САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Крепить связь времен

Скажу только, что, общаясь с ребятами, вижу, как глубоко они изучают историю своей малой родины, края, страны, помнят и уважают своих предков, ценят все, что создано для них. В будущем мы планируем разработать модельный закон о военно-патриотическом воспитании молодежи. Сегодня же задача духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодых включена в Концепцию по социальному развитию Союзного государства на 2011-2014 годы. Пройдет 5-10 лет – и нынешние ребята будут определять политическое, экономическое, культурное развитие не только своих стран, но и нашего общего будущего, стоять на страже общих рубежей. Поэтому мы стараемся задействовать все возможные площадки не только Союзного государства, но и СНГ, ОДКБ, национальные площадки военно-патриотических клубов России и Беларуси, чтобы эффективнее использовать формы и методы патриотического воспитания молодежи. В рамках Организации Договора о коллективной безопасности, например, ежегодно проводится Международный сбор молодежных патриотических и военно-спортивных объединений государств – членов ОДКБ. Ребята соревнуются в военно-прикладных видах спорта, участвуют в днях национальных культур, играх «Зарница», «Орленок», «Победа», ведут диспуты по самым актуальным темам. Главы государств – членов ОДКБ решили придать Международному сбору патриотических и военно-спортивных объединений официальный статус. Также решено создать постоянно действующий Международный военно-спортивный центр ОДКБ в Киргизии на озере Иссык-Куль.
Одним из направлений патриотического воспитания молодежи в Союзном государстве является поисковая работа. Созданы несколько специальных групп, участники которых до сих пор находят крупные захоронения советских солдат, погибших в ходе Великой Отечественной войны. Во время проведения поисковых экспедиций молодые люди носят военную форму, готовят на костре солдатскую кашу, поют песни военных лет. Соприкасаясь с безмолвными свидетельствами войны, начинают по-иному смотреть на события тех лет и понимать истинный героизм солдат, защищавших нашу Родину. В Парламентском Собрании родилась очень интересная идея – в юбилейный год провести наших суворовцев и кадет по военным дорогам 1812 года: Москва – Тарутино – Малоярославец – Верея – Бородино – Царево Займище – Красный – Ватутина Гора – Смоленск. Ребята смогут посетить музеи, памятные монументы в честь победы русского оружия.
Сегодня большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи  вносит организация бывших военнослужащих спецназа, армии и флота «РОС», в состав которой входит 246 патриотических клубов. В них около 30 тысяч ребят готовятся к службе в армии, поисковой работе,  изучают военное дело, оружие и многое другое. В Беларуси и России в процессе патриотического воспитания молодежи широко практикуются мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны. Это и встречи в классах, и вахты Памяти, и посещения военных и мемориальных памятников и захоронений. Мы хотим добиться от наших ребят заинтересованного отношения к военной и государственной службе, готовности к достойному выполнению функции по защите Отечества, гордости за принадлежность к великому народу, почитания национальных святынь,  верности военной присяге, Боевому знамени и Военно-морскому флагу.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также