САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дорога на Берлин

Старшеклассники из России и Беларуси приняли участие в общественно-патриотической акции «От Минска до Берлина

Молодежь Союзного государства на пути к культуре мира и согласию», приуроченной к Дню Победы и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Это часть масштабной программы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, организованной  РОО «Молодежный клуб ЮНЕСКО «Единство». Год назад при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства был организован поход молодежи Москвы и Бреста по местам боевой славы юных партизан в Беларуси. По завершении той первой акции ее участниками было предложено повторить подобный опыт, но значительно удлинив маршрут – пройти путь дедов и прадедов от Минска до Берлина. Инициативу поддержали Постоянный Комитет Союзного государства, Россотрудничество, префектура Северо-Восточного административного округа Москвы, Горисполком Бреста и Облисполком Брестской области.

Эта акция – прекрасный пример успешного сотрудничества регионов в области молодежной политики Союзного государства. И не только регионов, но и городских округов, и районов. Первый этап акции состоялся в феврале в Бресте. Более 300 школьников прослушали тематические лекции об операции «Багратион», приняли участие в исторической викторине в форме брейн-ринга, конкурсе музыкально-публицистических программ. По итогам конкурсов и викторины призовые места заняли команды Гимназии №1, Гимназии №2 и средней школы №7. А в марте и апреле такие же мероприятия прошли в Северо-Восточном административном округе Москвы – в них приняли участие 14 команд из 10 районов округа. Победителями стали команда РОО МК ЮНЕСКО «Единство» (объединенная команда ГБОУ СОШ №755 и №245 района Бибирево), команда «Орленок» (ГБОУ ЦО №1099, Ярославский район) и команда «Дети России» (ГБОУ СОШ №1097, Бабушкинский район). Так была сформирована российско-белорусская молодежная делегация для участия в миссии по маршруту Москва – Минск – Ивацевичи – Береза – Брест – Варшава – Болеславец – Берлин.

В рамках акции ребята встречались с ветеранами и учениками местных школ, участвовали в мемориальных мероприятиях, исторической реконструкции, викторинах. 1 мая члены молодежной делегации побывали в мемориальном комплексе «Хатынь». Следующий день ребята провели в городе Ивацевичи Брестской области, где состоялся митинг памяти юного партизана Коли Гойшика. Дальше путь лежал в урочище «Хованщина», где находится мемориальный музей партизанской славы под открытым небом. Здесь ребята смогли ощутить настоящую партизанскую атмосферу – с песнями у костра и знаменитой солдатской кашей. Незабываемым стало посещение Брестской крепости. Затем участники миссии побывали в Варшаве, где узнали многое о Варшавском восстании 1944 года, а также в городе Болеславец, где захоронены останки советских солдат, освобождавших земли Силезии от нацистов.

– Польская молодежь в Болеславце, члены местных общественно-патриотических объединений всегда встречают нас с особым радушием. Они постоянно приводят в порядок советские захоронения и мемориалы, за что мы всегда благодарим их, – рассказал член клуба «Единство», студент Владислав Пивнык.
7 мая в Берлине состоялись мемориальные мероприятия в Трептов-парке, а в Российском культурном центре прошел финал исторической олимпиады и прием делегации в Посольстве РФ. «Эта акция особенно важна сегодня, когда в одной из соседних стран поднимает голову неонацизм, и самое страшное, что он имеет молодое лицо. История искажается, оскверняется память», – заявил президент РОО МК ЮНЕСКО «Единство» Сергей Гоголев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также