САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Народ голосует за стабильность

В Смоленскую область в качестве международных наблюдателей приехали заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Татьяна Голубева и заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Александр Попков.

В Смоленскую область в качестве международных наблюдателей приехали заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Татьяна Голубева и заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Александр Попков.

За день до выборов наблюдателей принял губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. Он радушно поприветствовал бывших коллег по Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России и вкратце рассказал о ситуации в области. Белорусскую делегацию в поездке по Смоленщине сопровождал руководитель Отделения Посольства РБ в Смоленске Николай Куцко.
4 декабря международные наблюдатели из Беларуси выехали в бывший шахтерский городок Сафоново, где посетили несколько избирательных участков. По их мнению, нарушений положения о выборах не было. «Мы наблюдали очень хорошую организацию выборов, – прокомментировал ход избирательной кампании Александр Попков. – Участковые комиссии отвечают требованиям, которые к ним предъявляются, укомплектованы подготовленными людьми и представителями разных партий. Это практически исключает возможность фальсификации подсчета голосов. На каждом избирательном участке присутствовали заинтересованные наблюдатели от разных партий. На одном из участков, правда, мы не видели представителей ЛДПР и «Яблока». Не заметили и так называемого «административного ресурса». По-моему, его роль в Сафонове заключалась в том, чтобы правильно организовать выборы, обеспечить доставку избирательных урн тем, кто не может прибыть на участок лично».
Мнение коллеги разделяет и Татьяна Голубева. «Выборы, – отметила она, –  прошли спокойно. Ни замечаний, ни нарушений не было. По предварительным подсчетам, в Сафонове верх одержала «Единая Россия», набрав 52 процента голосов. У коммунистов и «Справедливой России», кажется, 24 и 20 процентов соответственно. Итоги выборов отражают и подтверждают ситуацию, которая складывается в регионах, демонстрируют отношение жителей к своим руководителям. Народ голосует за действующую власть – в лучшем смысле этого слова».
Татьяна Голубева нашла и отличия в том, как проходят выборы в России и в Беларуси. «У нас дни выборов проходят на радостной ноте: все веселятся, играет музыка. Открываются выставки-продажи. В Сафонове этого не было, может быть, сказалась ненастная погода. Хотя афишу, приглашающую на концерт, посвященный этому событию, мы видели.
Институт международных наблюдателей имеет большое значение. Во-первых, присутствие наблюдателей от разных партий стабилизирует обстановку на избирательных участках. Международные наблюдатели, конечно, могут иметь свое мнение на происходящее, но выражать его права не имеют. Они должны сохранять нейтралитет и не вмешиваться в процессы, происходящие в стране пребывания, чего, к сожалению, не скажешь о наблюдателях, приезжающих в Беларусь издалека, – с заранее  подготовленным мнением о непризнании итогов выборов. На мой взгляд, навязывать свои взгляды кому бы то ни было не стоит: у каждого народа свои традиции и менталитет. Например, есть страны, которые считают себя очень «продвинутыми», с развитой демократией, а институт наблюдателей не признают, хотя других поучить любят.
Во-вторых, у международных наблюдателей есть возможность не только обмениваться опытом с коллегами из других стран, но и посетить разные страны и континенты, сравнить систему выборов там и в родной стране, увидеть, чем и как живет народ в мире, пообщаться, посмотреть. Такие поездки имеют большое познавательное значение», – заключила Татьяна Голубева.
Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  2. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  3. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  4. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  5. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  6. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  7. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  8. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  9. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  10. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  11. Детский писатель из США стал гражданином России
  12. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  13. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  14. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  15. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также