САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Страна Виталия голосует за Союзное государство

В 2007 году детская Республика Виталия впервые подписала Договор о вступлении в Союзное государство Беларуси и России.

В 2007 году детская Республика Виталия впервые подписала Договор о вступлении в Союзное государство Беларуси и России.

В этом же году в детском санатории «Вита» в Анапе состоялась первая гражданско-патриотическая смена для учащихся суворовских военных училищ (СВУ) Беларуси и России, проходившая под девизом: «Молодая смена защитников Отечества». Смена была организована Комиссией Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам при участии Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.

Выбор места отдыха неслучаен. В 2006 году санаторий признан победителем краевого конкурса лидеров туристской индустрии «Курортный олимп –  2006» в номинации «Лучшая детская здравница Краснодарского края». В санатории созданы прекрасные условия и для лечения, и для отдыха. Не забывают здесь и о патриотическом воспитании молодежи. Придумали сюжетно-ролевую игру «Республика Виталия», помогающую каждому ее гражданину открыть и реализовать свои способности руководителя, развить навыки коммуникативного общения, лучше узнать себя, ознакомиться с государственным устройством России.

Воспитанники Тверского, Екатеринбургского, Владикавказского и Минского суворовских училищ, отдыхавшие в первую смену, тоже с  удовольствием приняли условия ролевой игры «Республика Виталия», действующей в санатории много лет, и стали ее гражданами.

Каждый ребенок, приезжающий сюда, автоматически становится жителем республики. Получает паспорт, отличительные знаки государства – бандану, бейсболку и майку, есть у него права и обязанности.

Республика разбита на четыре губернии: Солнечную, Южную, Центральную и Северную, в которые, в свою очередь, входят города. Следит за порядком и соблюдением законов в городе мэр – самый достойный и уважаемый житель города. Жители республики имеют право на учебу, труд, военную обязанность, коммерческую и творческую деятельность, на спорт и отдых… Через несколько дней после открытия смены и городов в республике проводятся выборы в Государственную думу. Кандидатами становятся жители, достигшие 11 лет и прошедшие обучение в Университете, написавшие программу действий и собравшие в свою поддержку необходимое число голосов. Депутаты «рассматривают» бюджет, план смены, работают в комитетах, принимают указы и другие документы, способствующие улучшению жизни и деятельности граждан ВИТАлии. Руководит Госдумой и представляет республику и ее жителей спикер – самый известный человек, лицо и голос народа, правая рука президента – директора санатория.

После того как Госдума утвердит бюджет, открываются биржа труда, магазины, бар и банк, где жители за труды на благо республики получают валюту Виталии: фуфырчики, лямзики и шуршунчики. Они имеют реальную стоимость, меняются на рубли, которые можно с успехом потратить в небольшом магазинчике, специально открытом для жителей виталианских городов. Тот, кто не хочет устраиваться на работу через биржу труда, может открыть собственную фирму или свое дело, заниматься спортом или творчеством: проводить конкурсы, фестивали, кружки по интересам.

Первым суворовцем, ставшим спикером Госдумы страны Виталия,  был единодушно избран воспитанник Тверского суворовского училища Игорь Мищук. За два дня суворовец сумел сориентироваться в обстановке, создать свою политическую партию, написать программу, узнать, какие проблемы терзают жителей Виталии, найти способы их решения и убедить сограждан голосовать за него. Одним из депутатов был единодушно избран белорусский суворовец Владимир Пастушок.

 Почин российских и белорусских депутатов о проведении совместного отдыха суворовцев из малообеспеченных семей и сирот на Черноморском побережье России, поддержанный министерствами обороны РФ и РБ, Постоянным Комитетом Союзного государства, генеральным директором санатория «Вита» Николаем Димоевым, оказался настолько эффективным, что стал постоянным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также