САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

И слово требует защиты

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Сегодня мы собрались на очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, тема которого – «Безопасность информационного пространства Союзного государства».
В семинаре принимают участие депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Национального собрания Республики Беларусь, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентской ассамблеи и исполнительных органов ОДКБ, Советов безопасности, министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации, научной общественности и средств массовой информации двух стран. Отрадно видеть в зале молодое поколение, студентов, за которыми –  будущее Союзного государства.
Примечательно, что нынешнее заседание семинара проходит совместно с 16-й научно-практической конференцией «Комплексная защита информации». Это подтверждает важность и актуальность выбранной для обсуждения темы.
Следует отметить, что в настоящее время в Союзном государстве сложилась и успешно функционирует развитая информационная инфраструктура. Она включает: союзные СМИ (Телерадиовещательная организация Союзного государства, газеты «Союз. Беларусь – Россия», «Союзное вече», «Лад», портал Союзного государства «Союз-Инфо», сайт Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, информационно-аналитический портал Союзного государства и интернет-газета «Время Союза») и их информационных партнеров (Белорусское телеграфное агентство, ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь», РУП «Международный центр интеграционной информации. Общественный пресс-центр Дома прессы», РИА «Новости», ЗАО «РБК СОФТ» и др.). Кроме того, в нее входят активно сотрудничающие с союзными СМИ центральные российские («Российская газета», «Литературная газета», журналы «Союзное государство» и «Российская Федерация сегодня», радиостанции «Маяк» и «Голос России», информационные агентства – РИА «Новости», «РосБизнесКонсалтинг») и белорусские («Советская Белоруссия», «Народная газета», «Звязда», «Белорусская нива», информационное агентство БелТА, Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь) средства массовой информации.
Союзная тематика регулярно освещается региональными печатными и электронными СМИ Беларуси, а также средствами массовой информации Смоленской, Калининградской, Брянской, Липецкой и других областей России.
В современном обществе информация превратилась в особый ресурс деятельности, следовательно, как и всякий другой ресурс, нуждается в защите, в обеспечении ее сохранности, целостности и безопасности.
В настоящее время мировое информационное пространство бурно развивается. Создаются информационно-телекоммуникационные структуры, развиваются сети мобильной связи, телевидение и другие составляющие информационной инфраструктуры, обеспечивающие обмен как внутри страны, так и с зарубежными источниками информации. Все больше и больше становится пользователей сети Интернет. Все это позволяет постоянно расширять возможности граждан по реализации их прав на получение и распространение информации.
С другой стороны, интенсивное внедрение информационных технологий в сферы деятельности личности, общества и государства повышает вероятность применения как технической, так и «гуманитарной» угрозы информационной инфраструктуре любого государства, в том числе и Союзного государства.
Цель заседания семинара – выявить новые тенденции и обсудить основные методологические, правовые, организационные и технологические решения в области обеспечения безопасности информационного пространства Союзного государства.
По итогам работы мы  выработаем Рекомендации, проект которых вы получили при регистрации. Просим свои предложения и дополнения  по документу в ходе работы передавать в письменном виде в секретариат семинара.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также