САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

4 декабря – выборы в Государственную Думу Российской Федерации.
В Беларуси будут работать 6 избирательных участков по выборам в Госдуму России. 4 декабря с 8.00 до 20.00 будут открыты избирательные участки в российском посольстве в Минске, в российском Генеральном консульстве в Бресте, а также в Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве.
Что касается количества российских граждан, которые постоянно проживают или временно находятся в Беларуси, то, по данным российского консульского отдела, это около 90 тысяч человек.
Голосовать на прошлые выборы в Государственную Думу на избирательный участок в Минске пришли примерно 4,5 тысячи человек. Посольство не ожидает стопроцентной явки, но вместе с тем надеется, что россияне будут активно участвовать в выборах.

Российские и белорусские парламентарии в рекордные сроки завершили ратификацию Договора о Евразийской экономической комиссии, подписанного в Москве 18 ноября.
Договор предусматривает, что Комиссия Таможенного союза после соответствующих внутригосударственных процедур прекратит существование и фактически будет поглощена Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). ЕЭК будет иметь более 170 полномочий и функций. Структура комиссии – двухуровневая. В Совет ЕЭК будут входить по одному представителю от каждого государства на уровне заместителей председателей правительств. Также будет сформирована Коллегия комиссии – постоянно действующий профессионально-исполнительный орган, который состоит из девяти членов (по три человека от каждой страны).
Решения в ЕЭК будут приниматься на основе консенсуса. По предложению белорусской стороны, предусмотрена ротация председателей коллегии. Документ предусматривает преобразование Межгоссовета ЕврАзЭС в Высший Евразийский экономический совет на уровне глав государств и глав правительств.

В начале следующего года миграционные службы Витебской и Псковской областей проведут совместные учения по профилактике незаконной миграции.
Соответствующая договоренность была достигнута на прошедшей недавно встрече представителей управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома и управления Федеральной миграционной службы РФ по Псковской области.
Помимо взаимодействия в профилактической работе участники рабочей встречи договорились об обмене нормативными актами для лучшего осведомления граждан о действующих в сопредельных государствах законах о гражданстве и миграции.

Белорусский РНПЦ оториноларингологии и «Сколково» планируют сотрудничать.
Об этом сообщила директор РНПЦ оториноларингологии Людмила Макарина-Кибак. По ее словам, представители фонда «Сколково» заинтересовались разработкой РНПЦ, представленной на выставке в ходе проведения Белорусской инновационной недели.
– Они просмотрели нашу новую запатентованную методику восстановления задней стенки наружного уха. Но мы еще не обсуждали условия нашего сотрудничества, – уточнила Людмила Макарина-Кибак.
РНПЦ оториноларингологии также сотрудничает с НИИ ЛОР в Санкт-Петербурге в сфере хирургии.

МАЗ позитивно оценивает создание Таможенного союза.
Об этом рассказал журналистам представитель руководства ОАО «МАЗ» Олег Юшко. По его словам, в условиях кризиса важно сохранить и закрепить экономические связи, которые сложились между предприятиями Беларуси, России и Казахстана. «Есть ВТО, которая может негативно повлиять на нашу работу. Поэтому мы позитивно оцениваем создание Таможенного союза», – отметил Олег Юшко. Он также обратил внимание, что на МАЗ поставляют комплектующие более четырехсот российских предприятий.

На финансирование союзной программы «Стволовые клетки» за три года будет потрачено более 120 млн российских рублей.
Об этом заявил научный руководитель этой программы Игорь Волотовский. «Я думаю, что польза будет, потому что у нас появятся контакты с российскими учеными, которые по разным направлениям уже достигли успеха. Они продвинулись дальше, чем мы. У нас есть большой резон сотрудничать с ними, обсуждать те задачи, которые стоят перед нами, искать совместные подходы, вырабатывать конкретные решения», – отметил ученый.

В 2012 году на ремонт учебной базы Белорусско-Российского университета Минобразования РБ выделит 800 млн белорусских рублей.
Об этом сообщил первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук. По его словам, университет сегодня заслуживает самых высоких похвал, поскольку прошел славный путь от обычного технического института до универсального межгосударственного вуза. «Вы не только активно работаете в интересах региона, но и готовите высококвалифицированные кадры для Беларуси и Союзного государства», – отметил А. Жук.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также