    
Отвечая на вопрос «СВ», что должно являться главным в деятельности РБДС, заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Никитин сказал, что Совет должен кристаллизовать настроения и желания представителей делового мира двух стран в конкретные предложения и доводить их до органов власти Беларуси и России, а также Союзного государства. «Если возникают какие-либо препоны, проблемы, то снять их должен этот коллективный представитель делового сообщества. РБДС должен лоббировать законные интересы делового сообщества наших стран, чтобы не было разнобоя, способствовать развитию взаимной торговли, созданию совместных предприятий. Содействовать инвестиционным проектам. Деловой совет должен теснее взаимодействовать с Парламентским Собранием, Посткомом Союзного государства, чтобы желания и предложения делового сообщества находили соответствующую форму реализации в деятельности органов государственной власти. Следующее, крайне важное направление деятельности Совета – защита интересов малого и среднего бизнеса, сельхозпредприятий, предприятий социальной сферы. Крупным предприятиям поддержка нужна в меньшей мере, но они нуждаются в четко сформулированных законах. Думается, Совет со временем найдет «изюминку» в своей деятельности, которая и будет делать его интересным, важным и необходимым для деловых кругов. А органы Союзного государства будут ему содействовать». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также