САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Темные дни для Кишинева

Молдавия осталась без российского газа и с проблемами с электричеством

Для кого-то Новый год – яркий праздник, но только не для Молдавии. Тут он - грустный и серый. Лишний раз иллюминацию не включишь, электричество надо экономить. Загнали Кишинев в такую ситуацию украинские соседи, и его собственная жадность.
С 1 января Киев, как известно, перекрыл вентиль российскому газу, который шел через ее территорию в Европу, в том числе и в Молдавию. И если остальные европейцы как-то без нашего топлива, может, и проживут, то для Кишинева это масштабная энергокатастрофа.

И ее можно было бы избежать, если бы Молдова платила «Газпрому» по своим долгам. А это – 709 млн. долларов.

На российском газе работала расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС, которая обеспечивала энергией всю Молдавию. Теперь из-за прекращения поставок газа из России станция перешла на уголь и прекратила поставки на правый берег Днестра. Да и запасов угля, на котором могут работать два энергоблока станции, хватит максимум на полтора-два месяца.

Но Кишинев не признает долг перед Россией, поскольку речь идет о задолженности за газ для жителей Приднестровья. С одной стороны Молдавия считает Приднестровье своей территорией, с другой стороны - не хочет платить ни за что, что там потребляется.

Официальный Кишинев тут же заявил, что выход найден: энергию оно будет покупать у Румынии и даже у Украины (по ночам). Так, видимо, выглядит начало евроинтеграции по-молдавски. Вот только власти забыли озвучить, что стоить это электричество будет значительно дороже, чем с Молдавской ГРЭС. Впрочем, скупой всегда платит дважды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин внес на ратификацию договор с Беларусью о гарантиях безопасности
  2. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Барановка в ДНР
  3. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Новомлынск Харьковской области
  4. Названы имена молодых ученых - лауреатов премии президента России за 2024 год
  5. В Беларуси в рамках государственной инвестиционной программы планируется финансирование 82 объектов
  6. Астрахань накрыло облако с запахом газа
  7. Минтранс России начинает проверку танкерного флота
  8. Владимир Джабаров: Главу Еврокомиссии по праву можно назвать одним из главных русофобов Европы
  9. Леонид Слуцкий: Зеленский боится, как огня, наступления мира, который обрушит его преступную власть
  10. Леонид Слуцкий: Многие вспоминают о 80-летии Ялтинской конференции, но лишь в России говорят о ее уроках
  11. Обязательную отработку для выпускников медвузов хотят ввести в России
  12. В Краснодарском крае из-за падения обломков БПЛА загорелись нефтепродукты
  13. Новые ограничения для мигрантов вступили в силу в России
  14. Более 30 человек пострадали в Анталье в ДТП с автобусом
  15. Дональд Трамп заявил о планах США «занять сектор Газа»

Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

Правительство Беларуси сложило полномочия

Президент Беларуси Александр Лукашенко отправил в отставку Правительство Республики

МНЕНИЯ

Враги народа во власти

Михаил Васильев

Никто больше не вредит странам Запада, чем их собственные лидеры

Звезда, догнавшая героя

Павел Родионов

80 лет исполнилось знаменитой «Атаке века» подводной лодки С-13 под командованием Александра Маринеско

Кого славить будем?

Валерий Чумаков

Национализм начинается уже с приветствия

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также