САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

От Камчатки до Бреста

День единения народов России и Беларуси отпраздновали практически во всех городах и весях Союзного государства

В Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова состоялось празднование Дня единения России и Беларуси. Оно было организовано Камчатским региональным белорусским землячеством. В праздновании принимали участие представители камчатской региональной общественной организации «Содружество», руководители автономии украинцев г. Петропавловска-Камчатского, татаро-башкирской общины и калмыцкого землячества.

**

На Дону День единения народов Беларуси и России отметили областным праздником, который прошел в Зернограде. Традиционно уже несколько лет подряд праздничные мероприятия проводятся Ростовской региональной национально-культурной автономией «Белорусы Ростовской области». Зерноград неслучайно избирается местом проведения торжества – здесь проживает самая большая в области диаспора белорусов. Русские и белорусские песни и танцы были исполнены местными самодеятельными артистами и гостями. На праздник приехали фольклорные коллективы из различных муниципальных образований Ростовской области и Республики Беларусь.

**

В Сыктывкаре состоялся праздничный концерт, посвященный Дню единения народов Беларуси и России. Концерт прошел по инициативе белорусской национально-культурной автономии в Республике Коми и при организационной поддержке Дома дружбы народов Республики Коми и Центра досуга и кино «Октябрь». В концертной программе были представлены песни на русском, коми, белорусском и немецком языках, танцы, инструментальные вариации на темы русских мелодий.

**

В белорусском историко-культурном центре «Балтика», расположенном в Иглинском районе Башкирии, торжественно отметили День единения. Центром компактного проживания белорусов в республике является Иглинский район. Именно эта территория в конце ХIХ – начале ХХ века активно осваивалась белорусами-переселенцами. Поэтому здесь, в Иглинском районе, в 2003 году был создан историко-культурный центр белорусов, а в селе Балтика – библиотека с фондом белорусской литературы и белорусский фольклорный ансамбль «Сябры». 

**

В День единения народов Беларуси и России в зале Амурской областной научной библиотеки прошла торжественная встреча «Одно сердце – две Родины». Организаторы рассказали о работе организации «Белорусское землячество Амурской области» и открыли выставку-экспозицию «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». Для гостей праздника выступил ансамбль «Вдохновение». 
– Этот день символизирует нерушимость народов. Несмотря на то что Республика Беларусь и Амурская область удалены друг от друга на многие тысячи километров, связь народов длится на протяжении веков начиная с XIX века. В тот далекий век белорусы приезжали осваивать Дальний Восток, – отметил председатель организации «Белорусское землячество Амурской области», член рабочей группы по развитию двустороннего сотрудничества с Республикой Беларусь Николай Васильев.

**

В честь 18-летия подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси белорусские и российские студенты Полесского государственного университета высадили на городской набережной Пинска аллею из 18 рябин. Всего в акции приняли участие 20 студентов – по пять представителей от каждого факультета: организации здорового образа жизни, банковского дела, экономического и биотехнологического факультетов. Посадочный материал, полученный из клеток растения, ребята вырастили самостоятельно в научных лабораториях ПолесГУ.
Этой акцией в пинском вузе положили начало новой традиции. В следующем году в честь праздника будет высажено уже 19 деревьев. Кстати, озеленением столицы Полесья студенты местного университета занялись еще раньше: в честь 20-летия Конституции Беларуси 15 марта на месте пустыря за университетским спорткомплексом вырос парк из 80 берез. Посадочный материал был получен точно таким же генетическим путем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также