САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Борис ГРЫЗЛОВ:

Открывая тридцать девятую сессию Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис ГРЫЗЛОВ обратился к участникам заседания:

Открывая тридцать девятую сессию Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис ГРЫЗЛОВ обратился к участникам заседания:
– В 2011 году мы отмечаем пятнадцатую годовщину союзного строительства, начало которого ознаменовалось подписанием Договора об образовании Сообщества России и Беларуси.
Символично, что история союзного парламентаризма также началась пятнадцать лет назад подписанием Соглашения о Парламентском Собрании и открытием его первой сессии.
Сегодня мы рассмотрим Заявление Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в связи с пятнадцатилетием союзного строительства, в котором выражается наша твердая уверенность в том, что интеграционный потенциал Союзного государства послужит интересам всех стран и народов, заинтересованных в реализации объединительных процессов.
За эти годы нами пройден огромный путь, итогом которого стали создание единого союзного экономического пространства, восстановление и дальнейшее развитие производственных связей предприятий Беларуси и России, укрепление обороноспособности и безопасности Союзного государства на основе реализации программ военно-технического сотрудничества, обеспечение равенства основных прав и свобод белорусских и российских граждан, взаимодействие в сферах науки, культуры, образования и многие другие направления союзной интеграции.
Опыт экономической интеграции в рамках Союзного государства – это гарантия успешного становления Таможенного союза и Единого экономического пространства.
Все эти годы Парламентское Собрание находилось на переднем крае интеграционного процесса, было одним из основных звеньев в системе органов, последовательно проводивших курс, определенный Договором о создании Союзного государства.
Каждая новая парламентская сессия становилась очередным шагом на пути решения важных интеграционных задач.
И нынешняя сессия не станет исключением – в проект повестки включен вопрос о развитии законодательства государств-участников и формировании нормативно-правовой базы Союзного государства в сфере безопасности, обороны и правоохранительной деятельности.
Предлагаемое обсуждение вопросов социального развития Союзного государства характеризуется последовательным вовлечением в орбиту союзной интеграции все более широкого круга направлений сотрудничества.
Это хорошо видно на примере сравнения Концепции социального развития Союзного государства до 2015 года с предыдущей Концепцией, реализация которой завершилась в 2009 году.
В целом же, оценивая современный этап деятельности Парламентского Собрания, можно отметить, что мы закономерно перешли от обсуждения общих вопросов союзного строительства к рассмотрению широкого спектра конкретных вопросов российско-белорусской интеграции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики
  2. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  3. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  4. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  5. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  6. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  7. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  8. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  9. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  10. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  11. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  12. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  13. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  14. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  15. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также