САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Война за молодые, неокрепшие умы

3 декабря в России ежегодно будет отмечаться День Неизвестного Солдата

О том, почему это важно, рассказал заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике Франц Клинцевич. 
      
Дата выбрана не случайно: 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. Ежегодно в этот день первые лица государства возлагают цветы на Могилу Неизвестного Солдата. Слова, выбитые на мраморной плите у Вечного огня,  – «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – отражают преклонение живых перед миллионами наших воинов, павших смертью храбрых, защищая Родину, и захороненных безымянными. Именно героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед.
      
После учреждения памятной даты к могилам неизвестных солдат, а в России они есть практически в каждом населенном пункте, где шли бои, будут приходить их благодарные потомки и приводить своих детей: наша история не должна быть забыта или кем-то переписана. События на Украине это хорошо показали. За 23 года «незалежности» там выросло почти два поколения, практически ничего не знающих о нашей общей истории, культуре, сражениях плечом к плечу и общих трудовых подвигах. 
      
Чтобы сформировать из России образ врага, ее сделали «страной-оккупантом» и придумали голодомор, за отрицание которого на Украине грозит статья. Сегодня там предпочитают не вспоминать, что в 1932-1933 годах голод свирепствовал на территории всех основных зерновых районов Советского Союза – Нижнем и Среднем Поволжье, значительной части Центрально-Черноземной области, Северном Кавказе, Казахстане, Западной Сибири, Южном Урале. И на Украине. По различным данным, от голода умерли около 8 млн человек: 3-3,5 млн – на Украине, 2 млн – в Казахстане и Киргизии, 2-2,5 млн – в РСФСР. Пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов, включая русских. Поэтому делать мучеников из украинцев и не вспоминать о жертвах других народов многонациональной страны, тоже умерших от голода в тридцатые годы, значит, искажать историческую правду. И это мягко сказано.
      
Новые украинские власти пошли еще дальше. Следуя примеру Западной Европы, они теперь празднуют не День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 9 Мая, а День окончания Второй мировой войны в Европе 8 мая. Советская символика и георгиевские ленточки под  запретом, зато фашистская символика используется открыто, прославляются Степан Бандера и его последователи, отличавшиеся особой жестокостью, убийцы из УНА – УНСО, сотрудничавшие с гитлеровцами, считаются героями. Новая украинская власть открестилась от своих погибших в войне родных и живых ветеранов ВОВ. На Украине предпочитают забыть о том, что в самой страшной войне человечества погибли 1 377 400 украинских военнослужащих, 2072 украинца стали Героями Советского Союза. В их числе легендарный летчик Иван Кожедуб – трижды Герой Советского Союза, маршал авиации СССР. 
      
Конечно, без подсказки из-за океана здесь не обошлось. США и не скрывают, что планомерная подготовка майдана, приведшая к смене власти на Украине, обошлась им в 5 млрд долларов. И останавливаться они не намерены. Следующая в списке на уничтожение Россия.  
      
Против нас ведется оголтелая информационная война. Прежде всего противник старается воздействовать на неокрепшие умы подростков и молодежи. Поэтому сегодня как никогда важно не допустить разрыва связи поколений. Не позволить отобрать у нас наших детей и сделать из них Иванов, не помнящих родства, как это произошло на Украине. 
      
Говоря о наших детях, я имею в виду не только россиян и белорусов. Речь идет о молодежи всего постсоветского пространства, включая Украину,  страны Прибалтики, где тоже изо всех сил стараются забыть о нашей общей истории, Казахстана, Киргизии, Армении, Средней Азии, Северного и Южного Кавказа. С появлением Евразийского экономического союза, его расширением сделать это будет проще: нам ничего не надо выдумывать. Нам надо говорить правду об общей истории, культуре, создавшей наши народы, заботиться о живых и помнить погибших. 
      
Возвращаясь к Дню Неизвестного Солдата, хочу отметить, что с инициативой ее установления к главе администрации Президента РФ Сергею Иванову на встрече во Владивостоке обратились представители школьных поисковых отрядов. Он поддержал эту идею, за ним ее поддержали и представители всех фракций Госдумы и члены Совета Федерации. Это говорит о том, что патриотическое воспитание в России становится приоритетом государственной политики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также