САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: А вы на государство сдавали?

В России растёт число получателей «серых» зарплат

Роструд опубликовал интересную цифру. По разным данным удалось посчитать, что как минимум 828 тысяч человек в 2024 году получали зарплату «в конвертах». Но больше всего напрягает даже не это, а то, что годом ранее, в 2023-м эта цифра была значительно меньше – 795 тысяч. То есть, за год число «серых» зарплатополучателей выросло почти на 5%! То есть, число людей и компаний, старающихся всяческими способами уйти от уплаты налогов у нас сейчас, несмотря на все экономические успехи, не уменьшается, а растёт. И не слабыми такими темпами, опережая рост ВВП.

При этом, все эти люди, и те, кто получает зарплату в конверте, и те, кто её выдаёт, наверняка часто ругают нашу действительность. Говорят, что врача не дождёшься, что качество образования упало, что пенсии – маленькие, что очередь в детский сад подходит как раз тогда, когда ребёнку уже пора покупать школьный портфель и так далее, и тому подобное. Всё это так, но вот тем, кто работает «в серую» так и хочется сказать: так это же вы украли эти деньги! Украли то, что должно было пойти на пенсионеров, на медиков, на учителей и воспитателей, на полицейских, на военных и соцработников. Это вы украли деньги, на которые должны были закупить для детей в школе качественное питание, в музыкальной школе – новые инструменты, в спортивной – мячи, ракетки, шайбы и брусья. Это из-за вас (хорошо, пусть будет «в том числе и из-за вас») у нас в провинции ходят старые разбитые автобусы, а на лечение больных детей деньги собирают по телевизору.

Понятно, вы, вроде, впрямую ничего не украли. Но вы берёте из общего ящика, в который ничего не кладёте. А взяли то, что не клали это что? Да, это украли. Украли у тех, кто положил. У пенсионеров, у детей (за которых положили родители), у больных. У всех россиян (в Беларуси картина принципиально иная).

У нас – одна из самых мягких налоговых систем в мире, это признают все. В других странах, например – в США, уклонение от уплаты налогов считается тягчайшим государственным преступлением. Считается, что человек, который не платит налоги, крадёт у всех добропорядочных граждан. Известнейший пример, который, тем не менее, стоит напомнить. Один из самых известных гангстеров в мировой истории Альфонсе Габриэль Капоне, нам более известный как Аль Капоне, так хорошо платил армии своих адвокатов, что они вытаскивали его сухим из любых судебных обвинений. Единственный случай, когда им это не удалось, когда гангстера поймали на неуплате налогов. «Бандито-гангстерито» приговорили к 11 годам заключения. Из которых он восемь лет шил тапочки в тюремной обувной мастерской до тех пор, пока его не отпустили «по состоянию здоровья», которое он реально сорвал. Он умер через несколько лет после освобождения.

И это далеко не единственный пример того, как другие государства обращаются с теми, кто пытается обмануть не только их, но и всех своих сограждан. Американская певица и обладательница восьми премий «Грэмми» Лорин Хилл в 2013 году была приговорена к тюремному заключению за неуплату налогов на сумму около 1 миллиона долларов. После отбытия срока её держали под домашним арестом, пока она не выплатила всю задолженность. Известный актёр Уэсли Снайпс, звезда фильмов «Блэйд» и «Разрушитель», в 2008 году был приговорён к трём годам тюрьмы за уклонение от уплаты налогов на сумму более 15 миллионов долларов. Даже сама суперзвезда мирового кинематографа Софи Лорен в 1982 году провела в итальянской тюрьме 17 дней из-за обвинений в неуплате налогов. Маленький срок был связан с шаткостью обвинения. Спустя десятилетия актрисе удалось-таки доказать, что никакого уклонения не было и снять с себя позорное пятно. В результате, пятно сняли, но осадочек остался.

У нас же всё слишком гуманно. Люди налоги не платят годами, и никого это особенно не волнует. Если кого и ловят, то просто взыскивают сумму задолжности. иногда – ещё штраф какой-то. Только когда сумма неустойки переваливает через миллиард рублей, как это было, например, у Блиновской, правоохранители берутся за работу. Так ведь и у Блиновской 1,4 млрд «набежало» именно потому, что её ещё на 10 тысячах не поймали.

Хотя, по мне тех, кто не хочет платить налоги и наказывать особо не надо. Достаточно просто лишить гражданства и выслать из страны. На жизнь который они «не сбрасывались».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Депутатов обязуют проводить личные приёмы граждан ежемесячно
  2. План США по восстановлению продаж удобрений России— «самое тревожное действие» Дональда Трампа
  3. Андрей Руденко сообщил о подготовке визита Ким Чен Ына в Россию
  4. Артем Туров: Важно стремиться к выполнению главных целей стратегического развития страны
  5. Официально открыт в Новосибирской области мультибрендовый центр техники Беларуси
  6. Мария Захарова выразила благодарность МИД Беларуси за солидарность в связи с убийством журналистов России
  7. Теме молодежи посвятят XII Форум регионов России и Беларуси
  8. Беларусь и Россия будут совместно создавать туристические продукты
  9. Из России в Беларусь прибыли танки Т-34 для участия в параде Победы в Минске
  10. Ко Дню единения народов Беларуси и России в школах пройдет Единый урок
  11. «Патетический дневник памяти» в Большом театре России представит Большой театр Беларуси
  12. Александр Дрозденко рассказал Владимиру Путину о строительстве в Ленинградской области молочной фермы, где будет использоваться оборудование из Беларуси
  13. Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности вопросы развития отношений с партнёрами в Азиатско-Тихоокеанском регионе
  14. Александр Лукашенко провел совещание по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности
  15. Начальник Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД Беларуси высказался о том, как жителей страны используют для терактов в России

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

Картонный «Восточный щит»

Ксения Воробьёва

Польша и страны Прибалтики планируют заминировать границы с Россией и Беларусью

Британцы вернулись к делению людей по цвету кожи

Олег Зинченко

Для белых христиан наказание за преступление будет строже, чем за аналогичное для азиатов.

«Коалиция нежелающих»

Анатолий Заусайлов

Саммит в Париже в поддержку Украины завершился, по сути, ничем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также