САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Зелень – круглый год

Сейчас в министерствах и ведомствах Беларуси и России проходит согласование проект уникальной союзной программы «Повышение эффективности производства овощей и грибов в защищенном грунте на основе прогрессивных технологий и техники».

Сейчас в министерствах и ведомствах Беларуси и России проходит согласование проект уникальной союзной программы «Повышение эффективности производства овощей и грибов в защищенном грунте на основе прогрессивных технологий и техники».

Непосредственные заказчики программы – Российская сельскохозяйственная академия, Министерство сельского хозяйства РФ, Национальная академия наук Беларуси, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ. Общий объем финансирования за счет средств союзного бюджета может достичь 750 млн российских рублей.
С инициативой разработки программы выступили наши ученые, которые предъявили чиновникам неудовлетворительную статистику обеспечения населения овощами. В России и Беларуси – северных странах – этот вопрос стоит остро.
Летом, особенно в сельской местности, недостатка в свежих овощах нет. Однако с наступлением зимы, которая в некоторых регионах длится фактически полгода и более, на первое место выходят овощи тепличные. Согласно минимальным медицинским нормам, производство тепличных овощей должно составлять не менее 12-15 килограммов на человека в год. Однако в настоящее время их производится значительно меньше. Россия и Беларусь серьезно отстают от передовых европейских стран. К примеру, Нидерланды, Италия, Финляндия выращивают в защищенном грунте по 40-50 килограммов овощей на душу населения ежегодно.  
Похожая ситуация складывается и в промышленном грибоводстве. Например, в России производится около 200 граммов грибов на человека в год, а в Нидерландах – 16 килограммов.
В Беларуси свыше половины теплиц используется более 25-30 лет. Они потребляют слишком много энергии по современным меркам, а значит, недостаточно конкурентоспособны. В России также большинство тепличных площадей морально и физически устарели.
Повышение эффективности тепличного овощеводства и грибоводства возможно лишь при строительстве новых и модернизации имеющихся тепличных комбинатов, что ведется сейчас в основном за счет полнокомплектных поставок оборудования из Европы. Однако это оборудование очень дорогое, что непосильно для многих сельхозпредприятий.
Разработки российских и белорусских ученых и инженеров позволяют осуществить переход на новый технический уровень с гораздо меньшими затратами. Это и стало главным стимулом для разработки новой союзной программы Союзного государства.
По мнению главного научного сотрудника НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, профессора Александра Аутко, в первую очередь нужно обеспечить техническую и технологическую независимость от импорта, а также, если речь идет о выращивании сельхозкультур, то и самостоятельность в сфере семеноводства.
– В рамках союзной программы мы должны разработать типовые проекты энергосберегающих остекленных и с различным полимерным покрытием тепличных комплексов при максимальном замещении импортных материалов и оборудования с возможностью их производства на предприятиях России и Беларуси, – уточняет Александр Аутко.
По словам профессора, принципиально важно разработать и изготовить автоматизированную систему электродосвечивания. Одним из достоинств современных светодиодов является их свойство генерировать свет в достаточно узком спектральном диапазоне, что позволяет использовать в излучателях только физиологически активные, «рабочие» и регуляторные длины волн. Сконструированные по такому принципу светодиодные излучатели отличаются повышенной энергоэффективностью. Использование светодиодов позволяет увеличить урожай до 30%.
В рамках программы также предстоит разработать технологии и комплекс оборудования предпосевной подготовки семян овощных культур. К качеству семян сейчас предъявляются повышенные требования. Они должны иметь очень высокую энергию прорастания, обеспечивая всхожесть не менее 95%. Семена должны быть тщательно откалиброваны и инкрустированы. От этого зависит качество выращиваемой рассады. Благодаря качественной подготовке семян их всхожесть повышается на 25-30%, а урожайность культур – на 15%.
Среди других важных задач проекта – создание безопасных биопрепаратов для защиты тепличных культур от болезней и вредителей, а также разработка перспективных способов хранения скоропортящихся овощей. Все эти меры позволят перевести тепличное хозяйство на «инновационные рельсы», снизить себестоимость продукции и обеспечить ее большую доступность для белорусов и россиян.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  2. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  3. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  4. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  5. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  6. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  7. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  8. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  9. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  10. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  11. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  12. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  13. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  14. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  15. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также