Михаил Васильев: Мигранты в Подмосковье будут жить по «дубайской модели»
Появились признаки, что в этой сфере будет наведен порядок
В Домодедове открылось первое большое общежитие для мигрантов. И строиться еще пять. Это соответствует опыту других стран, которые массово, но при этом успешно используют труд иностранцев.
Самый яркий пример – эмират Дубай в ОАЭ.
Там мигрантов примерно половина населения. Но они живут отдельно. Их проживание жестко привязано к конкретной работе, привозить свои семьи им запрещено. Заработал – езжай домой к жене, детям. Там твой дом, а не здесь.
В Московской области принят закон, что если предприятие занимает территорию более 30 тысяч квадратных метров, оно должно строить общежития по такой модели. «Жители очень рады, что не происходит инфильтрации мигрантов, - пишет политолог Сергей Марков. - И мигранты рады, потому что им гарантированы хорошие условия проживания». Подобная система позволяет легче контролировать приезжих, снижая уровень мигрантской преступности.
В России не так давно ввели поправки к закону о миграции, например, при въезде обязательно надо предоставлять свои биометрические данные. А без визы в течение года можно находиться не более девяноста дней. Это хорошо, но, возможно, недостаточно. Тут бы взять на вооружение белорусский опыт. Без официального трудового договора находиться в стране больше двух недель запрещено. Если, конечно, иностранец – не турист.
Да и фиктивные браки для приобретения гражданства там не прокатят. Чтобы получить белорусский паспорт, нужно прожить с законным супругом не меньше семи лет. Да еще родить двух детей! По-моему, хороший пример для подражания.