САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Венец забвения

Годовщина смерти Алексея Навального* прошла почти незамеченной

Чуть больше года назад, 16 февраля 2024-го, в исправительной колонии «Полярный волк» (ЯНАО) умер один из главных лидеров российской оппозиции Алексей Навальный*

 Ничего сверхъестественного, у 47-летнего основателя «Фонда борьбы с коррупцией» (признан иноагентом и экстремистской организацией) не выдержало сердце. Несмотря на то, что в преддверии выборов Президента России эта смерть была больше всего невыгодна Кремлю, Запад моментально обвинил во всём именно российское руководство. Обвинил с самых высоких трибун и даже до того, как смерть оппозиционера была подтверждена официально. Так, Президент США Джо Байден, как только слух о смерти появился в социальных сетях, сразу собрал специальный брифинг, на котором заявил, что смерть Алексея Навального* является «военным преступлением», что ответственность за нее несут российские власти и что если сообщение о смерти подтвердится, то, «несомненно, в его смерти виноват Путин, и больше никто». Примерно в таком же духе выступили, уже по следам американского хозяина (уже бывшего), и другие европейские «лидеры». Особенно в обвинении Владимира Путина преуспели власти Прибалтики и, конечно, Президент Незалежней.

Дальше трагедия (любая смерть – всегда трагедия), миную все промежуточные стадии, практически сразу превратилась в фарс. Сначала все «демократические СМИ» кричали, что мать Навального* не пускают к телу сына. Оказалось – пустили уже на следующий день после приезда в колонию. Говорили, что тело сына её не отдадут, чтобы похороны не переросли в манифестацию. Однако отдали уже 24-го февраля. после проведения следственных действий (коими сопровождается любая смерть в местах лишения свободы). Говорили, что матери поставили какой-то ультиматум, что она должна была в течении трёх часов либо подписать бумагу, что похороны будут держаться в секрете до последнего момента, либо с телом «что-то сделают». Ничего не сделали, а похороны прошли в совершенно открытом режиме. Говорили, что будут всячески мешать транспортировке в Москву, в результате – перевезли без задержек и за государственный счёт. Говорили, что разрешают похоронить только где-то далеко от Москвы, в результате похоронили на самом старом в столице и весьма престижном, если так можно сказать о таком объекте, Борисовском кладбище. Говорили, что на время похорон кладбище перекроют, пустив к могиле только родственников. Никто ничего не перекрывал, все, кто хотели проститься с Навальным* – простились с ним и, фантастика! никого из пришедших не только не арестовали, но и не задержали.

Вишенкой на торте стало объявление уже в апреле вдовы оппозиционера Юлии Навальной "самым влиятельным политиком 2024 года", с водружением её портрета на обложку журнала Time. Эта «вишенка» стала, пожалуй, и последним случаем, когда люди вспомнили о Навальном*.

В годовщину его смерти о вчерашнем «герое» и «светочи демократии» уже не вспомнил ни один серьёзный политик. На сайте Белого Дома о почившем – молчание, хотя, в сегодняшнем разрезе это и понятно. 12 стран, включая Канаду, Францию, Германию, Италию, Польшу, Швецию и Великобританию выложили на своих сайтах абсолютно одинаковый. слово в слово, посвященный годовщине пресс-релиз из пары куцых абзацев, да и то, не столько про память о Навальном*, сколько о «российских политзаключённых», которых у нас, оказывается, 800 человек. Несколько статей в интернет-версиях западных СМИ больше посвящены не Навальному*, а его вдове, там и названия соответствующие: «Вдова скорбит…», «Вдова отдала дань уважения…» и так далее.

Русская служба BBC опубликовала фоторепортаж с кладбища, где. по их словам, «к могиле выстроилась очередь протяженностью в несколько сотен метров». Не совсем понятно, как журналисты считали пришедших, но у них получилось «около полутора тысяч человек». Зная правила западной журналистики, цифру эту явно следует ополовинить. «Среди пришедших почтить память погибшего политика, – сообщает BBC, – были замечены, в числе прочих, посол США в России Линн Трейси, представитель ЕС в Москве Ролан Галараг и посол Великобритании Найджел Кейси». Кем замечены, когда замечены – этого журналисты не уточняют. Не попали «замеченные» и в объективы фото и видеокамер.

И из этих нескольких сотен, пришедших на могилу своего почившего «кумира», тоже никого не арестовали. BBC пишет о трёх задержанных, не уточняя, за что их задержали. По косвенным данным – за то, что пытались обклеить ограду кладбища листовками. Раз так – правильно задержали, надо ещё штраф впаять за вандализм.

Кстати, Юля Навальная в годовщину смерти супруга на кладбище не пришла, хотя в России её ничто не угрожает, ограничилась «видеообращением к Россиянам» на YouTube-канале. Оно и понятно, у такого «влиятельного политика», как она, нет времени на сантименты. Зато пришли родители Алексея, престарелые отец и мать. Вот их реально жаль. Как пишет BBC, люди у могилы встретили их аплодисментами. Достаточно сомнительное выражение соболезнования…

 

*Росфинмониторингом был внесён в реестр экстремистов и террористов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Соглашение с Беларусью об обмене информацией в сфере надзора за финрынком ратифицировала Госдума
  2. Борис Грызлов: Санкции Запада стимулировали развитие высокотехнологичного сектора экономики Союзного государства
  3. России и Беларуси нужно разработать законодательство в части работы турагрегаторов
  4. Перспективы совместной работы обсудили дипломаты России и Беларуси
  5. Борис Грызлов: Народы Союзного государства продолжают отстаивать историческую правду
  6. По единым стандартам будут продавать ювелирные изделия Россия и Беларусь
  7. Пятьсот учащихся из Нижегородской области поедут в Беларусь
  8. Василий Анохин и Александр Лукашенко обсудили единство России и Беларуси
  9. Владимир Путин призвал заранее объяснять условия ипотеки
  10. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Журавка Сумской области
  11. В Минске в разгаре туристический сезон
  12. Александр Лукашенко заявил, что советовал Владимиру Путину наблюдать за действиями Дональда Трампа
  13. Геннадий Лепешко: Кроме парламентариев Союзного государства в форуме «Великое наследие — общее будущее» примут участие делегации 20 стран
  14. Игорь Сергеенко: Цель форума «Великое наследие - общее будущее» в Волгограде - патриотическая, просветительская
  15. Алексей Оверчук рассказал о переговорах по мобильной связи с Беларусью

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

МНЕНИЯ

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

Тупой и три ещё тупее

Кристина Воробьёва

Объявлены главные номинанты на Премию Дарвина за 2024 год

Япония научит укронацистов делать харакири

Олег Зинченко

Воевать ведь они не способны научить.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также