САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Бить или не бить – не вопрос

Происходящее на войне нельзя считать «убийством»

–- И ты прям готов пойти воевать? Готов отправится на СВО? — настойчиво спрашивал меня один знакомый.

– Если скажут, что надо – готов. Сейчас я уверен, что на своём месте, как журналист, я приношу Родине гораздо больше пользы, чем смогу в свои неполные 60 принести в окопе. Но если ситуация сложится так, что потребуется моё присутствие на передовой – бегать и прятаться не буду.

– Но ты же понимаешь, – не успокаивался знакомый, – что ты при этом станешь убийцей? Тебе же придётся убивать…

Надо сказать, что знакомый – отнюдь не либерал, вполне патриотично настроенный россиянин, к самой СВО относящийся с пониманием. Более того, он считает, что то, что мы делаем сейчас, мы должны были сделать уже давно. Но всё равно считает бои – актами массового убийства. И так полагает не только он, масса людей, особенно – из числа интеллигенции, деятелей культуры, науки подвержены этому заблуждению. При этом солдат Великой Отечественной они таковыми не считают. Тут, как в случае с современными западными политиками, «совсем другой случай».

Случай, конечно, другой, но не совсем. Конечно, нынешний конфликт с той войной сравнивать нельзя. Тогда речь шла об уничтожении целых народов и о господстве над другими одной нации. Сейчас же – напротив, об искоренении попыток воскресить нацизм. Но дело не в этом. Даже если бы это был любой другой вооружённый конфликт между армиями любых стран, убийством происходящее на нём нельзя назвать по простой причине. Потому что в этом конфликте принимают участие лица, которые, сознательно вступая в ряды Вооружённых сил как бы дают официальное согласие на то, что они могут быть убиты. И вооружённое противостояние солдат, оканчивающееся. в том числе, и гибелью участников, можно назвать боем, битвой. сражением, но отнюдь не убийством.

«Убийством» в этом случае можно назвать ведение боевых действий против мирного населения, не принимавшего прямого участия в схватке, но оно, в соответствии со всеми конвенциями о ведении войны, запрещено и считается «воинским преступлением». Подлежащим суду трибунала, как известно, гораздо более жёсткого, чем суд гражданский.

В рамках любой войны есть законные цели, и есть цели незаконные. Как бы нам это ни было горько, но ракетные удары по нашим ребятам, даже такие подлые, как обстрел год назад Хаймарсами под бой новогодних курантов нашего лагеря в Макеевке, в результате которого погибло 142 человека, мы убийством не назовём: при всей чудовищной бесчеловечности, мы были «законной целью». А вот ракетные удары ВСУ по рынку в Донецке – самое настоящее убийство.

Стреляя в солдата армии противника, боец не становится убийцей, поскольку, вступая в войну, беря в руки оружие, тот солдат как бы подписывает договор оферты, на то, что его могут ранить и даже убить. Он с этим соглашается, как соглашается с возможным летальным исходом человек, ложащийся на операционный стол. Если не согласен – бросай оружие и поднимай руки вверх. В этом случае ты моментально превращаешься их военного в военнопленного, в отношении которого боевые действия так же строжайше запрещены. А не хочешь сдаваться – значит ты сам желаешь стрелять на поражение, а значит – не имеешь морального права обвинять в убийстве того, кто тебе противостоит. Ибо, если враг не сдаётся – его уничтожают.

И это уничтожение – мера вынужденная.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Андрей Красов: «Союз Беларуси и России прошел проверку временем»
  2. Владимир Путин поздравил с Днем единения народов России и Беларуси
  3. Вячеслав Володин: Создание Союзного государства позволило нашим странам уверенно двигаться по пути интеграции
  4. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с Днем единения народов России и Беларуси
  5. Александр Лукашенко поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  6. Фестиваль "Славянский базар в Витебске" пройдет в 2025 году с 10 по 13 июля
  7. Вячеслав Володин: Ратификация договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном запланирована на апрель
  8. Вячеслав Володин: Рассмотрим законопроект о распространении статуса ветерана боевых действий для военнослужащих, выполняющих задачи в Курской области
  9. Вячеслав Володин о встрече руководителей фракций с Эльвирой Набиуллиной: У нас состоялся хороший содержательный разговор
  10. Юрий Воробьев: Совместная с Беларусью экспедиция «Непокоренные» направлена на сохранение исторической памяти среди молодежи двух стран
  11. Эффективные интеграционные структуры складываются в Евразии
  12. В Россию из Беларуси больше всего поставляется мясо и молочка, автомобили, телевизоры, мониторы и проекторы
  13. Приостановить запрет деятельности «Талибана»* в России попросила Генпрокуратура
  14. Александр Лукашенко назначил нового главу Минской области
  15. Число рейсов между Москвой и Минском до пяти в сутки увеличит «Аэрофлот»

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

С праздником!

Анатолий Заусайлов

Сегодня в Москве и Минске отмечают День единения народов Беларуси и России

Рукописи не горят, но порой ужасно пахнут

Кристина Воробьёва

На российских маркетплейсах и в книжных онлайн-магазинах свободно продаются предельно откровенно экстремистские русофобские пасквили

Во Франции произошел государственный переворот

Михаил Васильев

Уголовный приговор Марин Ле Пен – расправа с неугодным кандидатом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также