САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вместе создаем лазерный гироскоп

Зачастую белорусские национальные автономии в России занимаются либо культурными мероприятиями, либо ярмарками. «Белорусы Подмосковья» пошли дальше – они помогают потенциальным исполнителям программ Союзного государства.

Зачастую белорусские национальные автономии в России занимаются либо культурными мероприятиями, либо ярмарками. «Белорусы Подмосковья» пошли дальше – они помогают потенциальным исполнителям программ Союзного государства.

В начале марта в Серпухове по инициативе Белорусской национально-культурной автономии (БНКА) Московской области и руководства ОАО «Серпуховский завод «Металлист» совместно с Белорусским национальным техническим университетом (БНТУ) состоялась конференция по разработке малогабаритного кольцевого лазера для систем навигации и управления.
В работе форума приняли участие гендиректор завода «Металлист»  Сергей Онищук, его заместители и главные специалисты, директор дочернего предприятия «Завод «Лазер-Авиа» Вадим Дорофеев, замдекана приборостроительного факультета БНТУ Роман Воробей и другие представители этого вуза. Участвовали во встрече и активисты белорусской автономии из числа научных работников, а также ученые МОУ «Институт инженерной физики» и МГТУ «МАМИ».
Конференцию открыли Сергей Онищук и глава белорусской автономии Александр Скрипель. Они подчеркнули важность проводимого мероприятия для развития научно-технического сотрудничества и укрепления дружбы между братскими народами. 
Сотрудничество БНТУ и завода «Металлист» началось в середине 1990-х годов. БНТУ – это ведущее учебное заведение в национальной системе образования Беларуси по инженерно-техническому профилю. Завод «Металлист» – один из ключевых звеньев системы военно-промышленного комплекса России.
Вместе создаем лазерный гироскоп
Серпуховский завод изготавливал прецизионные лазерные гироскопы на базе кольцевых лазеров ЛГ-1, а БНТУ разрабатывал как теорию, так и практику создания современной цифровой электроники для кольцевых лазеров. Обе стороны достигли больших успехов, каждая в своем направлении, создав лучшие по точности изделия как в России, так и в Беларуси.
В результате возникла идея объединить усилия обоих организаций для создания сверхточного прибора. Проект «Цифровой малогабаритный лазерный гироскоп» в рамках союзной программы «Мониторинг – СГ» направлен на создание и доведение до серийного производства наукоемкой продукции, в которой испытывают большую потребность производители систем навигации и управления летательными средствами. Сам завод «Металлист» хотел бы впоследствии использовать эту разработку в перспективной бесплатформенной инерциальной навигационной системе (БИНС).
Поскольку подобные гироскопы используются в системах наведения стратегических ракет, информация о них засекречена. Однако при этом различные миниатюрные электромеханические гироскопы все активнее входят в повседневную жизнь. Значительное удешевление их производства привело к тому, что они начинают применяться в смартфонах и игровых приставках. Там они используются для новых форм управления интерфейсом при движении гаджетов в пространстве.
Проект разработки нового лазерного гироскопа способен объединить возможности российской и белорусской научных школ. Связующим элементом должно было стать участие организаций в союзной программе «Мониторинг – СГ». Однако все силы завода «Металлист» были брошены на модернизацию в рамках федеральной целевой программы, в связи с чем он не успел вовремя подготовить документы на участие в союзном проекте. В результате из двух организаций в программе остался только БНТУ и цели, поставленные партнерами по созданию прецизионного цифрового лазера, не смогут быть выполнены в полном объеме. Не будет создан лазерный гироскоп, и цифровую электронику, разработанную в БНТУ, внедрять будет негде…
Однако ситуацию исправить вполне реально – необходимо включить ОАО «Серпуховский завод «Металлист» в список участников программы «Мониторинг – СГ» с российской стороны, так как перечень участников сформирован еще не полностью и в ближайшее время должны быть произведены его корректировки.
Вместе создаем лазерный гироскоп
В целом конференция в Серпухове прошла на высоком деловом и творческом уровне. Особо можно отметить активное участие молодых специалистов и ученых. По итогам встречи было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между БНТУ и заводом «Металлист». Также Сергей Онищук и Александр Скрипель подписали соглашение об открытии на заводе отделения рабочей молодежи – Клуба дружбы народов Беларуси и России, что было поддержано громкими аплодисментами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  2. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  3. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  4. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  5. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  6. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  7. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  8. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  9. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  10. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  11. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  12. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  13. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  14. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  15. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также