САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

"четвёртую власть" - под защиту

В Центральном Доме журналистов в Москве прошел «круглый стол» «Безопасность работы журналистов в России и в мире. Опыт солидарности». Участники этой небольшой, но важной встречи обсудили опасные моменты профессии, еще раз отметив важность миссии СМИ в формировании гражданского общества.

Нина Огнянова, координатор Европейской и Центральноазиат-
ской программ Комитета по защите журналистов (CPJ, Нью-Йорк), начала беседу с неприятного факта: Россия – третья по опасности для журналистов страна в мире. По числу смертей с 1991 года нас опережают лишь Алжир и Ирак. Причем проблема России заключается не столько в числе смертей журналистов, сколько в низких показателях раскрываемости подобных преступлений, многие из которых остаются безнаказанными. Действительно, череда насильственных смертей журналистов, начавшаяся в «лихие» 90-е, продолжается и по сей день. За последние годы у общества появились основания для оптимизма: президент Медведев говорит о необходимости покончить с «правовым нигилизмом», возрастает число судебных процессов, Россия увеличила свой общий «рейтинг безопасности».
Однако участники «круглого стола» единодушно признают: до ощутимых результатов в этой области еще далеко. Президент Фонда защиты гласности, член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Алексей Симонов  говорит об удручающей безнаказанности преступлений против журналистов: «Безнаказанность – общая проблема в России, это не только проблема журналистов и журналистики. Безнаказанность чрезвычайно велика и рас-
пространяется на самые бытовые вещи». Особенно правозащитник недоволен работой правоохранительных и следственных органов, которые в расследовании журналистских смертей готовы «подставить первого встречного и искать доказательства тому, чего не было».
– Как доказать власти, что преступления против журналистов – это преступление против страны? – продолжает Алексей. – Журналисты, они же работают на эту страну. Журналисты, возможно, лучшее, что здесь есть!
Своеобразное решение проблемы безнаказанности предлагает Антон Самойленков – главный редактор журнала «Человек и закон» рассказал об интернет-проектах, непосредственно касающихся будущего российской журналистики. Первый из них – сайт «Информированный источник», где встречаются журналисты и источники информации. Человек, обладающий ценными сведениями, например, о фактах коррупции, может ими поделиться на пространстве 140 печатных знаков, пометив сообщение нужными тегами и оставив свой контакт. Для журналиста такой сайт способен превратиться в неисчерпаемый ресурс полезных сведений из «первых рук».
– Работа с источниками напрямую сэкономит и силы, и время, а также обеспечит большую степень безопасности для журналиста, – говорит Антон Самойленков.
Второй проект, о котором рассказывает коллегам Антон, – это сайт «Правовое государство», который можно назвать не иначе как первым электронным парламентом. В большом разделе «Виртуальная дума» предлагается не просто познакомиться с принятыми и отклоненными законопроектами, но и проголосовать самому, сравнив собственный выбор с решением депутатов. В разделе «Народное собрание» пользователи могут сами предложить законопроект, по их мнению, необходимый, получить комментарии от других пользователей, экспертов и политиков. Рубрика «Смерть коррупции» позволяет людям ежедневно присылать информацию по фактам нарушений на местах: фамилии, даты, названия учреждений. Со временем можно будет сделать выводы о «горячих точках». Как утверждает Антон, «за публикацией таких данных должна последовать как минимум проверка информации». Многообещающий ресурс запускается уже в эти дни. Антон Самойленков утверждает, что это единственный подобный проект, который не имеет аналогов на Западе.
Обозреватель «Российской газеты» Владимир Снегирев говорит об опасности расследовательской и экстремальной журналистики, из-за которой молодые журналисты избегают этой сферы деятельности. Журналист говорит об отсутствии обязательного страхования корреспондентов, работающих в «горячих точках», о том, какой насущной становится потребность этих людей не только в простейших средствах индивидуальной защиты (каски, противогазы и т.д.), но и в подробной информации о правильном и безопасном поведении в условиях военных действий.
Не упустили из виду участники встречи и вопрос психологической безопасности журналистов. Ольга Кравцова, директор Центра экстремальной журналистики, утверждает: журналисты, работающие в экстремальных условиях, редко признаются в собственной слабости:
– Мы журналисты, освещаем конфликты, но наши эмоции не играют никакой роли. Коллеги говорят: «Проблем нет. Да, семьи рушатся, водку пьем, но проблем нет».
Ольга в своем выступлении подчеркнула: для стабильности в вопросах обеспечения безопасности необходимо сотрудничество между журналистами, обмен опытом, попытка привлечь внимание политиков к данным проблемам. Все проблемы журналистики – это проблемы недостаточно развитого гражданского самосознания. Для того чтобы у общества сформировалось достойное отношение к работникам пера, необходимы годы этичной, грамотной, аккуратной работы и правильное обучение профессии. А там, где журналистика – достойное и безопасное занятие, неизбежно сформируется и гражданское общество, и правовое государство. А это, безусловно, ценность и для России, и для Беларуси.

Мария ДАРМАНСКАЯ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  2. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  3. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  4. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  5. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  6. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  7. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  8. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  9. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  10. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  11. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  12. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  13. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  14. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  15. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также