САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Приоритет взаимной выгоды

На повестке предстоящего заседания Совета Министров Союзного государства – около двух десятков вопросов. Предстоит обсудить отчет об исполнении союзного бюджета за первое полугодие 2011 года, методику инвентаризации союзной собственности, направления формирования единого научно-технологического пространства, ряд союзных программ и другие аспекты развития нашего Союза.

На повестке предстоящего заседания Совета Министров Союзного государства – около двух десятков вопросов. Предстоит обсудить отчет об исполнении союзного бюджета за первое полугодие 2011 года, методику инвентаризации союзной собственности, направления формирования единого научно-технологического пространства, ряд союзных программ и другие аспекты развития нашего Союза.

Бюджет и собственность

Напомним, в июле в Москве прошла конференция деловых кругов стран – участниц Таможенного союза. Во время встречи Председатель Правительства России Владимир Путин и Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович приняли решение о том, чтобы провести очередное заседание Совета Министров Союзного государства в Москве в августе нынешнего года.
В 2010-2011 годах проведено три заседания Совета Министров СГ. Заседание 15 августа станет четвертым по счету. За 2010-2011 годы на заседаниях Совета Министров было рассмотрено 80 вопросов по различным направлениям интеграционного взаимодействия.
Один из важнейших вопросов повестки дня августовского Совмина – рассмотрение отчета об исполнении бюджета Союзного государства за первое полугодие этого года. Союзный бюджет на 2011 год утвержден Декретом Высшего Государственного Совета СГ в сумме 4872 млн российских рублей. В I полугодии доходная и расходная части бюджета СГ увеличены за счет целевых остатков на сумму 112,6 млн рублей и составили 2344,0 млн рублей.
Исполнение расходной части бюджета в I полугодии составило по фактически произведенному финансированию 2147,3 млн рублей, или 91,6% к бюджетным назначениям, предусмотренным бюджетной росписью. В то же время исполнение кассовых расходов составило 1675,3 млн рублей, или 71,5% к бюджетным назначениям. Не в полном объеме освоение средств вызвано затягиванием сроков проведения конкурсов, отсутствием заключенных договоров государственных заказчиков с головными исполнителями по программам, а также отсутствием согласованных смет доходов и расходов на проведение мероприятий. Эти проблемы также повод для дискуссии в рамках предстоящей встречи.
Кроме того, Совету Министров предлагается одобрить изменения и дополнения в бюджет на 2011 год и внести их в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России для рассмотрения.
Другим важным вопросом заседания является обсуждение Методики выявления и инвентаризации имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами-участниками в собственность СГ, и иного имущества, поступившего в собственность СГ.

Инновационный вектор

Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Государственным комитетом по науке и технологиям (ГКНТ) Республики Беларусь в повестку дня внесен вопрос о ходе работы по реализации Основных направлений формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства и Перечня приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов СГ.
ГКНТ Беларуси и Минобрнауки России было поручено совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами обоих государств продолжить работу по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства, включая совершенствование правовой базы двустороннего научно-технологического сотрудничества, вопросы правового регулирования охраны и передачи прав на результаты совместной интеллектуальной деятельности, и ежегодно во втором квартале докладывать Совету Министров СГ о результатах проводимой работы.
На совместном заседании коллегий ГКНТ Беларуси и Минобрнауки России 29 марта этого года приняты решения по созданию постоянной двусторонней рабочей группы по согласованию общей научно-технической политики России и Беларуси.

Труд и медецина

Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Министерством труда и социальной защиты РБ был внесен вопрос об итогах реализации союзной программы «Совместная деятельность по дальнейшему сближению законодательства в социально-трудовой сфере и уровней социальных гарантий граждан Беларуси и России».
Предусмотренные программой 22 мероприятия выполнены в полном объеме. Ряд полученных результатов уже используются в практической деятельности.
МЧС России и МЧС Беларуси внесли вопрос об итогах реализации Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 годы.
Программа выполнена в полном объеме и ее можно считать завершенной. Российские и белорусские медцентры оснащены оборудованием для оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам, подвергшимся радиационному воздействию. Выполнен комплекс работ, направленных на разработку, совершенствование и внедрение новых технологий для углубленной диагностики и лечения. Осуществлялась работа по совершенствованию и обеспечению функционирования Единого чернобыльского регистра России и Беларуси. Объем персональных данных на граждан для планирования мер адресной медицинской помощи к моменту завершения программы превысил 68 тыс. человек. Кроме того, были реализованы пилотные проекты реабилитации сельхозугодий на загрязненных радионуклидами территориях.

