САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Виктор ВОДОЛАЦКИЙ:

Молодежь в возрасте от 15 до 30 лет составляет около 35 процентов населения нашего Союзного государства. Она достаточно инициативна, активна, предрасположена к новому, передовому и, что самое главное, она – будущее  страны. В то же время социальные исследования последних лет вскрыли немало проблем в жизни, развитии и воспитании молодежи. Как направить  энергию  молодых  в  полезное  для  общества  русло  –  об  этом  размышляет  атаман Всевеликого войска Донского, член Комитета Государственной Думы по безопасности, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Водолацкий:

Молодежь в возрасте от 15 до 30 лет составляет около 35 процентов населения нашего Союзного государства. Она достаточно инициативна, активна, предрасположена к новому, передовому и, что самое главное, она – будущее  страны. В то же время социальные исследования последних лет вскрыли немало проблем в жизни, развитии и воспитании молодежи. Как направить  энергию  молодых  в  полезное  для  общества  русло  –  об  этом  размышляет  атаман Всевеликого войска Донского, член Комитета Государственной Думы по безопасности, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Водолацкий:

– В последнее время в СМИ все чаще появляются публикации о таких явлениях, как усиление тенденции бездуховности, двоедушие, потребительское отношение к жизни.  Среди молодежи усилились пьянство, наркомания, стремление уйти в сторону множества так называемых неформальных националистических объединений. Остаются нерешенными немало серьезных проблем в сфере патриотического и нравственного воспитания молодых людей. Нарастает тенденция безразличного и отрицательного отношения к труду. Остро дают о себе знать социальные проблемы молодежи. Иными словами, по своим некоторым идейно-нравственным характеристикам сегодня значительная часть молодежи не отвечает тем потребностям и ожиданиям, которые сформировались у общества по отношению к ней и могут усилиться в будущем.
Энергия и потенциал молодежи XXI века могут и должны стать важнейшим ресурсом в пропаганде и донесении до широкого круга жителей Беларуси и России позитивных идей и концепций строительства Союзного государства.
Только системное решение всего комплекса проблем молодого поколения, тесное взаимодействие государственных структур и молодежных общественных организаций при достижении общей цели могут обеспечить реальное и полноценное участие молодежи в строительстве нашего государства. В связи с этим сегодня в Союзном государстве разрабатывается единая государственная молодежная политика, которая должна серьезно изменить духовно-нравственное и патриотическое сознание молодых, необходимо определить главные направления этой деятельности.
Прежде всего это – формирование высокого патриотического сознания, гражданственности и патриотизма как высшей духовно-нравственной ценности молодых граждан страны, развитие чувства верности Отечеству и уважения к общему историческому прошлому участников Союзного государства.
Духовно-нравственные корни у наших народов едины. Нас на протяжении тысячелетия связывает общая историческая судьба, единые этнические корни, родство национальных характеров, культуры, духовной жизни и религии.
Мы имеем положительную практику проведения совместных мероприятий, направленных на формирование у молодых людей гордости за героическое прошлое их дедов и прадедов. Это традиционный фестиваль  «Молодежь – за Союзное государство!», патриотические, военно-спортивные, литературные, песенные молодежные акции и конкурсы.
Большая группа юношей и девушек Союзного государства стала в прошлом году участницей патриотической программы «Дорогами мира, дружбы и согласия». Эти молодые люди были членами автопробега, путь которого прошел по дорогам Российской Федерации, Украины, Беларуси, Польши и Германии, а завершился на Эльбе, где в 1945 году встретились союзные войска антигитлеровской коалиции.
Развитию высоких нравственных и патриотических качеств у молодежи активно способствует гражданско-патриотическая смена для учащихся кадетских корпусов Беларуси и России «За честь Отчизны!».
Эта смена уже несколько лет проходит в Белорусском национальном оздоровительном детском лагере «Зубренок», расположенном в Мядельском районе Минской области.
Развитию высоких культурных традиций нашей молодежи активно способствуют  «Славянский базар в Витебске» и День Союзного государства, который проходит в рамках международного фестиваля искусств. Это и День славянской письменности и культуры, и Международный кинофорум «Золотой витязь», и Минский международный кинофестиваль «Лiстапад».
Решая вопросы развития инновационной деятельности Союзного государства, обмена инновационными разработками между предприятиями и проектными командами, следует смелее привлекать нашу молодежь к выработке предложений по внедрению перспективных технологических решений, нужно активнее создавать условия для эффективного взаимодействия вузов и других научных центров с промышленностью, привлекать студенчество к научной деятельности и внедрению научных результатов в производство.
Важно обеспечить оказание информационной и образовательной поддержки молодым предпринимателям, проводить мероприятия, направленные на повышение личных и предпринимательских качеств молодых людей, которые планируют открыть собственное дело.
В этой связи следует организовать выработку предложений по вопросам регулирования предоставления финансовой поддержки начинающим молодым предпринимателям в виде грантов и субсидий.
