САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодёжная страница

И в ладони голубь мира

17 сентября в Ростове-на-Дону прошла молодежная акция «Мы светлой памяти верны». В церемонии возложения цветов к памятнику Вите Черевичкину принимало участие около двухсот юношей и девушек из Беларуси и России.

17 сентября в Ростове-на-Дону прошла молодежная акция «Мы светлой памяти верны». В церемонии возложения цветов к памятнику Вите Черевичкину принимало участие около двухсот юношей и девушек из Беларуси и России.

На мероприятии присутствовали представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, молодежных организаций двух стран.

В 1961 году в Пионерском парке Ростова-на-Дону был открыт бронзовый бюст Вити Черевичкина. Спустя 4 года парк был переименован в честь пионера-героя. Памятник представляет собой мальчика с голубем, которого он крепко прижимает к груди. Этот монумент знаком всем ростовчанам, как и строки известной песни:  

Жил в Ростове Витя Черевичкин,
    В школе он отлично успевал
    И в свободный час всегда обычно
    Голубей любимых выпускал…

Ведущие церемонии начали с рассказа о подвиге юного героя. Виктор Черевичкин родился в Ростове-на-Дону в рабочей семье. После окончания семилетней школы учился в ремесленном училище и, как многие, занимался разведением голубей. После начала Великой Отечественной войны, когда отец и старший брат ушли на фронт, Виктор с матерью и двумя младшими сестрами остался в городе, который 20 ноября 1941 года был захвачен наступающими частями вермахта.

Вопреки предписанию немецкого командования об уничтожении принадлежащих местному населению домашних голубей, подросток в течение недели скрывал имевшихся у него птиц. В военное время голуби рассматривались как надежное средство связи. Вполне вероятно, что Витя, который жил напротив штаба, посылал голубей с записками в Батайск, где стояли наши войска, либо при помощи птиц он мог подавать сигналы нашей авиации. Неслучайно во вторую оккупацию Ростова фашисты под страхом расстрела запрещали ростовчанам держать голубей.

28 ноября 1941 года немцы застали Виктора Черевичкина выпускающим нескольких голубей у здания, в котором размещался штаб, и позже обнаружили в сарае во дворе его дома голубятню. После допросов и пыток схваченного подростка обвинили в пособничестве Красной армии и расстреляли.

Сестре Анне Черевичкиной было 11 лет, когда они с мамой ходили по городу и искали Витю среди убитых. «В штабе Витю пытали, – вспоминала она спустя годы. – Потом повели в Парк имени Фрунзе. Голубям оторвали головы, а его расстреляли. На нем от побоев живого места не было. А еще он в руке держал мертвого голубя. Видимо, прятал его за пазухой до самого расстрела, в последний миг хотел выпустить, но не успел...»

Тело мальчика было захоронено в одной из братских могил. Информация о точном месте захоронения была утрачена.

Фотография убитого Вити Черевичкина с голубем в руке фигурировала на Нюрнбергском процессе в числе фотодокументов, изобличающих нацизм.

– У каждого народа есть свои герои, – произнес на церемонии председатель Комиссии ПС СБиР по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Локоть. – Мы привыкли приходить к Вечному огню, мы вспоминаем о тех 27 миллионах человек, что погибли в той войне. И сегодня мы пришли к знаковому месту для всех ростовчан. Витя Черевичкин не держал в руках оружия, у него в руках были только голуби – он боролся за чистое небо над своей землей. Пока у нас хранится память о таких героях, будет стоять русская земля.

Администрация города пригласила на церемонию ветерана Великой Отечественной войны Василия Костюкова

– Дорогие мои юные патриоты! – обратился он к ребятам. – Если б вы знали, как радуется душа, когда видишь, как чтят нас потомки! Витя мог быть сегодня с нами. Мне очень приятно, что здесь присутствуют белорусские юноши и девушки. И сразу вспоминаются мне слова песни: «Белоруссия родная, Украина золотая, наше счастье молодое мы стальными штыками оградим!»

Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин рассказал, что местная администрация уделяет особое внимание проведению акций памяти. Самым масштабным мероприятием года стала историческая реконструкция на месте реальных боев. В качестве зрителей на ней присутствовало около 50 тысяч человек. Среди них было много молодежи, что свидетельствует о растущем интересе юного поколения к своей истории.

– Представьте, что 70 лет назад здесь, по улицам Ростова-на-Дону, шагали фашистские оккупанты, а в небе летали самолеты Люфтваффе, – сказал секретарь центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Дмитрий Воронюк. – Враги были повсюду, но такие смелые ребята, как Витя Черевичкин, боролись с ними, несмотря ни на что. Наша организация – БРСМ – во время проведения любых акций находит время, чтобы вспомнить о героях. Сейчас развелось много псевдоисториков, которые перевирают события тех лет. Однако могу ручаться за молодых белорусов, состоящих в БРСМ, – они знают о войне достаточно, чтобы у них эту Победу нельзя было украсть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также