Оборона Союза

Традиционно на заседаниях Совмина обсуждается военная тематика. В этот раз будет рассмотрен План совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации в 2012 году. Финансирование мероприятий планируется в объеме до 379,9 млн рублей.
Проведение совместных мероприятий осуществляется в соответствии с Концепцией совместной оборонной политики Беларуси и России, Военной доктриной Союзного государства, Программой действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства. Ответственные – министерства обороны Беларуси и России.
Проект Плана совместных мероприятий на 2012 год предусматривает проведение мероприятий по обеспечению управления силами и средствами региональной группировки войск (сил), совместное планирование ее применения, организацию и осуществление мероприятий оперативной подготовки органов управления и боевой подготовки войск (сил), совершенствование всех видов обеспечения.

Перспективные проекты

Как всегда, запланировано обсуждение целого ряда научно-технических программ, ставших визитной карточкой Союзного государства.
Министерством промышленности и торговли РФ и Национальной академией наук РБ внесен вопрос о проекте программы «Перспективные полупроводниковые гетероструктуры и приборы на их основе» (шифр «Прамень»).
Целью предлагаемой программы является создание конструкций и инновационных технологий производства перспективных полупроводниковых гетероструктур и на их основе импортозамещающих изделий микроэлектроники, оптоэлектроники и СВЧ-электроники новых поколений специального и двойного применения для решения широкого круга социально-экономических и оборонных задач.
Минсельхоз России и Минсельхозпрод Беларуси внесли вопрос о проекте программы «Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов» на 2011-2013 годы. Необходимость принятия и реализации программы обусловлена проблемой растущих потребностей в обеспечении животноводческих, птицеводческих и рыбоводческих хозяйств высококачественными комбикормами отечественного производства.
Минпромторг России совместно с Белорусским государственным концерном по нефти и химии предложил обсудить ряд изменений в программу «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 годы», а также попросил продлить срок ее реализации на 2012 год, что обусловлено объективными причинами.

Бизнес, спорт, туризм

По инициативе Постоянного Комитета СГ в проект повестки заседания Совета Министров включен вопрос о дальнейшем развитии малого и среднего предпринимательства в Союзном государстве.
Сотрудничество России и Беларуси в сфере малого и среднего бизнеса осуществлялось в 2009-2010 годах в рамках реализации Плана совместных действий Правительства Республики Беларусь и Правительства Российской Федерации по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли. В связи с тем что реализация плана завершена, целесообразно поручить Минэкономразвития России и Минэкономики Беларуси подготовить предложения по дальнейшему развитию сотрудничества в этой сфере.
Министерством спорта и туризма РБ и Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ внесен вопрос о Спартакиаде Союзного государства для детей и юношества. Ежегодно в ней принимают участие около тысячи человек. Из союзного бюджета за период с 2003 по 2011 год на проведение мероприятий спартакиады выделено свыше 105 млн рублей, из которых 15 млн рублей – в 2011 году. Кроме того, обоими министерствами было предложено рассмотреть вопрос о состоянии и перспективах развития туризма в Союзном государстве.
Туристские потоки между РБ и РФ ежегодно возрастают как по объему, так и по качеству организации, степени оздоровительной, культурно-познавательной и социальной насыщенности. Имеются объективные возможности для превращения туристской индустрии в быстрорастущую отрасль экономики и весьма важную составляющую социальной политики нашего Союза.
Финальным аккордом встречи станет обсуждение проекта повестки следующего заседания Совета Министров Союзного государства.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  2. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  3. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  4. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  5. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  6. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС
  7. Володин: США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты
  8. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  9. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  10. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  11. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  12. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  13. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  14. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  15. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также