САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодежный марафон

День молодежи прошел на ХХIII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» 12 июля. Организаторы пригласили гостей и жителей столицы «Славянского базара» на парад молодежных субкультур «БелаРусь в Сердце Моем!». Творческое шествие, презентующее популярные молодежные субкультуры и объединения, прошло по улице Ленина (от площади Свободы до площади Победы).

Велотреалисты, джамперы, скейтбордисты, роллеры, брейк-дансеры, художники граффити и боди-арт, авторы бардовских песен, поп– и рок-группы, представители рыцарских клубов, танцевальные школы страны, хип-хоп-исполнители, участники молодежных музыкальных коллективов, театров, молодежные духовые и инструментальные оркестры, ходулисты, битбоксеры, байкеры, ретроавтомобили – представители талантливой и одаренной молодежи из всех регионов страны открыли День молодежи в Витебске.

Изюминкой парада молодежных субкультур «БелаРусь в Сердце Моем!» стал проезд единственного в Беларуси танцующего и поющего Chevrolet Monte Carlo 1975 года выпуска. В этом необычном автомобиле установлена супермощная современная аппаратура, позволяющая даже организовывать дискотеки – «голос» разносится на многие километры. Конструкция автомобиля позволяла ему пританцовывать, энергично двигая кузовом, – создавалось впечатление, что колеса подпрыгивают, выделывая незамысловатые па.

Талантливый раритет на фестивале представило общественное объединение «АвтоАмерика» из Минска. По словам его председателя Александра Шурина, пробег винтажных ретроавтомобилей – дело затратное, поэтому смогли привезти не более 10 раритетов из Минска и Могилева. 

В рамках Дня молодежи, как дань уважения к подвигу советского народа во время Великой Отечественной войны участники мероприятий в ходе акции «Мы помним и гордимся!» возложили цветы к Вечному огню у мемориального комплекса на площади Победы, почтив память погибших минутой молчания. Общение с ветеранами является важной составляющей патриотического воспитания молодежи, рассказала первый секретарь Витебского областного комитета ОО «БРСМ» Юлия Бутор. «Очень важный патриотический момент заключается в том, что молодежь принимает участие в сохранении памяти о войне посредством записи воспоминаний ветеранов. Живое общение с участниками войны позволяет не только черпать информацию об исторических событиях, но имеет большое воспитательное значение, – сказала Юлия Бутор. – Такие встречи не проходят бесследно, они трогают душу и оставляют след в сердцах молодых людей».

Кстати, в регионе продолжается акция «Молодость. Традиции. Будущее», во время которой молодежь собирает деньги на строительство и реконструкцию мемориального комплекса «Урочище Пески» в Полоцком районе. «За три года собрано более Br56 млн. Понимаем, что это капля в море, так как на мемориал необходимо около Br1,5 млрд, но это тоже важный воспитательный момент. Каждый, кто внес вклад в создание мемориала, конечно, захочет приехать туда, узнать историю этого места и будет гордиться, что внес свою лепту в сохранение памяти», – уверена Юлия Бутор. 

Кроме того, в июне Республиканский молодежный марафон «70!», посвященный 70-летию освобождения Белоруссии, встретила Витебская область. Более сотни человек – молодежь, школьники и, конечно, ветераны – собрались на площади Победы, где состоялся торжественный митинг с церемонией возложения цветов солдатами роты почетного караула. Участники марафона зажгли эстафету «Огня Памяти» на героической Витебской земле. В знак уважения к подвигу советских солдат, оборонявших и освобождавших Родину, активисты союза молодежи передали участникам марафона горсть земли Витебщины, которая будет доставлена на мемориальный комплекс «Курган Славы». В благодарность за 70 лет мирной жизни активисты Витебской областной организации ОО «БРСМ» выстроились в красочном флешмобе «70». Активисты Белорусской республиканской пионерской организации стали участниками патриотической акции «Помним!» – вышли на площадь Победы с портретами Героев Советского Союза времен Великой Отечественной войны, уроженцев Беларуси. 

В День молодежи в Витебске остановку на главной площади города сделала и передвижная выставка «Музей-бус», которая является неотъемлемой частью молодежного марафона. В областном центре экспозиция пополнилась местными экспонатами, свидетельствующими о героизме белорусского народа и истории освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. 

Для проведения мероприятий в День молодежи на «Славянском базаре» на площади Победы в Витебске БРСМ впервые возвели временный амфитеатр. 

– Это эксперимент, который мы реализовали совместно с МЧС и одной из строительных компаний. На площади Победы – кстати, одной из самых больших в Европе – перед сценой на территории почти в 1000 кв. м установили огромную конструкцию (типа тента). Это сложные работы: нужно было учесть потоки ветра, другие нюансы, надежно закрепить конструкцию, не нарушив плиточного покрытия. Если этот вариант устроит и молодежь, и дирекцию фестиваля, и власти, то крыша укроет День молодежи на «Славянском базаре» и в следующем году, – отметил первый секретарь Центрального комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Игорь Бузовский.

На этой крытой площадке были сконцентрированы инициативы молодежи, мастер-классы, собрались лучшие представители субкультур страны. А затем эта же площадка презентовала лучших диджеев в ходе музыкального баттла. 

Говоря о других предложениях БРСМ, Игорь Бузовский затронул тему развития кемпинга в Беларуси. «Мы предлагаем сделать кемпинг на территории рядом с Дворцом спорта в Витебске, ищем поддержку нашей идеи у облисполкома. Это станет импульсом к выходу молодежного фестиваля за пределы площади Победы и «Славянского базара» в целом», – подчеркнул первый секретарь ЦК БРСМ.

На протяжении 11 лет присутствие молодежных инициатив на «Славянском базаре» расширялось. В программе нынешнего Дня молодежи участвовали сотни человек из всех регионов страны. БРСМ преследует цель поддержать талантливых ребят из областей и регионов Беларуси и повысить уровень конкурсов. Поэтому коллективы из соседних стран (России и Украины), которые не проходили региональные отборы, участвуют в мероприятиях в качестве приглашенных гостей.

Уже который год День молодежи на «Славянском базаре в Витебске» зажигает самый яркий молодежный фестиваль – «Огонь танца». В конкурсной программе финала приняли участие победители отборочных туров из всех регионов страны в номинациях «Шоу-программа», «Брейк», «Латина», «Стрит дэнс», «Восточный танец», а также ведущие танцевальные пары и творческие коллективы Беларуси – победители различных танцевальных чемпионатов и конкурсов. 

На площади Победы работали молодежные тематические площадки по проведению мастер-классов для всех желающих от представителей молодежных танцевальных коллективов и субкультур: брейк-данс, бит-боксинг, тик-тоник, крапм, хаус, джаз-франк, хип-хоп, локинг, вокинг, скейтборд, велотреал, роллер-спорт, фристайл алтимат-фрисби, граффити, боди-арт. Здесь же пройдут выставки «РетроАвтомобиль», «СуперБайк», «ТехноГрад», фестиваль «АвтоЗвук».

Вечером состоялась традиционная «Битва диджеев». Участниками большой танцевальной вечеринки стали лучшие диджеи страны – победители региональных отборочных туров проекта. 7 финалистов республиканского конкурса сразились за звание лучшего.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также