САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Деньги счет любят

Комиссия по законодательству и Регламенту Парламентского Собрания обсудила на своем заседании в Минске вопросы расходования бюджета Союзного государства.

Комиссия по законодательству и Регламенту Парламентского Собрания обсудила на своем заседании в Минске вопросы расходования бюджета Союзного государства.

Депутат Госдумы, председатель комиссии Татьяна Москалькова в своем выступлении рассказала о результатах совместного заседания коллегий Счетной палаты РФ и Комитета государственного контроля РБ, на котором были рассмотрены отчет Совмина Союзного государства (СГ) об исполнении бюджета СГ за 2011 год, а также результаты проверки расходования средств бюджета СГ на реализацию совместных программ и план совместных мероприятий контрольных органов на 2013 год.
Российский парламентарий отметила, что стороны были едины в оценке основных результатов проверки, которая показала, что в 2011 году бюджет Союзного государства по доходам исполнен в сумме 5,1 млрд рублей. Финансирование расходов главных распорядителей средств составило около 4,8 млрд рублей. Кассовые расходы составили 4,7 млрд рублей и по сравнению с расходами 2010 года уменьшились на 2,4 процента. 
Особое внимание в ходе совместной коллегии было уделено вопросу расходования средств бюджета Союзного государства на реализацию совместных программ.  
Аудиторы обратили внимание, что по результатам реализации программы «Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники» (2010-2012 годы) создано 18 технологий и 20 опытных образцов оборудования, использование которых позволит путем разработки и внедрения в производство современных, экологических, ресурсосберегающих технологий и технических средств из отходов производства получить ценные пищевые и кормовые продукты.
Хорошие результаты показала и союзная программа «Борьба с преступностью на территориях государств – участников Договора о создании Союзного государства на период 2008-2012 годы». Так, были созданы автоматизированные системы для внутриведомственного и межгосударственного обмена информационными фондами в части обеспечения безопасности дорожного движения, антитеррористической деятельности, обмена дактилоскопической информацией министерств внутренних дел обеих стран.
Также в рамках программы был выявлен ряд вопросов законодательного характера, например по гармонизации перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в России с аналогичными перечнями в Беларуси. Дело в том, что ряд вышеуказанных препаратов был в свободном обращении в Беларуси, а в России за их использование без рецепта врача грозил тюремный срок. К слову, несколько граждан Беларуси получили тюремные срок в РФ за то, что купили на родине такие препараты и привезли их на перепродажу в Россию.
Парламентарии также решили обратить внимание на охрану прав результатов союзных программ. Сегодня этот вопрос проработан слабо, поэтому некоторые исполнители союзных программ «забывают» делать патентные отчисления в бюджет Союза. В результате Союзное государство несет многомиллионные потери. Теперь этот вопрос тщательно проработают юристы.
Татьяна Москалькова отметила, что в рамках Единого экономического пространства планируется формирование общего евразийского парламентского органа. В ближайшей перспективе это может быть Евразийская межпарламентская ассамблея, созданная путем делегирования в нее депутатов национальных парламентов. Затем Евразийская ассамблея может быть преобразована в полноценный евразийский парламент.
Еще один насущный вопрос – это инициирование проекта союзной программы по законотворческой деятельности. В ее рамках должна ускориться разработка нормативно-правовых актов Союзного государства. Госзаказчиками должны выступить минюсты двух государств, а одним из исполнителей станет Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.
В конце заседания парламентарии сошлись во мнении, что одним из основных вопросов совершенствования правовой базы Союзного государства является разработка проекта нормативно-правового акта о союзной собственности. За годы совместной деятельности образовано большое количество объектов союзной собственности, но до сих пор не удалось определить механизм и форму учета союзной собственности. Позиция некоторых экспертов сводится к тому, что нельзя сформировать орган управления собственностью несуществующего пока государства. Но депутаты сочли данный аргумент неубедительным.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также