САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Безопасность границ обеспечим

Алексей РОЗУВАН, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, член Комитета Государственной Думы РФ по безопасности:
– Обеспечение безопасности Союзного государства и борьба с преступностью были и остаются одной из приоритетных целей Договора о создании Союзного государства.

Алексей РОЗУВАН, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, член Комитета Государственной Думы РФ по безопасности:
– Обеспечение безопасности Союзного государства и борьба с преступностью были и остаются одной из приоритетных целей Договора о создании Союзного государства. Нам необходимо противостоять многим международным угрозам, в том числе связанным с терроризмом, незаконной миграцией, наркотрафиком, коррупцией, экологической преступностью, поэтому действия наших силовиков должны быть предельно скоординированными, четкими, бескомпромиссными. Нынешнее международное положение, глобальные экономические процессы таковы, что происходят достаточно быстрые изменения и в криминальном мире. Это требует от нас единства в вопросах реформирования национальных правовых и правоохранительных систем.
При участии Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью подготовлены и утверждены Договор между Россией и Беларусью о сотрудничестве в борьбе с преступностью. Утверждены меж-
правительственные соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, об укреплении взаимодействия по пресечению контрабанды и незаконного оборота спирта и алкогольной продукции. Также разработано и подписано Соглашение об унификации административного, уголовного, уголовно-процессуального законодательства двух государств и совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере борьбы с преступностью.
Одним из самых успешных я бы назвал наше сотрудничество в военной сфере. Сомнения насчет того, будем ли мы в случае необходимости вместе отражать любую агрессию, неуместны. Уже созданы и совместная региональная группировка войск, и объединенная система ПВО, ведется совместная боевая подготовка, развивается военно-техническое сотрудничество, проходят совместные военные учения. Сегодня мы работаем над тем, чтобы уточнить общие подходы к формированию законодательной базы обеспечения государственной безопасности в рамках Союзного государства. Разработка новой союзной концепции безопасности тем более актуальна сейчас, когда и в России, и в Беларуси приняты принципиально новые концепции национальной безопасности, охватывающие все сферы нашей жизни.
Для поддержания высокой боеготовности реализуется программа модернизации объектов военной инфраструктуры на территории государств – участников СГ. Так, на территории Беларуси расположен целый ряд объектов военно-технической инфраструктуры, оказывающих влияние на поддержание стратегической безопасности в регионе. В их числе радиолокационная станция предупреждения ракетного нападения под Барановичами и пункт управления подводными лодками в Вилейке. Кроме того, железнодорожными войсками Беларуси и России реализуется специализированная совместная программа.
В целях обеспечения безопасности внешней границы Союзного государства в рамках Пограничного комитета СГ налажена система принятия согласованных решений по пограничным вопросам, разработки и принятия совместных программ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также