САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Корректировки на марше

Одним из самых эффективно действующих международных интеграционных объединений назвал на днях Таможенный союз посол Казахстана в Узбекистане Борибай Жексембин. Тот факт, что сказавший это дипломат представляет ТС в четвертой стране, видится символичным: значит, Таможенный союз заявляет о себе все громче.  С 1 июля 2011 года на внутренних границах Беларуси, Казахстана и России отменен таможенный контроль, а с начала следующего года возникнет и Единое экономическое пространство. Впрочем, на пути к этим перспективам еще  множество и серьезных, и мелочных проблем. Каждодневное и эффективное их решение – нынешние будни стран – участниц ТС.

Одним из самых эффективно действующих международных интеграционных объединений назвал на днях Таможенный союз посол Казахстана в Узбекистане Борибай Жексембин. Тот факт, что сказавший это дипломат представляет ТС в четвертой стране, видится символичным: значит, Таможенный союз заявляет о себе все громче.  С 1 июля 2011 года на внутренних границах Беларуси, Казахстана и России отменен таможенный контроль, а с начала следующего года возникнет и Единое экономическое пространство. Впрочем, на пути к этим перспективам еще  множество и серьезных, и мелочных проблем. Каждодневное и эффективное их решение – нынешние будни стран – участниц ТС.

Работа по обеспечению экономической безопасности в сфере внешней торговли сегодня строится в условиях динамичного изменения экономической обстановки, переориентации рынков спроса и предложения товаров. «Это связано и с процессами формирования правового и экономического пространства Таможенного союза, – говорит заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Брытков. – Объем ввезенных через белорусский участок границы Таможенного союза товаров за первое полугодие увеличился на 22 процента (по сравнению с таким же периодом прошлого года), составив 13,4 миллиона тонн. При этом 43,2 миллиона тонн товаров вывезено. В частности, на 11 процентов активизировалось перемещение легковых автомобилей (их число составило более 3,5 миллиона единиц), на 18,5 процента возросло и количество грузовых автомобилей, пересекающих контролируемый белорусской таможней участок границы Таможенного союза».
Разумеется, стремительный рост объемов товаропотока создает предпосылки и для появления новых возможностей в сфере нелегального товарного оборота. По словам начальника правового управления ГТК Беларуси Александра Адерейко, таможенное законодательство стран ТС уже требует определенной корректировки, несмотря на то что в рамках правовой базы три страны работают немногим более года. «Практика показала, что правовая база уже требует совершенствования, – говорит он. – Мы над этим работаем, получили аналогичные предложения и от российских, и от казахстанских коллег. Те нормы, которые оказались не совсем жизнеспособны в рамках единой таможенной территории, будем корректировать».
В рамках ТС уже подписано 21 соглашение, 94 решения приняла Комиссия Таможенного союза. Однако говорить, что таможенники увлеклись нормотворчеством, упустив текущие дела, было бы в корне неверно.
За семь месяцев нынешнего года белорусскими таможенниками выявлено и пресечено более 11 тысяч нарушений. По таким из них, как контрабанда наркотиков, взрывчатых веществ, уклонение от уплаты таможенных платежей, возбуждено 69 уголовных дел.
На сегодняшний день белорусские таможенные органы работают с 622 субъектами внешнеэкономической деятельности, которые имеют в Таможенном союзе статус уполномоченного экономического оператора. Так ныне называют добросовестных субъектов хозяйствования, строго соблюдающих таможенные требования, не пытающихся уклониться от уплаты таможенных платежей и т.д. В первом полугодии только в Беларуси они поставили на таможенное оформление 135 тысяч партий товаров.
В настоящее время в Беларуси около 90 процентов экспортных товаров и почти 30 процентов импортных оформляется путем электронного декларирования. Контроль за правильностью подачи деклараций в отношении добропорядочных граждан и субъектов хозяйствования проводится не просто выборочно, но и в рамках так называемого удаленного доступа.
Их же, законопослушных лиц и организаций, менее чем через месяц ждет еще один приятный сюрприз. 20 сентября – в День таможенника Беларуси – на белорусско-польской границе открывается новый пункт пропуска «Домачево». Построенный в 45 км от Бреста в рамках постоянного совершенствования белорусской таможенной инфраструктуры, он призван сократить имеющиеся сегодня очереди.

Максим ОСИПОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также