Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Беларусы с Волги в Бобруйске

Кто интересуется экономическими процессами на постсоветском пространстве, не может не заметить очень важную тенденцию, которая заключается в том, что экономические связи областей и городов Беларуси с субъектами и городами России постоянно расширяются, создавая реальную основу для интеграции.

Реальным подтверждением этого может служить визит делегации белорусов из Самарской области в белорусский город Бобруйск, который состоялся в середине января.
Руководитель делегации самарских белорусов, президент областной общественной организации «Русско-Белорусское Братство 2000» Ирина Глусская говорит, что основная цель визита состояла в том, чтобы решить вопрос использования потенциала белорусской диаспоры для развития  торгово-экономических, образовательных и культурных связей между Бобруйском и Самарским регионом.
В рамках визита члены делегации встретились с заместителем председателя Бобруйского городского исполнительного комитета Александром Маркачевым, который отметил, что городская администрация заинтересована во всестороннем сотрудничестве с Самарским регионом. Такие предприятия, как ОАО «Славянка» – одно из крупнейших предприятий легкой промышленности Республики Беларусь, ОАО «Красный пищевик» – старейшее белорусское предприятие кондитерской отрасли, и другие производители готовы поставлять на рынок Самарского региона свою высококачественную продукцию.
Белорусов из Самары тепло встретили на ОАО «Славянка», где гости познакомились с широким ассортиментом продукции предприятия. В краеведческом музее города самарских белорусов ознакомили с этнографией, археологией и историей края, рассказали о культурной жизни современного Бобруйска. Посетили члены делегации и фирменный магазин ОАО «Красный пищевик», прогулялись по Бобруйскому Арбату, запечатлели себя и на фоне городских достопримечательностей.
Это уже не первая деловая поездка членов правления СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» в Республику Беларусь. В июле 2004 года с Витебским горисполкомом был подписан протокол «Об основных направлениях сотрудничества между городами-побратимами».
В рамках проекта «Административный регион Беларуси – организация соотечественников за рубежом» запланировано подписание соглашения и с Бобруйским горисполкомом.