САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У академиков есть общий план

Итогом переговоров руководителей Сибирского отделения Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси в Новосибирске стал план мероприятий по реализации их договоренностей.

Итогом переговоров руководителей Сибирского отделения Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси в Новосибирске стал план мероприятий по реализации их договоренностей. 

План включает в себя пятнадцать мероприятий и рассчитан на реализацию в течение всего года. Это, в частности, подготовка предложений для включения в двусторонний программный документ, направленный на расширение сотрудничества между НАН Беларуси и СО РАН, включая перечень дополнительных проектных предложений, и подготовка Положения о Совместном центре науки и инновационной деятельности СО РАН и НАН Беларуси. 

Разработка Плана работы Совместного центра нефте– и лесохимических технологий СО РАН и НАН Беларуси на 2013-2015 годы и его утверждение руководством СО РАН и НАН Беларуси и разработка совместных проектных предложений в области оптики и микроэлектроники, а также проработка механизмов их реализации, включая возможности предприятий микроэлектронной и оптической промышленности Республики Беларусь. 

Создание Белорусского канала синхротронного излучения в Сибирском центре синхротронного и терагерцового излучения ИЯФ СО РАН для целей высокоточной диагностики, биомедицинских и материаловедческих исследований широкой направленности. 

Совместная подготовка бизнес-плана по проекту «Разработка каталитических и механохимических технологий глубокой комплексной переработки возобновляемого углеводородного сырья, в том числе тяжелых нефтяных остатков (гудрон, мазут, природные битумы) и отечественных природных ресурсов (бурый уголь, сланцы, торф, древесное и растительное сырье) в высокоценные химические продукты и материалы, включая легкие и средние дистилляты (углеводородные фракции) как топливо и сырье для нефтехимического синтеза, аминогуминовые препараты и лекарственные субстанции с целью импортозамещения». Совместная подготовка бизнес-плана по проекту «Создание и использование лазерной и лазерно-плазменной техники и систем нового поколения широкого применения, в т.ч. для лазерно– плазменного упрочнения материалов, фотодинамической терапии, офтальмологии, исследования гидродинамики крови в сосудах и капиллярах и др.». 
Совместная подготовка проектных заявок: – разработка микроэлектронных систем, включающих использование наноструктурных элементов пониженной размерности и метаматериалов для создания высокочувствительных сенсоров, кремниевых оптоэлектронных систем и микроэлектронных систем следующего поколения; 
– разработка технологии и оборудования для процессов финишного магнитореологического полирования (МРП) поверхностей лазерно-оптических изделий; 
– разработка и создание элементной базы и систем квантовой коммуникации на основе одиночных фотонов; 
– разработка комплексной системы анализа метаболизма лекарственных соединений ех vivo при проведении доклинических испытаний; 
– исследование геномных взаимодействий в ходе стабилизации аллополиплоидных и рекомбинантных форм злаков для селекционных целей. 
Создание совместной лаборатории. 

Подготовка предложения по организации в Республике Беларусь производства фотоприемников инфракрасного и терагерцового диапазонов. Развитие инфраструктуры и инструментов, обеспечивающих обмен специалистами и оперативной научной информацией для развития научного сотрудничества между институтами CO РАН и НАН Беларуси (программа «Мобильность»), включая создание современного высокоскоростного канала связи для проведения телеконференций и обмена данными между СО РАН и НАН Беларуси, и разработка проекта положения о совместной подготовке аспирантов, обучении магистров, студентов и специалистов в организациях СО РАН и НАН Беларуси. А также внесение изменений в существующие положения и подготовка специальной грантовой программы с целью увеличения количества взаимных командировок ученых СО РАН и НАН Беларуси. 

Этот перечень совместных действий не окончательный, в него, по согласованию сторон, могут быть включены и другие проекты. Контролировать выполнение плана будут главный ученый секретарь НАН Беларуси С.Я. Килин и главный ученый секретарь СО РАН Н.З. Ляхов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  2. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  3. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  4. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  5. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  6. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  7. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  8. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  9. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  10. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  11. Детский писатель из США стал гражданином России
  12. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  13. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  14. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  15. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также