САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Загадочный полтинник

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

Козыри Сталина и шестерки Черчилля

Участники – Сталин, Рузвельт, Черчилль. Совещались за круглым столом в Ливадийском дворце. Лидеры антигитлеровской коалиции, образно говоря, «соображали на троих», каким быть послевоенному миру, прежде всего, конечно Европе.

Примечательный факт. Большая тройка за время войны собиралась в полном составе трижды – в Тегеране, Ялте, Потсдаме. И всякий раз на территории подконтрольной Москве. В Иран мы еще в 1941 году ввели свой внушительный войсковой контингент, чтобы обезопасить южный фланг. Потсдам в 1945-м занимали части Красной Армии. Про Ялту и говорить и нечего. Крым – исконная наша земля. Кстати, упрямец Черчилль, как говорят, предлагал вместо Ялты – шотландский Эдинбург. На что Сталин отшутился, сказав, что ему будет не очень комфортно себя чувствовать среди мужчин в юбках.

Многие документы Ялтинской конференции уже рассекречены и даже опубликованы. Но кое-что остается по-прежнему под грифом «Совершенно секретно». Что дает простор разным предположениям. Скажем, в знаменитой киноэпопее «Освобождение», где есть большой кусок про Ялту, Сталин, обращаясь к Рузвельту и Черчиллю произносит довольно загадочную фразу:

- Мы собрались здесь, чтобы обеспечить мир в Европе, хотя бы на ближайшие пятьдесят лет.

Почему именно пятьдесят? Не семьдесят? Не сто? Съемки фильма курировало Политбюро ЦК КПСС. Выверялось каждое слово. И просто так, с кондачка фразы с экрана не звучали. А теперь просто сопоставим факты. Конференция была в 1945-м. А советские войска окончательно ушли из Германии в 1994 году. На чем по сути и закончилось наше послевоенное присутствие в Европе. Простое совпадение во времени? Или так договорились тогда в Ялте? Возможно, когда-нибудь мы получим четкий ответ и на эти вопросы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин обсудил с президентом Турции инициативу о возобновлении прямых переговоров России и Украины
  2. Владимир Путин предложил возобновить переговоры с Украиной без предварительных условий
  3. Владимир Путин провел переговоры с мировыми лидерами на следующий день после Дня Победы
  4. Вячеслав Володин: Госдума обсудит ужесточение административной ответственности для граждан за границей
  5. Вячеслав Володин встретился с депутатами Европарламента и представителями национальных парламентов стран Европы
  6. Александр Лукашенко проведет переговоры с Президентом Зимбабве
  7. Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Государственных флага, герба и гимна
  8. Александр Лукашенко проведет переговоры с Генсекретарем ЦК Компартии Вьетнама
  9. Владимир Путин почти 14 часов общался с зарубежными лидерами в День Победы
  10. Вячеслав Володин и То Лам посетили Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте России
  11. Вячеслав Володин и То Лам обсудили актуальные направления законодательного обеспечения сотрудничества России и Вьетнама
  12. Александр Лукашенко: ЕС трансформировался в военный блок с реваншистскими настроениями
  13. Александр Лукашенко: Парад Победы – дань тем, кто сломил мощь гитлеровской Германии
  14. Владимир Путин считает важным отмечать годовщину Великой Победы и вспоминать тех, кто жертвовал собой ради свободы
  15. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

МНЕНИЯ

Киев нарушил перемирие 14 тысяч раз

Михаил Васильев

А нам предлагают перемирие на тридцать дней. За кого они нас держат? 

Трампу – двойка по истории

Андрей Удальцов

Американцы беспардонно тянут одеяло победителей нацизма на себя

Куда не ведёт дорога к Храму

Кристина Воробьёва

Артур Смолянинов* обнаружил для себя нового врага

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также