САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодёжная страница

Крепкая ступенька на пути к звездам

Постепенно фестиваль «Молодежь – за Союзное государство!» приближается к своему десятилетию. Он развивается и заметно взрослеет. И хотя возраст участников по-прежнему тот же – от 16 до 25 лет, с каждым годом его участники кажутся чуточку серьезнее, профессиональнее и сильнее, чем в предыдущем году. Но лучше всего поговорить об этом с художественным руководителем и главным режиссером фестиваля Александром БЕРЕЗИНЫМ.

- Александр Иванович, какую динамику вы наблюдаете?

-  На самом деле динамика обыкновенная: мы развиваемся вместе с самой жизнью. Каждый год все обновляется: приезжают новые исполнители, меняется репертуар. Но никакое движение вперед невозможно, если нет воспоминаний о прошлом. В рамках фестиваля мы проводили концерт для ветеранов, наши молодые артисты пели песни молодости – не своей, а моего поколения и даже более старшего. Но эти песни у всех на слуху. И зал был просто наэлектризован – вот это и есть главный показатель динамики! Когда зрители вот так принимают молодых артистов.

- Что нового принес нынешний фестиваль?

- Особенность этого фестиваля в том, что всегда происходит открытие новых коллективов и исполнителей. Я всегда удивляюсь: как же богата наша страна! Из разных регионов, из самых дальних уголков, где течет своя жизнь, существует своя культура и традиции, приезжают фантастические коллективы. Как-то к нам приезжал танцевальный народный коллектив из Челябинска – это совсем другая русская народная культура, нежели, предположим, в Московской, Курской, Тульской областях, это что-то особенное! Поэтому новизна и украшает наш фестиваль. Конечно же, главная тема нынешнего фестиваля – 70-летие освобождения Белоруссии и грядущее 70-летие Великой Победы. Ни один человек в наших странах не может остаться равнодушным к тем событиям. Поэтому и первый конкурс на фестивале мы посвятили патриотической песне. К сожалению, сегодня молодые композиторы немного пишут таких произведений.  Но я также активно занимаюсь подготовкой к 70-летию Великой Победы как член Всероссийского жюри фестиваля «Салют Победы», и я надеюсь, что в будущем году появится много новых песен о героизме нашего народа. 

-  Какие бы напутствия вы дали участникам конкурса песни?

- Всегда говорю им: что бы вы ни творили, творите это с душой и оставайтесь людьми. Сегодня у всех разное отношение к молодежи, но у меня только положительное: я всю жизнь работаю в вузе. У меня лично плохой молодежи не бывает. Они амбициозны – но в хорошем смысле этого слова, целеустремленные, знают, чего хотят. И мне это очень нравится. 

- Чего, по-вашему, не хватает современному музыкальному искусству?

-  Души. И это касается не только музыки. Недавно я был на конференции, и один из ученых отметил: «Технологии, которые мы сегодня переняли у Запада, там уже не популярны». Да, мы немного опаздываем – но это пройдет. Искусство – это работа души. Оно должно в первую очередь волновать. Я всегда говорю студентам: если вас это взволновало – значит, это искусство. Для вас. Нет же общего понятия «искусство». Для кого-то искусство – радикальный авангард: стоит унитаз, две тряпочки – и он восхищается этим! А меня это не волнует, для меня это не искусство. Оказавшись в Русском музее, – там в годы студенчества мы сдавали экзамены, – я приметил в зале Шишкина маленькую картину «Травки». Я глянул и замер: мы каждый день видим траву, но не вглядываемся в нее. А художник вгляделся! И заставил вглядеться меня. Вот это и есть искусство: оно меня взволновало. И каждый год я прихожу в Русский музей и проверяю: живут ли еще во мне те студенческие чувства?

- В этом году на фестиваль приехал коллектив «Легенда» из Луганска. Что можете рассказать об этих музыкантах?

- Высокопрофессиональный молодежный коллектив. Но жизнь поставила этих ребят в очень трудную ситуацию. Выбора нет – только спасаться как-то. И это чудо, что они не развалились, сохранили свой коллектив и пытаются функционировать. В Луганске у них остались родственники. Сюда исполнители приехали с детьми – а за детьми тоже нужно присматривать. И надо как-то приспосабливаться к пребыванию на новом месте. А в душе – трагедия… Но мне кажется, что творчество станет для них спасительной соломинкой. Или хотя бы немного успокоит. Руководитель коллектива не смогла долго находиться на фестивале – прорвалась к родственникам, чтобы привезти им какую-то сумму денег и самое необходимое. Надо сказать, теплый Ростовский край очень помог им. Этот край теплый не только климатически: здесь тепло от человеческой доброты.

- Как фестиваль принимали в Новочеркасске и Таганроге?

- Знаете, ради этого стоит проводить фестиваль как можно дольше! Невероятно тепло, радушно, как самых дорогих гостей. Может быть, потому, что в провинции такие масштабные фестивали – редкость. И не каждый человек там может позволить себе посетить концерт какой-нибудь звезды. А мы привозим разнообразие культур, жанров, стилей. Ведь страну нашу и ее культурное многообразие, да и соседские страны мы зачастую видим только по телевизору. А здесь все это разнообразие на одной сцене. Никогда не забуду приезд на один из фестивалей белорусских артистов Тихановича и Поплавской – народ в Таганроге стоял на ушах! Меня спрашивали: «Александр Иванович, это правда они? Вы не шутите?» В наших концертах принимают участие как профессионалы, так и любители. Но даже любители – такого уровня, что сердце замирает. После концерта в Доме офицеров зрители долго аплодировали стоя. Более того, артисты выходили на улицу из здания под бурные овации толпы. «Мы такого никогда не видели», – признавались исполнители. Вот это и есть атмосфера нашего фестиваля.

- Вы как наставник наверняка следите за судьбами лауреатов – где они сейчас, каких следующих высот достигли? Лауреат первой степени 2010 года Алена Ланская в прошлом году участвовала в «Евровидении»…

- «Евровидение» – не лучший показатель, не стоит считать этот конкурс главным мерилом. Что касается дальнейшей судьбы участников, я не занимаюсь продюсированием, поэтому в данном случае мой взгляд – со стороны. Но даже если из 8 лауреатов 5-6 становятся профессионалами – наша миссия уже очень велика. Сразу попасть молодой звезде, даже если он победитель областных конкурсов, предположим, на «Славянский базар» – нереально. А вот именно наш фестиваль дает важную ступеньку к этим дальнейшим высотам. А может, он еще выше скакнет!

- Как вы оцениваете уровень мастерства белорусских исполнителей?

-  В этой маленькой стране живут невероятно талантливые люди. Я бы сказал так: если белорус или украинец запели, нам уже делать рядом нечего. Такая у них природа – песенная, все они поют. И им тоже непросто пробиться, особенно ребятам из глубинки. И потому так важен фестиваль «Молодежь – за Союзное государство!». Конечно, пока мы не можем дать победителям возможности для того, чтобы, к примеру, записать диск. Но все возможное для них мы делаем – чтобы осветить им дорогу к звездам. Не бывает так, чтобы все получалось сразу. Но я оптимист и верю, что буду работать с ребятами и на десятом фестивале. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  3. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  4. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  5. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  6. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  7. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  8. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  9. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  10. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  11. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  12. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  13. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  14. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  15. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также