САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культурный десант в Санкт-Петербурге

В Беларуси с успехом прошли Дни культуры города Санкт-Петербурга.

В Беларуси с успехом прошли Дни культуры города Санкт-Петербурга. 

В официальной церемонии открытия, которая прошла в Большом зале Белорусской государственной филармонии приняли участие представители правительства Санкт-Петербурга и власти Минска. Продолжилось торжество выступлением Государственного русского академического оркестра им. В.В.Андреева, который этом году празднует 125-летний юбилей со дня основания. Идея музыканта В.В.Андреева "соединить фрак с балалайкой", реализованная блестящими музыкантами прошлого и не утраченная в наши дни, по-прежнему восхищает музыкальную общественность. В белорусской столице свлое мастерство продемонстрировал ансамбль солистов оркестра под управлением лауреата международного конкурса Виктора Свидзинского. Прозвучали произведения Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Жоржа Бизе, Никколо Паганини, Микиса Теодоракиса, а также темы народных песен в обработке для оркестра. 

В Национальном художественном музее в Минске прошла выставка "Художественный Петербург: стекло, эмаль, керамика". На выставке были представлены произведения из фондов Елагиноостровского дворца-музея и мастерских современных художников Северной столицы. Экспозиция состояла из трех отделов. Первый -- гимн петербургскому стеклоделию. Среди произведений хрупкого искусства - композиции из оптического стекла, органического синтеза стекла и металла, а также фьюзинг (технология вплавления стекла под воздействием высоких температур). Авторская керамика представлена богатством декоративных и фактурных решений, экспериментами с глазурями и формой, игрой с разными цветами глины. Третий раздел посвящен современному искусству петербургских эмальеров. 

Дом-музей I съезда РСДРП предоставил свои залы для историко-документальной выставки "В.И.Ленин-Ульянов: соратники и оппоненты". Организатор выставки -- мемориальный музей "Разночинный Петербург". В дни работы историко-документальной выставки в Музее I съезда РСДРП состоялся тематический круглый стол. 
Еще одним событием Дней культуры Санкт-Петербурга стало выступление на сцене Национального академического драматического театра им. Максима Горького артистов Санкт-Петербургского Академического театра комедии им. Н.П.Акимова. Этот театральный коллектив единственный в России на протяжении всей своей истории сохранил верность жанру комедии, бережно хранит традиции своего основателя - Н.П.Акимова, смелого режиссера-новатора, самобытного живописца, яркого сценографа, талантливого литератора. А пьеса Бронислава Нушича "Доктор философии", которую увидят минские зрители, - визитная карточка театра. 

"От Дней культуры мы ожидаем не только интересных событий, таких как спектакли и выставки, но и дальнейших проектов. Очень важно изучить совместный опыт и поднять культуру на новый уровень", - сказал первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский. 
Уже сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве и совместных проектах с Национальным академическим Большим театром оперы и балета Беларуси. Стороны договорились также о возможности сотрудничества между музеями, организации совместных проектов, в частности выставок, в других странах. Есть интерес в проведении совместных форумов. Предположительно осенью в Северной столице пройдет мероприятие, аналогичное национальному форуму "Музеи Беларуси". "Присутствует интерес поучаствовать в культурном форуме, где должны обсуждаться вопросы, связанные с ролью культуры в жизни государства", - добавил первый замминистра. 

Беларусь и Санкт-Петербург заинтересованы и в обмене кадров. Белорусские музейные специалисты изучают опыт российских коллег по проведению "Ночи музеев" в Санкт-Петербурге. "У них есть своя система, которая отличается от нашей. Например, ночью там могут идти по улице, как во время первомайской демонстрации. Есть единый маршрут посещения музеев, есть единая концепция", - подчеркнул Владимир Карачевский. Первый замминистра добавил, что культурное сотрудничество не будет ограничиваться только Минском, партнерство охватит и белорусские регионы. В свою очередь исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Борис Илларионов отметил, что приоритетом Дней культуры является профессиональное взаимодействие. "Переговоры, которые прошли, показали взаимную заинтересованность, - сказал он. - Важно, что это не просто визит, а шаг к продолжению сотрудничества. Санкт-Петербургу есть чем поделиться. И мы понимаем, что у Беларуси есть огромный ресурс для того, чтобы мы привозили свои выставки и постановки". 
К слову, в эти же дни в Москве прошла встреча министров культуры Беларуси и России Бориса Светлова и Владимира Мединского. Главным вопросом стало обсуждение проведения международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в новом формате. Белорусский министр подчеркнул, что есть предварительные идеи, а Россия и Украина не против провести фестиваль в новом формате. 

Обсуждались также вопросы, связанные с установкой памятников Симеону Полоцкому в Москве и Владимиру Мулявину в Екатеринбурге. Кроме того, министры затронули совместный кинопроект, посвященный 100-летию Первой мировой войны, который реализуется в рамках Союзного государства, и другие темы культурного сотрудничества Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  2. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  3. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  4. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  5. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  6. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  7. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  8. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  9. Детский писатель из США стал гражданином России
  10. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  11. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  12. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  13. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  14. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии
  15. В Ростове-на-Дону задержаны участники экстремистской ячейки «Алля-Аят»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания предлагают вернуть смертную казнь

И призывают не допустить межнациональной розни

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также