САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь: здоровье нации – государственный интерес

Когда в Беларуси начали строить спортивные дворцы и арены, в адрес белорусского президента Александра Лукашенко звучало немало критики

Это ли самое главное в не самой богатой стране, где список житейских проблем и без того достаточно широк? Но белорусская власть настойчиво продвигала идею здорового образа жизни в массы и продолжала строить спортивные сооружения. Сегодня физкультурой и спортом в республике не занимается только самый ленивый.  
Минск уверенно укрепляет свой статус спортивной столицы. В 2014 году здесь пройдет чемпионат мира по хоккею. К этому событию в Минске возвели новые и усовершенствовали старые спортивные объекты.
Во время прогулки по Минску можно видеть не только поражающие своими масштабами новые спортивные сооружения, но и многочисленные спортивные школы и клубы. Новые и старые спортивные объекты в Минске доступны и детям, и взрослым.

Одно из таких мест – городская лыжная трасса на проспекте Победителей.

В белорусскую столицу пришла весна, и, пожалуй, единственное место, где все еще лежит снег, – это лыжная трасса. Сегодня здесь проходят соревнования по лыжным гонкам среди школьников.
Константин Калиновский, начальник городской лыжной трассы, рассказывает, что трасса переполнена всю зиму:
– Трасса живет! Все нагрузки, которые она на себе ощущает, – это количество людей, которые сюда приходят, иногда целыми семьями, – трасса выдерживает. Здесь проводятся самые разные соревнования, катаются любители. Людей просто море!

Интересуемся у одной из лыжниц, почему она выбрала именно этот вид спорта.
– Мне понравилось соревнование, которое я смотрела по телевизору. Понравилось, что здесь можно выигрывать.

Мама юной спортсменки – Ольга – рассказывает, что до этого дочка четыре года занималась гимнастикой, а потом вдруг ее увлек лыжный спорт. Во время Олимпиады всей семьей болели за «нашу Дашу» – Дарью Домрачеву, трехкратную олимпийскую чемпионку из Беларуси.

– Спорт – это то, что объединяет семью. У нас в субботу и воскресенье проходят соревнования, мы все вместе встаем и едем. Это сплачивает. Дома всегда есть тема для разговора, вместе спортивные каналы смотрим, – рассказывает мама лыжницы.

Многим взрослым кажется, что занятия в спортивной секции будут мешать школьным урокам и отрицательно скажутся на успеваемости. Ольга же считает, что наоборот: при грамотном подходе спорт может научить ответственности и самоорганизации.

– Спорт – это не только свежий воздух, но и режим, распорядок дня. Времени мало, все надо успеть. Я заметила, что у дочери в результате спортивных занятий появился характер, появилась ответственность.

Перед выступлением лыжникам нужно обязательно тщательно размяться. У младших ребят есть свои фавориты среди старших товарищей, все они с интересом наблюдают за техникой и достижениями друг друга. За этим же внимательно следят и опытные тренеры. Ведь лучшим из лучших предстоит войти в сборные команды города Минска и Республики Беларусь. Лыжная трасса похожа на кусочек Сочи: снег, припекающее солнце и спортивный азарт.

– Люди приезжали из Сочи и говорили: «У тебя же здесь то же самое! Что уровень подготовки, что погода», – рассказывает Константин Калиновский. – Люди, которые катаются здесь, чувствуют то, что чувствуют люди там. Кроме, пожалуй, высоты. Только гор у нас тут нет, – улыбается Калиновский.

Сергей Прокопеня, старший тренер по лыжным гонкам города Минска, который сегодня выступает в качестве главного судьи, говорит, что Олимпиада – это событие, которое всегда вдохновляет:

– Спортсмены заразились Сочи. Выступление российской и белорусской команд произвело на нас прекрасное впечатление. И, конечно, влияет то, что у нас сам президент – спортсмен. У нас принято, что во время соревнований даже тренер выходит на лыжню. А уж если президент подает пример…

Когда спортом занимается практически вся страна – от президента до школьника – недалеко и до олимпийского «золота». В этом белорусы убедили весь мир на сочинской Олимпиаде. На лыжной трассе в Минске может покататься любой желающий. Снежное покрытие пролежит еще долго. Однако с приходом тепла рядовые минчане охотно променяют лыжи на роликовые коньки и велосипеды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  4. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  5. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  6. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  7. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  8. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  9. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  10. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  11. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  12. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  13. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  14. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  15. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также