САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В ответ на внешние угрозы

Это в очередной раз подтвердило апрельское заседание совместной коллегии военных ведомств России и Беларуси, прошедшее  под председательством министров обороны двух стран – Анатолия Сердюкова и Юрия Жадобина. Одной из причин, которая обуславливает столь пристальное внимание к вопросам обороны, была названа и  активность НАТО на внешних границах Союзного государства.

Это в очередной раз подтвердило апрельское заседание совместной коллегии военных ведомств России и Беларуси, прошедшее  под председательством министров обороны двух стран – Анатолия Сердюкова и Юрия Жадобина. Одной из причин, которая обуславливает столь пристальное внимание к вопросам обороны, была названа и  активность НАТО на внешних границах Союзного государства.

По словам министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Юрия Жадобина, «ситуация в мире и регионе развивается так, что вопросам международной безопасности и военной безопасности мы вынуждены уделять больше внимания. В последние годы и по количеству, и по масштабу возросла активность по подготовке многонациональных войск у границ Беларуси. Активно реализуются планы руководства сопредельных стран – членов НАТО по ускоренной модернизации военной инфраструктуры: 10 военных аэродромов, 4 морских порта, предназначенных для приема и развертывания группировок войск иностранных государств... На территории Польши в четвертом квартале текущего года планируется размещение боевой авиации США. Развертываются элементы ПРО США на территории стран Восточной Европы в непосредственной близости от границ Союзного государства. Это вынуждает нас находить эффективные варианты военно-технических ответов на данные угрозы».
В свою очередь, российский министр Анатолий Сердюков сказал: «Нас тревожит не только активизация деятельности НАТО у границ Союзного государства, но и планы США и других членов альянса по развертыванию ПРО в Европе. Сложившаяся ситуация подталкивает нас к более активному сотрудничеству с союзниками – в первую очередь с Беларусью».
В центре внимания участников коллегии были вопросы, касающиеся жизнедеятельности региональной группировки войск Республики Беларусь и Российской Федерации, а также Единой региональной системы ПВО Беларуси и России.
В частности, стороны уточнили подходы по организации танкотехнического и автотехнического обеспечения региональной группировки войск при проведении совместных действий. Разговор на коллегии также шел об основных направлениях повышения эффективности топогеодезического и навигационного обеспечения региональной группировки; о выполнении мероприятий, определенных Соглашением между Беларусью и Россией о совместной охране границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации.
Отметив важность воспитания молодежи на примерах доблести и славы старших поколений, участники заседания заслушали информацию об итогах проведения военно-патриотической смены для учащихся суворовских военных училищ Беларуси и России «Молодая смена защитников Отечества», которая ежегодно проходит в рамках мероприятий Союзного государства в городе Анапа.
Всего же в рамках сотрудничества в военной сфере в минувшем году нашими странами проведено около 200 совместных мероприятий, примерно столько же запланировано и на текущий год. Среди них, в частности, и ряд совместных учений. Одно из них началось буквально накануне заседания коллегии на белорусском полигоне «Гожский» под Гродно. Это трехдневные учения с боевой стрельбой сил специальных операций Республики Беларусь и ВДВ ВС Российской Федерации, предусмотренные планом сотрудничества между военными ведомствами. От Беларуси в них принял участие батальон 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады сил специальных операций из Витебска, от России – подразделение 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ из Пскова.
В сентябре пройдет белорусско-российское совместное учение «Взаимодействие-2012» с участием КСОР ОДКБ, которое состоится на территории Армении. Началась подготовка в войсках и к запланированному на следующий год стратегическому учению «Запад-2013», которое пройдет на полигонах Беларуси.
Было заявлено, что Россия в этом году продолжит льготные поставки в Беларусь зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2». Был подписан Протокол о порядке создания и работы совместной группы контроля за соблюдением требований безопасности полетов самолетов Вооруженных сил Беларуси и России при проведении двусторонних учений.
Подводя итоги заседания, министр обороны Республики Беларусь генерал Юрий Жадобин заявил журналистам, что Беларусь реально и принципиально оценивает складывающуюся ситуацию, выступая с Россией по вопросам региональной и международной безопасности с единых позиций. Минск заинтересован в дальнейшем расширении и углублении всестороннего сотрудничества с Россией, резюмировал Юрий Жадобин.
Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков, в свою очередь, особо отметил, что Россия и Беларусь «намерены и в дальнейшем вести конструктивный диалог по укреплению совместной безопасности».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  2. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  3. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  4. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  5. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  6. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  7. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  8. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  9. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  10. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  11. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  12. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  13. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  14. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  15. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также