САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ответить на вызовы времени

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:
– Пятнадцатилетний юбилей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – это важная веха, очередной этап в развитии взаимоотношений между нашими братскими странами.

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

– Пятнадцатилетний юбилей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – это важная веха, очередной этап в развитии взаимоотношений между нашими братскими странами. Все эти годы Парламентское Собрание во взаимодействии с другими органами Союзного государства, с профильными комитетами и комиссиями палат Федерального собрания Российской Федерации, Национального собрания Республики Беларусь и заинтересованными министерствами и ведомствами наших стран проводит согласованную работу по упреждающему нормативно-правовому обеспечению деятельности по вопросам безопасности Союзного государства.
Формирование унифицированной законодательной базы безопасности Союзного государства является непременным условием союзного строительства и в конечном счете во многом определяет успехи на других направлениях нашей интеграции.  
Тот факт, что сотрудничество стран – участников Союзного государства Беларуси и России в области безопасности, обороны и борьбы с преступностью развивается наиболее успешно, в очередной раз подтвердило состоявшееся в марте нынешнего года в Минске совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и профильных комитетов и комиссий палат Национального собрания Беларуси и Федерального Собрания России по совершенствованию законодательства в сфере безопасности Союзного государства. На этом заседании было принято решение инициировать разработку и принятие новой редакции Концепции безопасности Союзного государства.
Действующая Концепция безопасности Союзного государства была утверждена 12 лет назад, в апреле 1999 года. Она полностью выполнила свое предназначение, и на сегодня уже назрела необходимость изменить и дополнить этот важнейший документ с учетом новых вызовов и угроз. Новая союзная концепция безопасности стала тем более актуальна сейчас, когда и в России, и в Беларуси приняты, можно сказать, принципиально новые концепции национальной безопасности, охватывающие все сферы нашей жизни.  
В настоящее время 40 процентов бюджета Союзного государства идет на программы, подпрограммы и мероприятия, направленные на обеспечение безопасности наших граждан. А если взять программы двойного назначения и программы, касающиеся экономической и информационной безопасности, то фактически получится 75 процентов. Все вопросы по обороне сегодня в рамках Союзного государства отрегулированы. Причем если раньше, лет пять назад, для принятия серьезного решения нам требовалось иногда по два-три года, то сегодня на это уходят буквально считанные месяцы. И здесь, конечно, очень большую роль играет активное участие в работе комиссий Парламентского собрания российских и белорусских парламентариев. Мое глубокое убеждение: сегодня, чтобы иметь возможность  быстро реагировать на новые угрозы и вызовы национальной безопасности наших стран, мы должны работать на упреждение, принимать такие законы, которые могли бы эффективно действовать хотя бы десять – пятнадцать лет,  особенно в области безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  2. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  3. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  4. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  5. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  6. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  7. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  8. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  9. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  10. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  11. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  12. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  13. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  14. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  15. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также