САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Кого славить будем?

Национализм начинается уже с приветствия

- Какие же мы нацисты, - горячо возражают мне знакомые украинцы из тех, кто не боится переписываться с представителем «страны-агрессора», - когда у нас Президент не раз заявлял, что он – еврей!

Ну, действительно, как дети. Как будто нацизм может быть только арийским. Как будто не может быть нацистов евреев, американцев, шведов, англичан, русских, якутов, китайцев, пушту и так далее. В сущности, если есть нация, то в ней обязательно какой-то процент будет националистом. Так же, как и какой-то процент будет абсолютным космополитом, не признающем нации в принципе. А какой-то процент от националистов обязательно будет нацистским. Тут надо понимать, в чём состоит разница между националистом и нацистом. В сущности, здесь нет ничего сложного, просто националист считает, что его нация – лучшая в мире, а нацист – что все остальные нации – дерьмо (мягко говоря).

А теперь давайте посмотрим, как сегодня приветствуют друг друга граждане Незалежней: «Слава Украине!» Само приветствие уже националистическое, поскольку прославляет не человечество, ни прогресс, ни мир, а отдельно взятую страну. Я попытался найти, но так и не нашёл подобного ни в одной другой стране. Обычно приветствия сводятся к пожеланию тому, к кому оно обращено чего-то доброго: здоровья, хорошего дня, мира дому, здоровья, доброй охоты и так далее.

Не персонализированным оно было разве что в нацистской германии. Но даже там приветствие не было направлено на страну. Сложенное из двух частей, оно, сначала, славило вождя («Хайль Гитлер»), а потом – победу («Зиг хайль»). Ни в одной другой стране в обиходе не говорят «Слава Америке», «Слава Хорватии», «Слава Грузии», «Слава России» и так далее. Нет, конечно, на некоторых патриотических мероприятиях они звучат, но именно на некоторых, и именно на патриотических. Мне могут привести как противоположный пример приветствие военных «Служу России», но и тут мы видим приветствие персонализированное и направленное не на страну Россию, а на того, кто ей служит – на самого военного.

Пока обращение «Слава Украине» звучит в самой стране, оно ещё остаётся националистическим. Но становится именно нацистским, когда выходит на международный уровень. А ведь Зеленский, вкупе со всей его командой, все свои выступления, хоть в Германии, хоть в США, хоть в Канаде и Великобритании, даже в ООН заканчивает именно так. Как бы говоря: только «ридна Краина» достойна славы, а все ваши «дяржавы» должны перед ней три раза «Ку» делать. И ведь делают! И Байден, и Шольц, и Макрон, даже Король Великобритании Карл III неоднократно, к радости Незалежних, воздавали той же Украине «Славу-славажды». То ли не понимая, что говорят, но скорее – просто желая потрафить. По принципу: чем бы дитя ни тешилось, лишь бы воевало.

И отзыв на это приветствие вполне «достойный» - «Героям – слава». Который, опять же, в связке с первой частью, говорит о том, что герои – именно граждане Украины, а ни кто-либо другой. И, кроме того, призывает к постоянной борьбе, ибо героя не бывает без подвига, а подвига – без борьбы. Для того, чтобы почувствовать смысл такого отзыва с вроде бы похожим «Народу – слава!» То есть, уже в официальном украинском приветствии утверждается, что главная ценность на свете – Украина, и вторая, – не меньшая, – борьба за Украину. Что вполне согласуется с гимном страны, начинающемся словами: «Ещё не вмерла Украина!» («Ещё не умерла Украина!»).

А ведь и в Беларуси какое-то время, в 1990-х, пытались внедрить приветствие «Живе, Беларусь», но быстро от него отказались. Потому, что именно им пользовались белорусские националисты в первой половине прошлого века. И правильно, ведь такое приветствие только в националистической среде могло возникнуть и только в нацистской – процветать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Ратификация договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном запланирована на апрель
  2. Вячеслав Володин: Рассмотрим законопроект о распространении статуса ветерана боевых действий для военнослужащих, выполняющих задачи в Курской области
  3. Вячеслав Володин о встрече руководителей фракций с Эльвирой Набиуллиной: У нас состоялся хороший содержательный разговор
  4. Юрий Воробьев: Совместная с Беларусью экспедиция «Непокоренные» направлена на сохранение исторической памяти среди молодежи двух стран
  5. Эффективные интеграционные структуры складываются в Евразии
  6. В Россию из Беларуси больше всего поставляется мясо и молочка, автомобили, телевизоры, мониторы и проекторы
  7. Приостановить запрет деятельности «Талибана»* в России попросила Генпрокуратура
  8. Александр Лукашенко назначил нового главу Минской области
  9. Число рейсов между Москвой и Минском до пяти в сутки увеличит «Аэрофлот»
  10. Тренировку по реагированию на возможную ЧС в Восточной Европе провел штаб ОДКБ
  11. Назначение Игоря Сокола генконсулом Беларуси во Владивостоке согласовал Александр Лукашенко
  12. Подготовку к Форуму регионов двух стран обсудили сенаторы России и Беларуси
  13. Еще на неделю в Минске продлили выставку «Россия – Беларусь. Пересечение судеб»
  14. Владимир Путин встретился с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос»
  15. Соглашения в сфере промышленности, сельском хозяйстве и транспорте подписали Беларусь и Новосибирская область

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

Подача на вылет

Андрей Удальцов

Даша больше не наша, ну и аут с ней

Картонный «Восточный щит»

Ксения Воробьёва

Польша и страны Прибалтики планируют заминировать границы с Россией и Беларусью

Британцы вернулись к делению людей по цвету кожи

Олег Зинченко

Для белых христиан наказание за преступление будет строже, чем за аналогичное для азиатов.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также