САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Курахово взяли под Рождество

В чем значение освобожденного города на Донбассе

Теперь официально - самый крупный населенный пункт в юго-западной части Донбасса перешел под контроль России. Хотя о его неизбежном взятии говорили всю минувшую неделю. Минобороны теперь старается не трубить о победах до полной ясности, к счастью – и необходимости такой нет. Каждый день территория, освобожденная от укронацистов, расширяется.

Вот лишь несколько цифр – как продвигалась армия России в 2024 году. Июнь – освобождено сто квадратных километров. Июль - 160, август - 370, сентябрь - 400, октябрь 560, ноябрь 610, декабрь – уже 510 квадратных километров. Что же особенного именно в освобождении Курахово?

Защищая этот населенный пункт, враг сосредоточил 26 батальонов общей численностью пятнадцать тысяч человек. При штурме города из них уничтожены больше двенадцати тысяч, и еще около трех тысяч единиц техники. Но даже не это самое главное.

Установление контроля над Курахово позволило существенно затруднить тыловое обеспечение группировки ВСУ на донецком направлении, а значит, артобстрелы Донецка теперь должны прекратиться. Есть еще, конечно, ракеты, дроны для нанесения подлых ударов, но систематический обстрел из артиллерийских систем – все, больше невозможен.

Взятие Курахова позволит российским войскам решить несколько стратегических задач. Контроль над Кураховом создал плацдарм для наступления в восточной части Запорожской области вдоль трассы Запорожье-Донецк. Теперь российские войска смогут найти наиболее уязвимые места в обороне ВСУ, а также обезопасить фланги группировки войск, наступающей на Красноармейск (Покровск). Взятие Курахова позволит ударить в тыл украинским подразделениям, ВСУ окажутся в клещах. А захват Кураховской ТЭС лишит остальной части Украины теплоэнергии.

Потеря Курахова может обернуться крахом фронта ВСУ на юго-западе Донбасса и обрушением обороны Красноармейска (Покровска). И все это в совокупности – большой шаг к окончательному миру на Донбассе. Так что с Рождеством Христовым!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александра Лукашенко поздравил президент Шри-Ланки с победой на выборах
  2. Польшу суд ЕС обязал выплатить штрафы из-за судебной реформы
  3. Владимир Джабаров: О большинстве неприятных фактов из того, что афишировали США касательно работы USAID в России знали
  4. Заместителем директора федерального центра подготовки спортрезерва стал участник программы «Время героев»
  5. Владимир Путин внес на ратификацию договор с Беларусью о гарантиях безопасности
  6. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Барановка в ДНР
  7. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Новомлынск Харьковской области
  8. Названы имена молодых ученых - лауреатов премии президента России за 2024 год
  9. В Беларуси в рамках государственной инвестиционной программы планируется финансирование 82 объектов
  10. Астрахань накрыло облако с запахом газа
  11. Минтранс России начинает проверку танкерного флота
  12. Владимир Джабаров: Главу Еврокомиссии по праву можно назвать одним из главных русофобов Европы
  13. Леонид Слуцкий: Зеленский боится, как огня, наступления мира, который обрушит его преступную власть
  14. Леонид Слуцкий: Многие вспоминают о 80-летии Ялтинской конференции, но лишь в России говорят о ее уроках
  15. Обязательную отработку для выпускников медвузов хотят ввести в России

Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

В Беларуси закрыто 74 вредоносных интернет-ресурса и 15 иностранных телеканалов

В Республике идёт интенсивная работа по предотвращению киберугроз и очистке информационного пространства от вредоносного контента

МНЕНИЯ

Враги народа во власти

Михаил Васильев

Никто больше не вредит странам Запада, чем их собственные лидеры

Звезда, догнавшая героя

Павел Родионов

80 лет исполнилось знаменитой «Атаке века» подводной лодки С-13 под командованием Александра Маринеско

Кого славить будем?

Валерий Чумаков

Национализм начинается уже с приветствия

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также