Анатолий Заусайлов: «Коалиция нежелающих» -2
Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

Не выходит па-де-де. Что и требовалось доказать. Очередная встреча «коалиции желающих», как заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас, завершилась безрезультатно. Переводя на русский – пшиком.
Лишь 6 стран из 30-ти готовы отправить на Украину миротворцев. Названы, правда, пять: Франция, Великобритания и три прибалтийских страны. Шестой участник, видимо, настолько заинтересован в миссии, что почему-то предпочел выступить анонимно. С двумя первыми все понятно, они спят и видят, как сто лет спустя снова высадиться в Одессе, с прибалтами – тоже все ясно. Им главное выступить против России, а то, что послать они могут полторы калеки- уже второстепенно.
Впрочем, куда и в каком количестве поедут эти миротворцы - вопрос. Все ждут, что же скажет Вашингтон. А США пока подписываться под эту безнадежную затею не торопятся. Спецпосланник Дональда Трампа Кит Келлог предложил раздел Украины по примеру Берлина после Второй мировой войны. Россия контролирует восток Украины, а на западе появляются британские и французские силы. Американцы никого не посылают, а лишь координируют «западников». Потом он, правда, слова свои опроверг: мол, речь шла не о разделе страны, а о возможном размещении союзных сил после прекращения огня. Но прозвучало это не убедительно. Ведь суть то одна: делим Украину по Днепру.
А вот самый быстрый путь решения конфликта предложил другой спецпосланник президента Трампа Стивен Уиткофф - официальное признание российскими четырех регионов: Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.