САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кадеты в столице Будущего

Усилиями Союзного государства патриотизм и любовь к Отечеству не станут анахронизмами

Усилиями Союзного государства патриотизм и любовь к Отечеству не станут анахронизмами

«Много дел узнали новых, ведь «Зубренок» – наш «Артек». Нас сдружило это слово, не забыть его вовек», – поется в одной из песен, посвященных бывшему главному пионерлагерю БССР, входившему в союзную пятерку, а ныне являющемуся Национальным детским образовательно-оздоровительным центром. Сегодня он располагает более чем полусотней зданий и сооружений. Только за последние несколько лет здесь побывали и подружились юные представители более чем из 40 стран мира. Но особенно часто здесь можно встретить российских детей. И даже не потому, что стоимость путевки для них и их белорусских сверстников совершенно одинакова – около 5 миллионов белорусских (18,5 тысячи российских) рублей. А потому, что «Зубренок» играет одну из первых скрипок в деле укрепления дружбы и формирования патриотизма у юных граждан Союзного государства.

 – Зубренок» – это страна детства, которая постоянно развивается, – говорит директор Национального центра Надежда Онуфриева. – Я думаю, у нас хорошие перспективы. 

Под этим заявлением вполне могут подписаться почти пятьсот участников традиционной гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны», завершившейся 23 сентября. Помимо реализации основных направлений союзного строительства в области социальной политики ее целью стало укрепление связей между белорусскими и российскими образовательными учреждениями, формирование у детей и подростков патриотического сознания и верности Отечеству.

Кадетская смена в «Зубренке» стала органичным и логичным продолжением традиционной военно-патриотической смены суворовцев и нахимовцев Союзного государства, недавно завершившейся в Анапе. Тем более что суворовцы были представлены и здесь, на берегу белорусского озера Нарочь. 

 – Подобные смены несут гораздо более глубокий смысл, нежели просто оздоровительные или познавательные мероприятия, – сказал корреспонденту «СВ» начальник Минского суворовского военного училища генерал-майор Виктор Лисовский. – Неподдельный интерес в детских глазах и тот настоящий энтузиазм, с которым наши воспитанники принимают участие в нынешней кадетской смене, не оставляют сомнений: патриотизм для них – не красивые слова, а руководство к действию. То есть к работе и службе во благо укрепления мощи нашего Союзного государства. Кстати, конкурс в наше училище из года в год остается высоким. А это, согласитесь, говорит о многом: патриотизм и любовь к Отечеству, как хотелось бы многим, так и не стали анахронизмом. Это, конечно, накладывает на нас огромную ответственность, но при этом и внушает большой оптимизм. 

Побывав в «Зубренке» на Дне Союзного государства, проходившем под лозунгом «Славься, Союз, мы гордимся тобой!», корреспондент «СВ» воочию убедился, что за скуповатыми строками программы скрывалось не протокольное мероприятие, а молодой задор, море позитива и хорошего настроения – самая настоящая дружба сверстников, волею судьбы оказавшихся юными жителями Союзного государства и живым подтверждением верности стратегическому интеграционному курсу Беларуси и России.

– В Союзном государстве уделяется особое внимание проведению этого яркого молодежного патриотического проекта, – отметил в своем приветствии, направленном участникам кадетской смены, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. – В седьмой раз гостеприимный «Зубренок» принимает лучших представителей кадетского движения Беларуси и России. Во все времена воины олицетворяли гордость нации, и вам, будущим защитникам Беларуси и России, молодым и сильным, предстоит укрепить воинское братство, продолжать славные традиции наших предков. Надеюсь, что совместная смена станет яркой, запоминающейся страницей в вашей жизни, мощным символом для развития таких качеств, как честь и отвага, преданность и верная дружба, мужество и доблесть, неразрывно связанных с высоким понятием патриота и гражданина своего Отечества.

«Зубренок» стал местом встречи и начала большой дружбы для учащихся из Краснодарского, Пермского, Ставропольского и Хабаровского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и Санкт-Петербурга, республик Татарстан, Марий Эл и Бурятия, целого созвездия российских областей – Брянской, Владимирской, Воронежской, Курганской, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Свердловской, Смоленской и Ульяновской. А также кадет из Минска и всех областей Беларуси. Общее количество участников смены составило 480 учащихся.

В союзном бюджете на эти цели предусмотрена отдельная строка – 15 миллионов российских рублей. И эти деньги – колоссальный вклад в будущее наших стран. 

 – Учащиеся кадетских учреждений образования воспитываются в духе патриотизма, уважения к государству, почитания духовных ценностей, – отметила на праздновании Дня Союзного государства в «Зубренке» член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Светлана Шилова. – Эти черты позволяют кадетам служить примером для остальной молодежи. Они продолжают наши традиции, лучшие традиции нашей молодости. И видя, с каким азартом, неподдельной радостью и восторгом кадеты Союзного государства общаются друг с другом, зримо понимаешь необходимость и значение подобных мероприятий.

Впервые кадетская смена была организована в «Зубренке» в сентябре 2007 года. С того времени она проводится за счет средств союзного бюджета ежегодно, а на берегах белорусской жемчужины – Нарочи за это время успели побывать, подружиться и стать настоящими патриотами Союзного государства более 2600 юных граждан России и Беларуси. И потому пророческими выглядят слова директора центра Надежды Онуфриевой: «Зубренок» – это не только прекрасная и добрая страна детства. Это еще и столица нашего Будущего».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также