САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Погода в общем доме

В Могилеве прошло 57-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства  по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

В Могилеве прошло 57-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. 

Комитет Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды был образован решением Исполнительного Комитета Содружества Беларуси и России в 1996 году. Он является отраслевым органом Союзного государства, осуществляющим на межгосударственном уровне организацию и координацию деятельности в области гидрометеорологического и гелиогеофизического обеспечения органов государственного управления, населения, отраслей экономики и Вооруженных Сил Беларуси и Российской Федерации, а также мониторинга состояния и загрязнения природной среды. В 1997 году была создана совместная коллегия комитета из 10 человек – по пять представителей от каждой страны, заседания которой проходят ежеквартально, поочередно в Беларуси и России. Возглавляет Комитет Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов. 

Сотрудничество в области гидрометеорологии и экологи и крайне важно, как для России, так и для Беларуси, ведь, по расчетам специалистов, более 40% валового внутреннего продукта в наших странах создается в отраслях, сильно зависящих от погоды и состояния окружающей среды. 
На заседании совместной коллегии комитета в Могилеве его участники рассмотрели Концепцию программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2014-2018 годы, которая прошла первичное согласование в Министерстве экономики и Минифине России и будет состоять из двух разделов - краткосрочного прогнозирования опасных явлений и обеспечения гидрометеорологической безопасности Союзного государства в условиях изменяющегося климата. 

Вторым вопрос повестки дня стало подведение итогов выполнения в 2011-2012 годах раздела «Гидрометеорология и мониторинг загрязнения природной среды» Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы и проекте плана мероприятий Союзного государства на 2013 год по реализации Концепции в сфере гидрометеорологии. 
Также участники коллегии обменялись мнениями по состоянию работ по обеспечению гидрометеорологической информацией органов государственного управления, отраслей экономики, предприятий сельскохозяйственного комплекса Могилевской области. 

Еще одним пунктом повестки дня стало использование опыта информационного взаимодействия, приобретенного во время аварии на АЭС «Фукусима-1». 
Члены коллегии обсудили вопрос о включении в государственную статистическую отчетность показателей, необходимых для расчета экономической эффективности гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики, а также опыт взаимодействия гидрометеослужб России и Беларуси со СМИ и предложения по развитию такого сотрудничества. 

В заседании коллегии от Постоянного Комитета Союзного государства принял участие заместитель Государственного секретаря И.М. Бамбиза.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  2. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  3. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  4. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  5. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  6. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  7. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  8. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  9. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  10. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  11. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  12. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  13. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  14. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  15. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также