Молодые люди нашего Союзного государства могут оказать и большую помощь в проведении охраны окружающей среды, организации соблюдения «зеленых стандартов», бережного отношения к природе и невозобновляемым природным ресурсам.
На заседании Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России был принят проект Концепции создания Совета по делам молодежи, который и займется разработкой действенного механизма привлечения молодых граждан к непосредственному участию в формировании и реализации интеграционных процессов, программ, касающихся молодежи и Союзного государства в целом.
В настоящее время проект вышеуказанной концепции передан на рассмотрение Председателю Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Б.В. Грызлову.
Я уверен в том, что основным содержанием духовно-нравственного развития молодежи страны, ее воспитания и социализации являются базовые национальные ценности, хранимые в социально-исторических, культурных, семейных традициях многонациональных народов России и Беларуси, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие успешное  развитие Союзного государства в современных условиях.
Базовые национальные ценности производны от национальной жизни наших народов во всей исторической и культурной полноте, этническом многообразии. В сфере национальной жизни можно выделить источники нравственности и человечности, то есть те области общественных отношений, деятельности и сознания, опора на которые позволяет человеку противостоять разрушительным влияниям и продуктивно развивать свое сознание, жизнь, саму систему общественных отношений. Традиционные источники нравственности – Союзное государство, его многонациональный народ, гражданское общество, семья, труд, искусство, наука, религия. Соответственно традиционным источникам нравственности определяются и базовые национальные ценности, такие, как патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд и творчество, наука, традиционные религии, природа, человечество.
Сегодня важно продолжить работу по участию казачества и православных организаций в нравственно-патриотическом воспитании нашей молодежи. Опыт организации этой деятельности у нас есть.
Для общения казачьего народа, как вы знаете, границ создать нельзя. Казаки России и Беларуси активно сотрудничают по многим направлениям политической, социальной и культурной жизни.
Прежде всего речь идет о том, что нам совместно удалось сделать необратимым процесс возрождения казачества. Значительно укрепился количественный и качественный состав казачьих войск, расширяются казачьи межгосударственные связи, активно идет восстановление позиций нашей традиционной культуры и образования. Раздвигаются границы участия казаков в государственной службе, в решении социально-экономических задач, в охране природы и общественного порядка, в подготовке казачат к службе Отечеству на военном и гражданском поприще.
Сложилось так, что исполнительным органом постоянно действующего Президиума Всемирного конгресса казаков стал Постоянный межгосударственный координационный совет казаков Беларуси, России и Украины. Его рабочие заседания являются хорошим толчком для старта многих совместных полезных дел в нашем движении.
Состоялось уже более сорока заседаний Совета, которые проходили в Москве, Азове, Новочеркасске, Киеве, Запорожье, Симферополе, Минске, Салехарде, Святогорске, Волгограде.
Проблематика этих заседаний была различна, она касалась многих животрепещущих вопросов, в том числе нравственного и патриотического воспитания молодежи. Только за последние два года было проведено около 150 крупных молодежных казачьих общественно-политических и культурно-спортивных мероприятий, активно способствующих сближению позиций наших организаций, духовно-образовательному и культурному обмену, противодействию проискам деструктивных сил, стремящихся вбить клин в наше казачье международное единство.
Это наглядно проявилось во время проведения Международных форумов казачьей культуры в Крыму, на мероприятиях, посвященных 102-й годовщине со дня рождения М.А. Шолохова, в те дни, когда в Луганской области отмечалось 300-летие Булавинского восстания, в ходе встреч в Алма-Ате в период празднования 140-летия Семиреческого казачьего войска; в ходе Дней единения славян в Брянской области, празднования 300-летия Полтавской битвы.
Казачье единство в решении молодежных вопросов продемонстрировал и Всемирный конгресс казаков, который проводятся у нас с регулярной последовательностью.
С 2006 года нами организовано проведение Международных съездов православной казачьей молодежи. Первый такой съезд проходил на Донской земле в городах Азове и Новочеркасске. Более пятисот представителей православной казачьей молодежи приняли участие в  его работе.
Главной целью всех проведенных Международных съездов православной казачьей молодежи стало объединение современного молодого поколения на основе исконных духовно-нравственных, патриотических и культурно-исторических традиций.
Словом, вопросов обеспечения участия молодых людей в строительстве нашего Союзного государства много. Важно единое желание и стремление старшего поколения и молодежи создавать условия для включения юношей и девушек в реальное служение Отечеству. Как говорил в своем недавнем телеобращении Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Невозможно переоценить важность работы по формированию здорового (в духовном, нравственном и физическом отношении) подрастающего поколения наших сограждан. Речь идет о формировании твердой гражданской позиции, деятельной любви к Отечеству и стремлении послужить ему всей своей жизнью на любом посту, который доверит Родина».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также