САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Первый пошел

Украинского спортивного судью навсегда отправили в бан

Речь – о фигурном катании. Незалежники громче всех драли, и продолжают драть, глотки, чтобы россиян на допускали до крупнейших стартов. Ну, вот и сами получили скандальную ответочку от международной федерации (ИСУ). На пожизненный срок от судейства отлучили украинского судью. Не на каких-то там пару-тройку лет, заметьте, а навсегда. Подобные наказания спортивные чиновники включат ну, в самых крайних случаях, когда клиент накосячил так, что дальше некуда. Отличился киевлянин Юрий Балаков. Дело было в октябре прошлого года, когда в Любляне проходил этап юниорского Гран-при. Сам Балаков там не присутствовал. Действовал дистанционно. А именно – отправил электронное письмо одной из работавших там судей, чтобы та поставила повышенные оценки украинской танцевальной паре, причем, за элементы, которые фигуристы даже не выполняли в своем прокате. В конце письма была приписочка:

- Очень надеюсь на вашу помощь, несколько судей поддержат вас.

Несколько – это уже групповуха. Чистый воды сговор. Выходит, таким макаром он пытался обработать не одного орбитра, а сразу нескольких. Что самое забавное, украинская пара соревнования выиграла, хотя изначально в фаворитах не значилась. Махинация Балакова, возможно, так бы и осталась тайной, но одну из судей, видимо, совесть заела. И она сообщила об электронном письме, что называется, по инстанции. Что еще удивительнее, ИСУ не стала спускать дело на тормозах. Провели расследование. Дальше – встать, суд идет! Заседали в Мюнхене неделю назад. Балаков и здесь лично не присутвовал, сославшись на неважное здоровье. Давал показания по видео-связи. Припертый к стенке доказательствами, он подтвердил, что действительно отправил такое сообщение. Но только, клялся он, больше никаких коллег, работавших в Любляне, он ни и о чем не просил. Каялся, просил его простить, говорил, что никогда так больше не будет. 

Если бы дело было не сейчас, когда в МОК сменилась власть, а еще при Томасе Бахе, лично дававшем указивки международным спортивным федерациям, то скандал, скорее всего, ушел бы в пустоту. Никакого кипеша поднимать бы не стали – ведь Украина для Баха была неприкосновенной, против которой никакие спортивные законы вообще не действовали. Закрывались глаза даже не грубейшие нарушения атлетами незалежной регламента соревнований, за что других бы сразу дисквалифицировали. Но Бах, приказывал их простить и лично выписывал олимпийскую лицензию той же фехтовальщице Харлан. Международная федерация её дисквалифицировала как раз за нарушение регламента – после поединка она отказалась пожать руку сопернице из России. Обычно за такие проступки спортсменов сразу выставляют за дверь. Но Бах вмешался в ситуацию и надавил на федерацию фехтования, чтобы Харлан простили. И подписал ей пропуск на Игры в Париж.

Будь Бах у власти и сейчас, никакого кипеша насчет Балакова ИСУ бы поднимать не стала. Но Баха уже нет – и делу дали ход. Похоже, в спортивном мире, наконец, начинает торжествовать справедливость и здравый смысл. И представителям Украины, бедным-несчастным, обиженным Россией, никто никаких поблажек делать не будет. За каждый косяк – будут отвечать по полной программе. Как Балаков.

Первый пошел, как говорится. Ждем продолжения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля
  2. Владимир Путин проведет переговоры с генеральным секретарем ЦК КП Вьетнама
  3. Владимир Путин завтра проведет переговоры с президентом Боливарианской Республики Венесуэла
  4. МАЗ и МАЗ-РУС представили электротранспорт на выставке в России
  5. Театр драмы организует концерт ко Дню Победы с коллегами из Москвы
  6. Дмитрий Песков: Не кефир вызывает ажиотаж, это консолидация общества вокруг Владимира Путина
  7. Беларусь и Россия запустят проект «Маршруты Победы» в июне
  8. В честь Дня Победы в 80 регионах России зажгли Вечные огни
  9. Дмитрий Песков заявил, что инициатива Владимира Путина о трехдневном перемирии остается в силе
  10. Игорь Сергеенко: Политики забывают, что Европу освободил советский солдат
  11. Минобороны: Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205»
  12. В Минске считают диалог России и США важным для укрепления доверия
  13. Военные Беларуси спели об Александре Лукашенко на Красной площади в Москве
  14. Владимир Путин на встрече с председателем «Деловой России» поднял вопрос о возвращении компаний из недружественных стран
  15. Владимир Путин и президент Ирана в телефонном разговоре уделили внимание торгово-инвестиционным связям и энергетике

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Мерц позорно прошел в канцлеры Германии

Михаил Васильев

Впервые в истории согласованного главу правительства не утвердили с первого раза 

Пляски с «шутами» и танцы с «саблями»

Андрей Удальцов

Корейцы вернули нам ратный долг из начала пятидесятых

Откуда снег в начале мая?

Кристина Воробьёва

Майский снегопад был заложен в планы ещё в октябре прошлого года

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также