САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь: здоровье нации – государственный интерес

Когда в Беларуси начали строить спортивные дворцы и арены, в адрес белорусского президента Александра Лукашенко звучало немало критики

Это ли самое главное в не самой богатой стране, где список житейских проблем и без того достаточно широк? Но белорусская власть настойчиво продвигала идею здорового образа жизни в массы и продолжала строить спортивные сооружения. Сегодня физкультурой и спортом в республике не занимается только самый ленивый.  
Минск уверенно укрепляет свой статус спортивной столицы. В 2014 году здесь пройдет чемпионат мира по хоккею. К этому событию в Минске возвели новые и усовершенствовали старые спортивные объекты.
Во время прогулки по Минску можно видеть не только поражающие своими масштабами новые спортивные сооружения, но и многочисленные спортивные школы и клубы. Новые и старые спортивные объекты в Минске доступны и детям, и взрослым.

Одно из таких мест – городская лыжная трасса на проспекте Победителей.

В белорусскую столицу пришла весна, и, пожалуй, единственное место, где все еще лежит снег, – это лыжная трасса. Сегодня здесь проходят соревнования по лыжным гонкам среди школьников.
Константин Калиновский, начальник городской лыжной трассы, рассказывает, что трасса переполнена всю зиму:
– Трасса живет! Все нагрузки, которые она на себе ощущает, – это количество людей, которые сюда приходят, иногда целыми семьями, – трасса выдерживает. Здесь проводятся самые разные соревнования, катаются любители. Людей просто море!

Интересуемся у одной из лыжниц, почему она выбрала именно этот вид спорта.
– Мне понравилось соревнование, которое я смотрела по телевизору. Понравилось, что здесь можно выигрывать.

Мама юной спортсменки – Ольга – рассказывает, что до этого дочка четыре года занималась гимнастикой, а потом вдруг ее увлек лыжный спорт. Во время Олимпиады всей семьей болели за «нашу Дашу» – Дарью Домрачеву, трехкратную олимпийскую чемпионку из Беларуси.

– Спорт – это то, что объединяет семью. У нас в субботу и воскресенье проходят соревнования, мы все вместе встаем и едем. Это сплачивает. Дома всегда есть тема для разговора, вместе спортивные каналы смотрим, – рассказывает мама лыжницы.

Многим взрослым кажется, что занятия в спортивной секции будут мешать школьным урокам и отрицательно скажутся на успеваемости. Ольга же считает, что наоборот: при грамотном подходе спорт может научить ответственности и самоорганизации.

– Спорт – это не только свежий воздух, но и режим, распорядок дня. Времени мало, все надо успеть. Я заметила, что у дочери в результате спортивных занятий появился характер, появилась ответственность.

Перед выступлением лыжникам нужно обязательно тщательно размяться. У младших ребят есть свои фавориты среди старших товарищей, все они с интересом наблюдают за техникой и достижениями друг друга. За этим же внимательно следят и опытные тренеры. Ведь лучшим из лучших предстоит войти в сборные команды города Минска и Республики Беларусь. Лыжная трасса похожа на кусочек Сочи: снег, припекающее солнце и спортивный азарт.

– Люди приезжали из Сочи и говорили: «У тебя же здесь то же самое! Что уровень подготовки, что погода», – рассказывает Константин Калиновский. – Люди, которые катаются здесь, чувствуют то, что чувствуют люди там. Кроме, пожалуй, высоты. Только гор у нас тут нет, – улыбается Калиновский.

Сергей Прокопеня, старший тренер по лыжным гонкам города Минска, который сегодня выступает в качестве главного судьи, говорит, что Олимпиада – это событие, которое всегда вдохновляет:

– Спортсмены заразились Сочи. Выступление российской и белорусской команд произвело на нас прекрасное впечатление. И, конечно, влияет то, что у нас сам президент – спортсмен. У нас принято, что во время соревнований даже тренер выходит на лыжню. А уж если президент подает пример…

Когда спортом занимается практически вся страна – от президента до школьника – недалеко и до олимпийского «золота». В этом белорусы убедили весь мир на сочинской Олимпиаде. На лыжной трассе в Минске может покататься любой желающий. Снежное покрытие пролежит еще долго. Однако с приходом тепла рядовые минчане охотно променяют лыжи на роликовые коньки и велосипеды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также