САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

СМИ под защиту

– Стратегия развития информационного общества в Республике Беларусь на период до 2015 года,   утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь  от 09.08.2010   четко  обозначила   доминирующую  роль  знаний и информации  во всех  сферах  человеческой деятельности и общества в целом.

– Стратегия развития информационного общества в Республике Беларусь на период до 2015 года,   утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь  от 09.08.2010   четко  обозначила   доминирующую  роль  знаний и информации  во всех  сферах  человеческой деятельности и общества в целом.   Государственная информационная политика, в этой связи,  охватывает всю совокупность общественных отношений, связанных с созданием, накоплением, хранением, обработкой и распространением всех  видов информации,  в числе которых  определенное место занимают средства массовой информации (СМИ).  Решение задач обеспечения информационной  безопасности  в сфере СМИ осуществляется на основе  реализации комплекса взаимосвязанных политических, экономических, правовых мер, направленных на выявление, предупреждение и нейтрализацию различных  вызовов и угроз безопасности личности, общества и государства. В части правового обеспечения действует целый ряд международных соглашений,   нормативных правовых актов Республики Беларусь, специальное законодательство (Закон Республики Беларусь «О средствах массовой информации»), которые позволяют в большинстве случаев нейтрализовать угрозы национальным интересам.  Однако сегодня можно констатировать: стремительное развитие информационных технологий намного опережает развитие правовых механизмов регулирования общественных отношений в информационной сфере с учетом новых  жизненных реалий. Это стало особо проявляться,    когда четко обозначились структурные изменения  в СМИ и всей медиаиндустрии, связанные с техническими новинками,  прежде всего переводом содержания (текста, графики, звука) в цифровую форму. Цифровизация содержания привела к тому, что «Интернет из сети, технически соединяющий множество компьютеров, превратился в особую инфокоммуникационную среду, где цифровое содержание «старых» СМИ дополняется контент-продуктами и услугами, предоставляемыми только новыми медиа.
Интернет-СМИ рассматривается сегодня не только как источник информации, но и как площадка для дискуссий, диалога, проявления гражданских инициатив. Это положительный момент коммуникационно– информационной деятельности СМИ. Однако субъекты коммуникации, оказавшись на этой площадке, по-разному понимают ее роль.  Двусторонний обмен информацией чаще всего происходит в Интернет – СМИ  между профессиональным журналистом и пользователем (пользователями). Журналист, при этом,   высказывая  свое мнение, давая  оценки, как правило,  осознает свой статус, а соответственно,  права и обязанности, возложенные на него законом, правилами этики. Если он забудет эти правила – будет отвечать перед законом  не только он, но  и средство массовой информации, которое он представляет.  Пользователями,   чаще всего не чувствуют этой ответственности. «Интернет – помойка,  а блогер – не человек, а субстанция, который говорит, что хочет. Лучше не показывать свое лицо, тогда никто не видит и никакой ответственности», – считает один из активистов-пользователей. Такая позиция  приводит порой к нарушению прав других лиц (чести и достоинства, частной жизни),  распространению недостоверной информации.
В сложившейся ситуации представляется необходимым разработать Концепцию информационной безопасности в сфере массовой информации, в которой будут определены  цели, задачи, направления деятельности субъектов информационной сферы, разведены понятия «средства массовой информации» и «средства массовой коммуникации», что позволит определить адекватные механизмы отношений, как в той, так и другой сфере.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  2. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  3. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  4. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  5. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  6. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  7. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  8. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  9. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  10. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  11. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  12. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  13. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  14. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  15. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также