САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На белорусско-литовской границе

В 90-е годы на месте нынешнего здания погранзаставы «Сонiчы» был пустырь. Вся пограничная инфраструктура находилась в одном здании с почтой. И только в 2004 году в рамках программы обустройства внешней границы Союзного государства  пограничники получили современную погранзаставу, учитывающую особенности их службы и жизни.

В 90-е годы на месте нынешнего здания погранзаставы «Сонiчы» был пустырь. Вся пограничная инфраструктура находилась в одном здании с почтой. И только в 2004 году в рамках программы обустройства внешней границы Союзного государства  пограничники получили современную погранзаставу, учитывающую особенности их службы и жизни.

Здешние места Беларуси хорошо известны туристам. Здание погранзаставы находится среди леса, недалеко от Августовского пролива. Только высокие ворота и колючая проволока напоминают о том, что именно здесь несут военные свою суровую службу по охране внешних рубежей Союзного государства. У ворот нас встречает начальник заставы, капитан Евгений Гоман. Заметно, что здесь всегда рады гостям. И действительно, показать такую казарму журналистам не стыдно.
На асфальте яркая разметка для построений, неподалеку беседка для отдыха, а с обзорной вышки за территорией границы бдительно следит сержант.
– Есть какая-то странная романтика в пограничной службе, необъяснимая и притягательная, – улыбаясь, рассказывает нам пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко. – Еще с детства нам рассказывают сказки про великих русских богатырей, а по сути дела, они и были первыми пограничниками. Сегодня много молодых людей в Беларуси стремится попасть на срочную службу именно в погранвойска. Причем в пограничники всегда набирали самых лучших.
– Эта пограничная застава была построена с нуля. Благодаря программе Союзного государства здесь были созданы все условия для службы. Здание оборудовано современной техникой. В последнее время каждый третий, проходящий у нас срочную службу, изъявляет желание продолжить ее на контрактной основе. Тем более что теперь мы можем предложить нашим военнослужащим удобные квартиры, в которые можно перевезти всю семью, – рассказывает начальник погранзаставы «Сонiчы» Евгений Гоман.
В кабинете начальника заставы стоит ноутбук, открыта программа для видеомонтажа. Трудно не поддаться любопытству и не спросить: кто и что снимает и монтирует на границе?
– Да, мы действительно снимаем и монтируем. За последние два года сделали два документальных фильма – «Пылающая граница» и «Война от первого лица». Это фильмы о нашей истории, которую должны знать молодые пограничники, – продолжает Александр Тищенко.
Фильмы фиксируют имена и судьбы погибших, но непобежденных героев войны, показывают, как сложна и востребована служба пограничника. Когда идея своего кинопроизводства родилась в пресс-центре комитета, ее сразу же поддержали сами пограничники.
– Каждый год мы подводим итоги, выявляем проблемы и выбираем лучших. Погранзастава «Сонiчы» по итогам прошлого года стала лидером по всем показателям, – говорит Александр Тищенко.
Это неудивительно – служить в таких условиях комфортно и интересно. Хорошо оборудованные всеми видами техники комнаты отдыха, уютно и по-домашнему обустроенные казармы и столовая, где кормят также по-домашнему. В здании заставы есть даже своя сауна.
– Что может быть лучше бани после долгого наряда, – улыбаясь, говорит начальник заставы.
На втором этаже – музей воинской славы. Лица и ордена фронтовиков, их история в фотографиях и исторических документах. Здесь есть о чем подумать и чему позавидовать.
А на плацу – очередное построение. Наряд заступает на пост.
– Приказываю заступить на охрану государственной границы!.. Вид наряда: дозор… Вопросы есть? Наряд, направо! – командует начальник заставы.
Пограничники Вадим Богушевич и Владимир Шатура еще не знают, продолжат ли профессию военного, но точно уверены, что опыт пограничной службы пригодится им в жизни.
– Погранвойска считаются элитными. Я горжусь тем, что служу именно здесь. Ведь пограничник – тот самый первый, кто стоит на защите родины. Кстати, я продолжаю династию пограничников, потому что мой отец тоже служил в погранвойсках, – говорит Вадим Богушевич.
В этот день на погранзаставе «Сонiчы» было спокойно, но, как уверяют солдаты, у них есть очень много историй о том, как их служба охраняет покой и России, и Беларуси. И если внешняя граница – лицо государства, то Союзному государству есть что показать.

Алена ВАРНАЧЕВА
Фото автора и пресс-центра Госпогранкомитета РБ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также